Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Здравствуйте!Помогите разобраться!Аффинаж золота!


Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

!Насмотрелся я видео и решил повторить выбить золото из транзисторов.Принесли мне азотку,сказали что она 30%. Залил я ей транзисторы поставил на печь началась реакция!! В ообщем длинноватая история!

Там же написано). Взял азотную кислоту и залил ей конденсаторы,и

Так транзисторы или конденсаторы??? Сколько было примерно по весу материала и сколько было азотной кислоты по объему?

Какие это хитрые конденсаторы с золотым покрытием? Где СОМ? О н умеет ванговать!!!

А какая температура раствора была и температура купороса? А купороса то надо в несколько раз больше нежели презренного металла!

Все - я выдохся, главное там написано - вангуйте. :bu::ay::bu:

Ссылка на комментарий

Так транзисторы или конденсаторы??? Сколько было примерно по весу материала и сколько было азотной кислоты по объему?

Какие это хитрые конденсаторы с золотым покрытием? Где СОМ? О н умеет ванговать!!!

А какая температура раствора была и температура купороса? А купороса то надо в несколько раз больше нежели презренного металла!

Все - я выдохся, главное там написано - вангуйте. :bu::ay::bu:

Извените я уже и сам запутался)Это транзисторы были КТ600,КТ800,КТ900-ОЙ серии и микросхемы.По весу не скажу,не взвесил.А вот по кол-во транзисторов было 1000шт,микросхем 50 шт название микросхем если честно не запомнил они прямоугольные, железные нижняя часть позалочена внутри и  снаружи ножки тоже в позалоте.Раствор у меня закипел наверно по этому шелуха развалилась на мелкие частицы.На дне какое то коричневое....я даже боюсь предположить что это)

Изменено пользователем Сергей3278
Ссылка на комментарий

Золото если и было,где то внизу наверняка. Зеленый раствор это не то что вам нужно

Кислота добралась до железа и съела . Золото вероятно механически и отвалилось

Ссылка на комментарий

Извените я уже и сам запутался)Это транзисторы были КТ600,КТ800,КТ900-ОЙ серии и микросхемы.По весу не скажу,не взвесил.А вот по кол-во транзисторов было 1000шт,микросхем 50 шт название микросхем если честно не запомнил они прямоугольные, железные нижняя часть позалочена внутри и  снаружи ножки тоже в позалоте.Раствор у меня закипел наверно по этому шелуха развалилась на мелкие частицы.На дне какое то коричневое....я даже боюсь предположить что это)

Если раствор не выливался через край, значит всё золото ещё в банке - и его там не мало, если все детали были советскими. Только детали нужно было максимально отделить от непозолоченных частей. 

Если в итоге ничего не получится , то ничего не выливайте, кушать он не просит, а сохраните раствор целиком на будущее, когда наберётесь опыта.

Советская позолота обычно не крошится в мелкую пыль - её сложно потерять.

Изменено пользователем Хоббит)
Ссылка на комментарий

Всем отозвавшимся ОГРОМНОЕ СПАСИБО!!!Разобрался вроде!)Действительно в осадке оно было...Но оно как пыль стало еле разглядел через лупу!)Странно почему его на молекулы разщепило) 


Это наверно из за того что я кипятил детали в кислоте)

Ссылка на комментарий

При кипячении,судя по вашим же словам,было активное газовыделение. Газы выделяясь отколупывали и размельчали частицы покрытия. Ну типа как воздужный шарик лопаясь рвет в клочья

Ну и конечно же не на молекулы))) а просто в мелкий порошок

В лупу ,и даже микроскоп молекулы не увидишь)

  • Like 1
Ссылка на комментарий

При кипячении,судя по вашим же словам,было активное газовыделение. Газы выделяясь отколупывали и размельчали частицы покрытия. Ну типа как воздужный шарик лопаясь рвет в клочья

Ну и конечно же не на молекулы))) а просто в мелкий порошок

В лупу ,и даже микроскоп молекулы

Тут еще один момент))Щас царская водка во всю кулачит этот порошок...еще не до ела а у меня уже такое чувство что раствор будет густой.Можно ли перед фильтрацией его разбодяжить дистилливанной водой,чтоб от через фильтр у меня прошел?

Ссылка на комментарий

Доброй ночи! Я дилетант в этом ремесле, но прежде чем начинать процесс аффинажа видимо в отличии от Вас немного лучше подготовился. Не можно а нужно разбавить, ибо Вам необходимо уаривать раствор для ликвидации свободной азотной кислоты, цпоскольку именно о она будет препятствовать восстановлению золота в какашный осадок. К стати прочев Ваш пост я заметил что Вы страшный недоговорун, по этому сразу признавайтесь в какой пропорции готовили Царя желательно в мл.

 

 

пока у меня вопрос к экспертам: Я провел процес афинажа, упарил раствор но скорее всего не полностью поскольку он ыл слегка желеобразным. Приступил к осаждению пиросульфитом натрия, как уже прочел на мое количество золота было бы достаточно всего лишь чут-чуть. На дне увидел коричневый осадок но мне вдруг показалось что мало я бухнул пиросульфита и по этому добавил еще пару чайных. Сумарно где то 5 ложек. В итоге получаю на дне белый порошок (предположительно излишки перасульфита) в маме которого не могу теперь разыскать свой вождиленный коричневый осадок в итоге все процыдил, порошок ссыпал в бумагу и теперь ищу спсоб как от него избавиться но так что бы золото осталось. Уважаемые специалисты что порекоммендуете?

Ссылка на комментарий

Из опыта: при восстановлении сульфитом в осадке бывает однохлористая медь, если медь была в растворе.

Восстановление золота бывает неполным, если рН раствора поднимется выше двух - образуется комплекс. Для его разрушения надо подкислить.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...