Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

полисульфиды натрия чёрного цвета и горят


Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Нужен был сульфид натрия, тиосульфат натрия блеснула догадка, сказано сделано: горка кристаллов охотно кипела испаряя воду- белые наплывы стали желтеть и, Майн Готт, в месте наибольшего нагрева,  почернели. Дальнейшее нагнетание тепловой энергии заставило чёрную субстанцию воспылать ответным жаром, потом чернота пропала, сменилось радостным осветлением с жёлто-оранжевым наполнением.

.Что это было? мелькнуло в ошалелой голове. Интернет ответил на вопрос: - скорее всего, мил человек,  полисульфиды натрия, те что жёлтые и оранжевые, а вот чёрный полисульфид, не обессудь, наукой не предусмотрен. А что скажет справочник химика? Ну же? -Хм, хм. Облом. Как в повести небезызвестной -Том! Том! - ответа нет

post-102128-0-71319400-1480608962_thumb.jpg

Ссылка на комментарий

Ну, чистая сера при горении тоже местами чернеет.

Серная печень, смесь полисульфидов натрия получаемая сплавление соды и серы, потому и печень, что коричневого цвета.

"Sodium polysulfide is a general term for salts with the formula Na2Sx, where x = 2 to 5. The species Sx2-, called polysulfide anions, include disulfide (S22-), trisulfide (S32-), tetrasulfide (S42-), and pentasulfide (S52-). In principle, but not in practice, the chain lengths could be longer.[1] The salts are dark red solids that dissolve in water to give highly alkaline and corrosive solutions. In air, these salts oxidize, and they evolve hydrogen sulfide by hydrolysis".

https://en.wikipedia.org/wiki/Sodium_polysulfide

Изменено пользователем aversun
Ссылка на комментарий

Ну, чистая сера при горении тоже местами чернеет.

Так по вашему - это чистая сера? Сомневаюсь в её чистоте в окружении вульгарных соединений с хвостами из серы и головами из натрия

Серная печень, смесь полисульфидов натрия получаемая сплавление соды и серы, потому и печень, что коричневого цвета.

"Sodium polysulfide is a general term for salts with the formula Na2Sx, where x = 2 to 5. The species Sx2-, called polysulfide anions, include disulfide (S22-), trisulfide (S32-), tetrasulfide (S42-), and pentasulfide (S52-). In principle, but not in practice, the chain lengths could be longer.[1] The salts are dark red solids that dissolve in water to give highly alkaline and corrosive solutions. In air, these salts oxidize, and they evolve hydrogen sulfide by hydrolysis".

https://en.wikipedia.org/wiki/Sodium_polysulfide

сомневаюсь в том, что это серная печень, поскольку та идентифицируется по коричневому цвету, в моём же случае чёрный, не сказать что радикально, но всё же 52 оттенок чёрног
Ссылка на комментарий

сомневаюсь в том, что это серная печень, поскольку та идентифицируется по коричневому цвету, в моём же случае чёрный, не сказать что радикально, но всё же 52 оттенок чёрног

Термическое разложение тиосульфата должно идти так

4Na2S2O3 = Na2S + 3Na2SO4 + 4S

По этому здесь возможно образование и чистой серы и полисульфидов вплоть до Na2S5

По мере нагревания сера переходит из одной аллотропической модификации в другую. При 187°С расплав серы становится темно-коричневого цвета и весьма вязким.

Сульфид натрия в случае крайней необходимости лучше получать разложением сульфита

4Na2SO3 = Na2S + 3Na2SO4

Сульфат натрия вещество довольно инертное и обычно применению Na2S не мешает.

Ссылка на комментарий

Термическое разложение тиосульфата должно идти так

4Na2S2O3 = Na2S + 3Na2SO4 + 4S

По этому здесь возможно образование и чистой серы и полисульфидов вплоть до Na2S5

По мере нагревания сера переходит из одной аллотропической модификации в другую. При 187°С расплав серы становится темно-коричневого цвета и весьма вязким.

Сульфид натрия в случае крайней необходимости лучше получать разложением сульфита

4Na2SO3 = Na2S + 3Na2SO4

Сульфат натрия вещество довольно инертное и обычно применению Na2S не мешает.

Вы мне рассказываете прописные истины, а по сути не отвечаете на вопрос. Я вам говорю, что нет там серы, а есть химическая каша, в которой возможны соединения полисульфидов с длинными серными хвостами. которые окрашены в чёрный цвет, Причём здесь вязкая масса серы? Нету там серы свободной, нету, та, что появляется при разложении тут же возгоняетсяа
Ссылка на комментарий

полисульфиды натрия, те что жёлтые и оранжевые, а вот чёрный полисульфид, не обессудь, наукой не предусмотрен.

Предусмотрен. Мне ваша фотография сразу напомнила спутник Ио:

 

12466603m.jpg

 

 

  • Like 1
Ссылка на комментарий

Вы мне рассказываете прописные истины

Да я в основном не вам, а другим участникам форума, то, что вы все знаете, я уже знаю.

Кстати, цвета веществ при обычных условиях, и в нагретом состоянии могут сильно различаться.

  • Like 1
Ссылка на комментарий

Да я в основном не вам, а другим участникам форума, то, что вы все знаете, я уже знаю.

Кстати, цвета веществ при обычных условиях, и в нагретом состоянии могут сильно различаться.

да, вы пожалуй правы. Спасибо за участие и заинтересованность. Это так редко в наше время

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...