Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Олимпиадная задача. Найти элемент и его оксиды.


Rammmen

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Элемент X образует два оксида - Y и Z. При разложении 100 г оксида Y образуется оксид Z и выделяется 16,8 л (н.у.) кислорода. С другой стороны, 100 г оксида Y при реакции с простым веществом X образует 152 г оксида Z. Определите формулы X, Y, Z, если известно, что в каждом оксиде элемент X имеет единственную валентность. Напишите уравнения взаимодействия оксидов Y и Z с избытком щелочи.

 

X+O2=Y

X+O2=Z

Y=Z+O2    (1)

Y+X=Z       (2)

 

Я нашла количество кислорода (16,8/22,4=0,75 моль) и его массу (0,75*32=24г), из этого нашла массу Z (100-24=76г) - это из (1). Из (2) нашла массу X (152-100=52г). Дальше не знаю как. Пыталась подогнать закон эквивалентов, но тут не элемент, а оксид. И что значит " в каждом оксиде элемент X имеет единственную валентность" ?

Ссылка на комментарий

Олимпиадные задачи решают своей головой

Видимо, что там нет оксидов типа Fe3O4, в котором есть Fe(2+) и Fe(3+)

Изменено пользователем M_GM
Ссылка на комментарий

Олимпиадные задачи решают своей головой

Видимо, что там нет оксидов типа Fe3O4, в котором есть Fe(2+) и Fe(3+)

Ну да, своей, а когда свою намучал, а так и не до шел, то просишь у умных людей пару мыслей на этот счет, я же не прошу её решить, я прошу идеи для размышления.

Ссылка на комментарий

Я поняла, у Х одна и та же степень окисления. Я на олимпиаде не правильно сложила (то есть вычла) первое и второе уравнения.

Там получится 52 г X + 24 г О2 = 76 г  Z, а дальше, так как у Y и Z одна степень окисления - методом подбора через соотношения молярных масс. 

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...