Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Растворение молибдена в перекиси водорода


Ast-Chem

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Всем привет. Растворил немного молибдена в 30% перекиси водорода, образовался желтоватый раствор. После испарения жидкости остался налет, вещество желтого цвета. Стало интересно что это может быть за вещество, кто может сказать точно???

Ссылка на комментарий

Всем привет. Растворил немного молибдена в 30% перекиси водорода, образовался желтоватый раствор. После испарения жидкости остался налет, вещество желтого цвета. Стало интересно что это может быть за вещество, кто может сказать точно???

Смесь молибденовой и надмолибденовой кислот.

Ссылка на комментарий

Смесь молибденовой и надмолибденовой кислот.

Скорее речь идет о фосфорномолибденовой кислоте. Фосфорная к-та и фосфаты применяют как раз для стабилизации....

Ссылка на комментарий

Скорее речь идет о фосфорномолибденовой кислоте. Фосфорная к-та и фосфаты применяют как раз для стабилизации....

Извините, а фосфор тут вообще причем?:) соединений фосфора в данной реакции нет
Ссылка на комментарий

Извините, а фосфор тут вообще причем? :) соединений фосфора в данной реакции нет

 

Фосфорной кислотой немного стабилизируют пергидроль. Так что если налёт очень тонок - то это могут быть они самые.

Ссылка на комментарий

Фосфорной кислотой немного стабилизируют пергидроль. Так что если налёт очень тонок - то это могут быть они самые.

А, незнал. Ну я думаю если и так то фосфорной кислоты там мало, так что большой скрипки это не играет, пусть будет слегка фосфорномолибденовой! Может использую его как микроудобрение для цветов, молибден + фосфор вообще красота=))
Ссылка на комментарий

Если там действительно образовались пероксокислоты(надмолибденовая), вряд ли это хорошо для удобрения. Хотя иногда окислители типа марганцовки и добавляют,но это скорее для борьбы с паразитами

Ссылка на комментарий

Если там действительно образовались пероксокислоты(надмолибденовая), вряд ли это хорошо для удобрения. Хотя иногда окислители типа марганцовки и добавляют,но это скорее для борьбы с паразитами

Да ладно, я какбы немного шучу, безпонятие как оно в качестве удобрения.. Это если бы его перевести в что то типа молибдата аммония, может быть раствором аммиака.. Я так понимаю основное вещество здесь именно надмолибденовая к-та, не молибденовая т.к. перекиси было с избытком, узнать подробно о ее свойствах затруднительно, в сети на этот счет очень мало пишут, увы

Если там действительно образовались пероксокислоты(надмолибденовая), вряд ли это хорошо для удобрения. Хотя иногда окислители типа марганцовки и добавляют,но это скорее для борьбы с паразитами

Да ладно, я какбы немного шучу, безпонятие как оно в качестве удобрения.. Это если бы его перевести в что то типа молибдата аммония, может быть раствором аммиака.. Я так понимаю основное вещество здесь именно надмолибденовая к-та, не молибденовая т.к. перекиси было с избытком, узнать подробно о ее свойствах затруднительно, в сети на этот счет очень мало пишут, увы
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...