Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Задача.Нужно найти неизвестные вещества A,B,C


Bubble000

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Была неизвестная органическая соль А,массой 1.234грамма.Её растворили в небольшом количестве воды.Образовался бесцветный раствор.В раствор добавили 5мл неорганической кислоты В,концентрацией 0.1500 г/мл.Образовался белый осадок и некий газ С без запаха.Масса раствора увеличилась на 5.113грамма.Затем снова добавили 5мл той же кислоты,и снова осадок и газ продолжили образовываться,а масса раствора увеличилась на 5.228грамма.Опять добавили 5 мл кислоты,но ни газа,ни осадка не было,однако масса раствора увеличилась на 5.442грамма.

 

Я смог додуматься только до того,что вещество А должно быть бикарбонатом,т.к. карбонаты растворимые только щелочных металлов,а они не образовывали бы тогда осадок.,а газ CO2. 

Ссылка на комментарий

Вот как я натягиваю сову на глобус:

Пусть у нас идёт реакция типа: 4(K,Ag)HCOO+4HClO4->3(K,Ag)ClO4+AgCl+4CO2+4H2O

Взял её с потолка и щас подберу температуру реакции и присадки к кислоте чтоб подходило под условие по плотности.

Масса газа и паров=2*5,442-5,228-5,113=0,543

Объём раствора 5*0,543/(5,442-5,113)=8,25228

Масса  кислоты 0,15*8,25228=1,23784

Масса углекислоты 1,23784*44/100,46=0,542

Масса водного пара 0,543-0,542=0,001

Получается давление водяного пара около 0,4 кПа - температура процесса -5оС.

Концентрация кислоты 0,15*5/5,442=0,1378

Плотность кислоты при этих условиях 1,091, а требуется 1,0884. Снижение на 0,0026 инертным материалом обеспечить проблематично - органика начнёт гореть, а по-настоящему инертные материалы раствор только уплотнят.

Эту проблему решаем загрублением расчётов и выбором температуры повыше (600 Па) - скажем в таблице ниже 0оС данных небыло - при нуле плотность 1,089.

Теперь молярная масса формиата 1,234*100,46/1,23784=100,15

Молярная масса металла 100,15-45=55,15 (стало подмывать вместо калия с серебром гольмий запихать - но к сожалению осадка не получится, хотя может автор этого и не знает?)

Молярная доля серебра (55,15-39,1)/(107,87-39,1)=0,2334

Получилось почти так: 3KHCOO+AgHCOO+4HClO4->3KClO4+AgCl+4CO2+4H2O

Вроде всё под условие подогнал.  :ay:

Подобным образом можно намалевать целую серию решений - задача с нечёткими условиями это дозволяет.

Ведь ней не сказано что раствор кислоты водный и при какой-то температуре. А также что соль - индивидуальное вещество. И ещё есть такая прелесть как изотопы. Ну а когда разрешено всё что не запрещено... то масть переть должна как бешенная!

Изменено пользователем Максим0
Ссылка на комментарий

 

Масса газа и паров=2*5,442-5,228-5,113=0,543//Не учтена масса выпадающего осадка

И все-таки, когда в условии сказано что "соль" имеется ввиду именно соль, а не смесь солей.

Хлорная кислота в разбавленном растворе довольно слабый окислитель, да еще при -5..

Ссылка на комментарий

И все-таки, когда в условии сказано что "соль" имеется ввиду именно соль, а не смесь солей.

Хлорная кислота в разбавленном растворе довольно слабый окислитель, да еще при -5..

С осадком напортачил. А сильвинит звался, зовётся и будет зватся калийной сольЮ а не солЯМИ. Хотя это смесь солей.

Задачка интересная получается.

Изменено пользователем Максим0
Ссылка на комментарий

С осадком напортачил. А сильвинит звался, зовётся и будет зватся калийной сольЮ а не солЯМИ. Хотя это смесь солей.

Задачка интересная получается.

Сильвинит, это вообще не минерал, это порода, минерал сильвин и это действительно калиевая соль. Сильвинит зовут калийной солью только в агротехнике и рудной лексике. 

Ссылка на комментарий

Сильвинит, это вообще не минерал, это порода, минерал сильвин и это действительно калиевая соль. Сильвинит зовут калийной солью только в агротехнике и рудной лексике. 

Na-КМЦ тоже именуют сольЮ, причём на лесохимическом производстве. А индивидуальных веществ там огромное количество.

Ссылка на комментарий

Na-КМЦ тоже именуют сольЮ, причём на лесохимическом производстве. А индивидуальных веществ там огромное количество.

Ну, я об этом и говорю, что это упрощенная, производственная, нехимическая или, если хотите, околохимическая терминнология.

Ссылка на комментарий

Ну, я об этом и говорю, что это упрощенная, производственная, нехимическая или, если хотите, околохимическая терминнология.

:ds: Так всегда можно перевести стрелки от рафинированной науки. Вот только много ли этой рафинированной науки останется?

В институте я видел сколь упрощена наука в школе.

Нынче я вижу упрощения в целом ряде преподанных мне в институте дисциплин, и химии в частности.

Даже сейчас, сменив работу, я увидел критически недопустимые упрощения на предыдущей работе аж в математической статистике - фундаменте второго начала термодинамики ... 

Похоже эта самая рафинированная наука недостижима как горизонт.

Изменено пользователем Максим0
Ссылка на комментарий

Спасибо большое!Теперь я немного обдумаю ваше решение,если будут вопросы по решению,я их задам.Через какое-то время напишу своё решение,поэтому если кто-то знает ещё варианты,сразу не пишите.И да.Перечитав задачу,я увидел ошибку.Соль должна быть неорганической,уж извините:)Но так тоже интересно

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...