Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Разработка контроллера для вакуумной перегонки, Нужен расчет P/t0


Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Доброго времени суток.

Не уверен что в подходящем разделе создаю тему, по лаб оборудованию у вас вроде разделов нет

если что извиняюсь..

 

Итак задача в разработки (в любительском стендовом варианте см. фото) контроллера для автоматизации вакуумных перегонок.

Для того, что бы автоматически регулировать перегонку НЕ НАГРЕВОМ, а ДАВЛЕНИЕМ причем с мгновенной корректировкой.

Хотя регулирование нагрева тоже присутствует но как вторичная подстройка.

 

Думаю понятно что какая бы не была хорошая плитка/тен или другой нагреватель - быстро температуру особенно в перегонном кубе

не отрегулировать т.е. к примеру если перебивать нагрева, то снизить быстро уже не выйдет т.к. плитке нужно время остыть и наоборот.

Зато если удастся мгновенно откорректировать снижением вакуума на время установления нужной температуре в кубе.

 

Сам прибор состоит из датчика давления клапана сброса и процессорной платы (они есть готовые, только зашить если кому нужно)

позже можно усовершенствовать добавив 2ой клапан регулировки давления на капилляр, ну и коммутацию плитки / бани / мешалки у кого чего.

Смотрите на фото, думаю суть будет понятна.

 

 

Если кому нужно, сделать помогу! там датчик только дорогой 500-1000р и проц плата если с цветным, снсорным ЖК 2-3тыс

с ЧБ символьным индикатором будет руб 300.

Готовые приборы у китайцев стоят почти как простенький ротор, так что стоит сделать ручками [AD]

 

Мне же нужно "НАУЧИТЬ" процессор "пользоваться этой таблицей", т.е. нужна формула расчета преамбулы зависимости

и обязательно любой пример расчетов иначе не пойму.

http://forum.xumuk.ru/index.php?app=core&module=attach§ion=attach&attach_rel_module=post&attach_id=26155

 

На что похож прибор и как подключать :

http://forum.xumuk.ru/index.php?app=core&module=attach§ion=attach&attach_rel_module=post&attach_id=26156

Пока он работает просто как цифровой вакуумметр и редукционный клапан для установленного P.

 

Набросок интерфейса управления:

http://forum.xumuk.ru/index.php?app=core&module=attach§ion=attach&attach_rel_module=post&attach_id=26157

Можно сделать пополнения базы p/t для часто используемых веществ.

или загрузку с Флешки из txt.

Изменено пользователем Soviet-Chem
Ссылка на комментарий

Доброго времени суток.

Не уверен что в подходящем разделе создаю тему, по лаб оборудованию у вас вроде разделов нет

если что извиняюсь..

 

Итак задача в разработки (в любительском стендовом варианте см. фото) контроллера для автоматизации вакуумных перегонок.

Для того, что бы автоматически регулировать перегонку НЕ НАГРЕВОМ, а ДАВЛЕНИЕМ причем с мгновенной корректировкой.

Хотя регулирование нагрева тоже присутствует но как вторичная подстройка.

 

Думаю понятно что какая бы не была хорошая плитка/тен или другой нагреватель - быстро температуру особенно в перегонном кубе

не отрегулировать т.е. к примеру если перебивать нагрева, то снизить быстро уже не выйдет т.к. плитке нужно время остыть и наоборот.

Зато если удастся мгновенно откорректировать снижением вакуума на время установления нужной температуре в кубе.

 

Сам прибор состоит из датчика давления клапана сброса и процессорной платы (они есть готовые, только зашить если кому нужно)

позже можно усовершенствовать добавив 2ой клапан регулировки давления на капилляр, ну и коммутацию плитки / бани / мешалки у кого чего.

Смотрите на фото, думаю суть будет понятна.

 

 

Если кому нужно, сделать помогу! там датчик только дорогой 500-1000р и проц плата если с цветным, снсорным ЖК 2-3тыс

с ЧБ символьным индикатором будет руб 300.

Готовые приборы у китайцев стоят почти как простенький ротор, так что стоит сделать ручками [AD]

 

Мне же нужно "НАУЧИТЬ" процессор "пользоваться этой таблицей", т.е. нужна формула расчета преамбулы зависимости

и обязательно любой пример расчетов иначе не пойму.

http://forum.xumuk.ru/index.php?app=core&module=attach§ion=attach&attach_rel_module=post&attach_id=26155

 

На что похож прибор и как подключать :

http://forum.xumuk.ru/index.php?app=core&module=attach§ion=attach&attach_rel_module=post&attach_id=26156

Пока он работает просто как цифровой вакуумметр и редукционный клапан для установленного P.

