Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Очистка калиевой селитры


Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Купил калиевую селитру, а она не бесцветная, какой должна быть, а желтоватая. Как можно ее отчистить для получения азотной кислоты? Может растворить в воде и профильтровать?

Изменено пользователем Протоиерей
Ссылка на комментарий

Купил калиевую селитру, а она не бесцветная, какой должна быть, а желтоватая. Как можно ее отчистить для получения азотной кислоты? Может растворить в воде и профильтровать?

Перекристаллизовать

Ссылка на комментарий

Это как? Растворить и воду выпарить? 

 

У каливой селитры крутая зависимость растворимость-температура. Надо получить насыщенный раствор в кипящей воде, и охладить его. При этом бОльшая часть селитры выпадет в осадок. Останется её отфильтровать и и высушить на батарее.

Ссылка на комментарий

 Останется её отфильтровать и и высушить на батарее.

Все на батарее да на коленке. Вдруг у него сушильный шкаф с микроволновым нагревом и глубоким вакуумом есть?

Главное не советовать отсосать на Бюхнере- в ватастане за это можно в нос получить :ds:

Изменено пользователем Электрофил
Ссылка на комментарий
  • 3 недели спустя...

Вдруг у него сушильный шкаф с микроволновым нагревом и глубоким вакуумом есть?

 

Тогда пусть не парит мозг всему форуму и сходит на склад за хч азоткой.

 

 

Главное не советовать отсосать на Бюхнере- в ватастане за это можно в нос получить :ds:

 

Не знаю как в других местах, а на Büchnerstrasse в Цюрихе можно отсосать в любом месте, цены явно не на заробитчан из восточной европы рассчитаны. ;)

Изменено пользователем Velund
Ссылка на комментарий
Не знаю как в других местах, а на Büchnerstrasse в Цюрихе можно отсосать в любом месте, цены явно не на заробитчан из восточной европы рассчитаны. ;)

А как правильно, может все таки "откачивать" или "фильтровать"?

Ссылка на комментарий
  • 1 месяц спустя...

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста калиевая селитра вообще хоть немного испаряется? Мне нужно знать концентрацию паров при комнатных условиях. Температура 20 градусов давление атмосферное.

Ссылка на комментарий

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста калиевая селитра вообще хоть немного испаряется? Мне нужно знать концентрацию паров при комнатных условиях. Температура 20 градусов давление атмосферное.

Не испаряется, вообще.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...