Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Здравствуйте!Помогите разобраться!Аффинаж золота!


Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Здравствуйте!Начну по порядку!Насмотрелся я видео и решил повторить выбить золото из транзисторов.Принесли мне азотку,сказали что она 30%.Залил я ей транзисторы поставил на печь началась реакция!!!Вообщем длинноватая история!В конечном итоге это была концентрированная АЗОТКА и вместо левого металла она сожрала всю позолоту!Нет никакой шелухи.Транзисторы точно были с позолотой!Сейчас я имею на дне стакана несьеденые радиодетали затем слой какой то буро-красной фигни и сверху прозрачную темнозеленую житкость.Эта жидкость не реагирует на FeSO4,Я думаю что это из за содержания азотной кислоты в растворе.А если нет то где же золото?Что не так?И можно ли как то это исправить?

Изменено пользователем Сергей3278
Ссылка на комментарий

Здравствуйте!Начну по порядку!Насмотрелся я видео и решил повторить выбить золото из транзисторов.Принесли мне азотку,сказали что она 30%.Залил я ей транзисторы поставил на печь началась реакция!!!Вообщем длинноватая история!В конечном итоге это была концентрированная АЗОТКА и вместо левого металла она сожрала всю позолоту!Нет никакой шелухи.Транзисторы точно были с позолотой!Сейчас я имею на дне стакана несьеденые радиодетали затем слой какой то буро-красной фигни и сверху прозрачную темнозеленую житкость.Эта жидкость не реагирует на FeSO4,Я думаю что это из за содержания азотной кислоты в растворе.А если нет то где же золото?Что не так?И можно ли как то это исправить?

Для начала почитайте хоть несколько тем на этом форуме по профилю, затем вопросы, и описание процесса - взял не знаю что, налил но это долго и где же оно?

Сейчас сом подтянется и объяснит, что нужно картонку и батарейку взять и все будет чики-пики.......

Ссылка на комментарий

Для начала почитайте хоть несколько тем на этом форуме по профилю, затем вопросы, и описание процесса - взял не знаю что, налил но это долго и где же оно?

Сейчас сом подтянется и объяснит, что нужно картонку и батарейку взять и все будет чики-пики

Там же написано).Взял азотную кислоту и залил ей конденсаторы,и вместо того чтобы съесть железо,медь и прочий ненужный металл кислота съела всю позолоту!По идее мне не жалко это золото,мне жалко свой труд.Я два дня подготавливал материал. 

Золото не реагирует с азотной кислотой на всем диапазоне концентраций.

Как бы там не было факт остается фактом железо осталось а золота нет.Возможно ли что это произошло из за того что азотная кислота вступившая в реакцию с металлом  была доведена до кипения?

Ссылка на комментарий

Железо осталость а золота нет? Это у вас азотная кислота из антиматерии ей богу. Что бы золото было в растворе при 

Железо неплохо поело,а вот золотое напыление с транзисторов пропало.Железо не доело потому что тот обьем кислоты который был в банке выработался.Но меня больше интересует куда делась позолота.Она выпала в осадок или же она расстворилась в кислоте?Вы химики а я нет!Вот поэтому я обратился за помощью именно к Вам!

Ссылка на комментарий

Тогда вы чего то не досказали в своей ДЛИННОЙ ИСТОРИИ. И у вас была не только азотка. Может соли добавили?

То вы пишите,что в растворе еще есть аз.к-та,то выработалась. Если вы сами не обьясните НОРМАЛЬНО И ПОНЯТНО,что делали,никто не угадает

Ссылка на комментарий

Тогда вы чего то не досказали в своей ДЛИННОЙ ИСТОРИИ. И у вас была не только азотка. Может соли добавили?

То вы пишите,что в растворе еще есть аз.к-та,то выработалась. Если вы сами не обьясните НОРМАЛЬНО И ПОНЯТНО,что делали,никто не угадает

Нет соль я не добавлял.Подготовил я материал,принесли мне азотную кислоту,засыпал я этот материал в литровую стеклянную банку по объему материал занял 3-ю часть банки.Залил Азотной кислотой на пол сантиметра выше уровня материала.накрутил на банку крышку с трубкой-отводом и поставил в кастрюлю с песком.Кастрюлю с песком поставил на печь.Пошла реакция с выделением бурого газа,этот газ выходил через трубку-отвод.Где то через минут 20 реакция замедлилась и я подлил еще кислоты.Затем меня отвлекли и когда я вернулся к этому процессу то увидел что азотная кислота на печи во всю кипит!Я снялбанку с печи,подождал пока она остынет,открутил крышку и не увидел на поверхности кислоты ни одной чешуйки.Затем с помощью пинцета достал со дна банки некоторое кол-во деталей.Они были подъедены но не на одной из них не было позолоты.Затем в банке начал выпадать осадок а кислота приняла темно зеленый цвет.Я набрал эту кислоту в пробирку и по капле начал капать в нее FeSO4 реакции не было никакой.Это весь мой процесс!Сейчас на дне этой банки недоеденные детали затем слой какого то темно коричневого осадка и далее темно зеленая кислота! 

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...