 

Набросок интерфейса управления:

http://forum.xumuk.ru/index.php?app=core&module=attach§ion=attach&attach_rel_module=post&attach_id=26157

Можно сделать пополнения базы p/t для часто используемых веществ.

или загрузку с Флешки из txt.

 

Ссылки почему-то не работают (форум пишет - "у вас нет доступа к этому").

 

Это была бы шикарная приблуда.

 

Универсальной формулы зависимости p/t не существует. Вещества, сука - не идеальны (особенно - самые интересные).

 

Не совсем ясно как можно МГНОВЕННО регулировать давление в системе, При высоком вакууме сотые доли мм рт. ст. - уже много, гистерезис всё равно будет. Если датчик давления отдалён от клапана - он будет отставать, если рядом - опережать. Это не такая простая задача, особенно в системе с динамическими потоками больших объёмов при низком давлении.

Оптимально было бы - поддерживать уровень вакуума в магистрали, тогда величина гистерезиса будет более-менее предсказуемой, но он всё равно останется, и надо будет или бороться с автоколебаниями, или сильно увеличивать время реакции датчика, так что о "мгновенной" реакции речи уже не будет.

Ссылка на комментарий

 

Универсальной формулы зависимости p/t не существует. Вещества, сука - не идеальны (особенно - самые интересные).

Это да!

Вот именно по этому я и думаю добавить пополнение базы с веществами из txt

примерно как на ЖК сейчас указан тоулол (пока для красоты).

Ну пока и усредненные расчеты будут полезны.

 

Ссылки я лепил из "мои файлы", сейчас сделаю как "прикрепить файлы".

 

----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

Табличка для ручной для ручной установки уж не знаю на сколько точная, я по ней обычно гоню.

post-122158-0-29162400-1480358156_thumb.jpg

 

 

Вся хреновина в сборе

post-122158-0-59406400-1480358185_thumb.jpg

 

Интерфейс

post-122158-0-13932200-1480358208_thumb.jpg

 

Вроде теперь видны картинки.

=======================================================================================================================================

А мгновенно корректировать давление будет процессор, вон тем клапаном сброса  (что справа на орг стекле, автомобильный MAP- сенсор кстати, точность выше 0,1па)

соответственно исходя из температуры с датчика давления (слева) и электронного термометра торчащего в насадке Вюрца.

 

В перспективе можно будет добавить датчик t на поверхность плитки

и доп. клапан на капилляр . Ног свободных у проца там >100штук :)

Ссылка на комментарий

ур-ние температурной зависимости давления пара: Igp (МПа) = 3,075 - 1343,94(t + 219,38);- это для толуола. для многих веществ есть эмпирические зависимости р(Т),покопайтесь 

Ссылка на комментарий

Не однократно натыкался на формулы, где t кип при разном давлении можно вычислить по молярной массе и составу молекулы C/H/N

 

Посмотрите пожалуйста - это часом ни оно ? :

http://studopedia.ru/3_180993_i-ego-zavisimost-ot-temperaturi.html

 

И вот (тоже мол. масса фигурирует)

http://www.studfiles.ru/preview/2891053/page:3/

 

Я к сожалению не воспринимаю мат расчеты глядя на одни формулы :(

хотя успешно ставлю синтезы в 10 стадий и химичу с электроникой.

 

Мне бы пример расчетов ?!!!

 

Так же из разных источников слышал что мол в пакете ACD ChemSketch

точно есть возможность вычислять эти самые T кип при различных P.

Скачал, поставил, изучаю.... кстати редактора молекул симпатичней чем у ChemDraw

===========================================================

 

Есть такое предложение :

Нужны  2-3 добровольца, для заполнения базы экспериментальным путем.

3-5точек закипания t/p на графике отметил и дальше

10-20 веществ и уже в сумме будет кое что

 

Я специально сейчас пробежался по aliexpress.com и поискал вариант боле бюджетный

итак :

ЖК 1602 Модуль                 145р
MAP Датчик 0261230044    279р
ULN2003 Драйвер               38р
stm32f103c8                         243р
системная плата
DC12V Электромагнитный
Клапан                                 276р

--------------------------------------------

Итого    981 весь прибор

Могу спаять, собрать БЕСПЛАТНО, шланги, водопроводные тройники, хомуты уж сами прикрутите.

 

Если кто то возьмется расчеты взять на себя и потратить время

- соберу прибор полностью за свой счет !

================================================================================

 

PS : График для вакуумной перегонки не правильный (из яндекс картинки), он похож, но не он!

левые колонки перепутаны, похоже на чью то шутку.

На всякий случай вот нормальная табличка (по воде я так понимаю)

post-122158-0-52401600-1480710640_thumb.jpg

 

 

====================================

Заранее благодарен за любую помощь ! :ay:

 

 

Ссылка на комментарий

Не однократно натыкался на формулы, где t кип при разном давлении можно вычислить по молярной массе и составу молекулы C/H/N

 

Посмотрите пожалуйста - это часом ни оно ? :

http://studopedia.ru/3_180993_i-ego-zavisimost-ot-temperaturi.html

 

И вот (тоже мол. масса фигурирует)

http://www.studfiles.ru/preview/2891053/page:3/

 

Я к сожалению не воспринимаю мат расчеты глядя на одни формулы :(

хотя успешно ставлю синтезы в 10 стадий и химичу с электроникой.

 

Мне бы пример расчетов ?!!!

 

Так же из разных источников слышал что мол в пакете ACD ChemSketch

точно есть возможность вычислять эти самые T кип при различных P.

 

 

Брателло! Всё это - херня! Всё украдено до нас! Есть уравнение Антуана, есть корреляционные серии для классов веществ. Берёшь их - и программируешь в виде базы данных. От них и танцуешь. А найти Универсальную Формулу - это как философский камень надыбать. Потом уже ничего не надо будет.

  • Like 1
Ссылка на комментарий

Брателло! Всё это - херня! 

+1

что бы регулировать перегонку вакуумом, нужно , что бы куб имел постоянную температуру ))

а это уже нагрев ))

вопрос, а чем же, бля, тогда это отличается от постоянного вакуума + нагрев?

кроме того, когда из куба будет переть, что-то легколетучее - твой контроллер и автоматика сдохнут.

корче, не занимайся херней.

за вакуумной перегонкой всеравно будет смотреть человек ))


т.е. к примеру если перебивать нагрева, то снизить быстро уже не выйдет т.к. плитке нужно время остыть

 

так, смотри за перегонкой, не щелкай

Ссылка на комментарий

Легко летучее, как и прочее агрессивное проблем не доставляет если знаешь материалы (2-3мес пользуюсь как вакуумметром и ограничителем P., и косяков не замечал)

это при регулярных отгонах HCl, ДХМ, ДХЭ и ТГФ.

 

 

 

вопрос, а чем же, бля, тогда это отличается от постоянного вакуума + нагрев?

"Херня" у коня :lol:

- подумай лучше !

 

Допустим гоним воду.

Для возможности корректировки врубили вакуум скажем 200па (t кипения воды будет ~60c)

(начальный вакуум должен быть обязательно, что бы было что сбрасывать в случае перегрева.)

 

1.Врубили плитку, а она нагрелась выше 60, ( до 90с, к примеру регулятор нагрева лихо крутанули)

 

2.Как только термометр почуял 61с

он ТУТ ЖЕ скинул вакуум до 250С

и кипение нах прекратилось ! до снижении t в кубе до 60

 

Теперь понятно ?

 

А если будет расчет - можно будет скинуть вакуум не сильно, чтоб вообще прекратить кипение,

а слегка,  допустим при t=65с скинуть вакуум до P=235па и.т.п. по соотв. преамбуле.


может просто совестливо потырить?  :bn:

Был бы у меня к ней доступ ..... я бы и не думал!  :ay:

Спектрометр UF-NIR с Ocean Optic стырили (16т.руб вышло ) и ни капли совесть не мучает ))

 

 

В общем кому нужно - можем объединить усилия к повышению личного комфорта при работе.


-----------------------------

тьфу описка "UV-NIR" ! (ультрафиолет / короткий лазер)

Ссылка на комментарий

ПИД-регулятор температуры? не, не слышали !

 

 

 

2.Как только термометр почуял 61с

он ТУТ ЖЕ скинул вакуум до 250С

и кипение нах прекратилось ! до снижении t в кубе до 60

 

Теперь понятно ?

 

 

 

понятно, что ты одну перегонку поставил и ту запорол ))

 

если прибор будет работать рывками, то он не нужен.

не понятно, что ты ваще гонишь?

если тяжелые расстворители, то вакуум еще имеет смысл регулировать

так на роторах с вакуум-контроллером - в бане 40С, а вакуум выставляешь по таблице расстворителей.

но если ценное вещество, то лучше самомусмотреть, а не доверять задохлой автоматике

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...