Перейти к публикации
Форум химиков на XuMuK.ru

Реакция латуни с растворителем

Althair

Рекомендованные сообщения

Решение задач, рефераты, курсовые - онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Доброго времени суток!

Только не надо звонить санитарам, я очень прошу  :bn:

Вчера вечером отполировал латунные ручки на войлочном круге с ГОИ, залил их 646-м растворителем с целью удаления остатков пасты/обезжиривания, и утопал домой. Пролежали они в растворителе около 16 часов.

Сегодня (уже вчера), придя на работу я с изумлением обнаружил в стакане с ручками и растворителем вот это:

809119484625t.jpg

Покрытие достаточно прочное, пришлось повторно проходиться войлоком.

Попробовал продублировать эффект.

Для чистоты эксперимента взял другой (100% чистый) стакан, и налил свежего растворителя. Взял кусок латуни, частично отполировал, положил в "свежий" стакан.

В предыдущий стакан положил просто первый попавшийся кусок латуни без обработки.

Через несколько часов проверил, что получилось (тут фоток нет, звиняйте, не догадался)

В старом стакане латунь даже не чихнула. В "свежем" отполированный участок приобрел тот же цвет, что на фото, на нетронутом участке ничего не изменилось.

А теперь вопрос: что с чем реагирует? И почему только на полированных участках?

В старом стакане латунь даже не чихнула. В "свежем" отполированный участок приобрел тот же цвет, что на фото, на нетронутом участке ничего не изменилось.

А теперь вопрос: что с чем реагирует? И почему только на полированных участках?

В растворителе есть сера или связанная или не связанная. Может и аммоний, но вряд ли.

В старом вся сера ушла.

Реагирует медь.

На полированных, потому что там чистый металл без пленки окисла.

Окей, это я понять могу, сера в том, или ином виде присутствует во всех продуктах нефтепереработки. НО! 646-ой был использован в силу того, что кончилась "калоша", которым я обычно обезжиривал детали. В калоше те же ручки могли спокойно валяться сутками, потом достал, протер - и дальше в обработку.

К тому же серы в 646 сотые доли процента, неужели этого достаточно?

Окей, это я понять могу, сера в том, или ином виде присутствует во всех продуктах нефтепереработки. НО! 646-ой был использован в силу того, что кончилась "калоша", которым я обычно обезжиривал детали. В калоше те же ручки могли спокойно валяться сутками, потом достал, протер - и дальше в обработку.

К тому же серы в 646 сотые доли процента, неужели этого достаточно?

646 - смесевой растворитель, что туда набодяжили никому не известно. В 646 должно быть 50% толуола, но сейчас его часто меняют на другую органику.  Сера, это мое предположение, уж больно цвет похож. Кое-кто старается, а у него так не получается, а у вас - пожалуйста, можно сказать повезло. Серы надо немного и медь ее всю забирает из растворителя. Надо будет как-то попробовать воспроизвести.

сера

Есть толуол, надо как-нибудь растворить в нем серу и воспроизвести. Занятный способ окрашивания. Если потом слегка прогреть, то слой должен держаться прочно.

Есть толуол, надо как-нибудь растворить в нем серу и воспроизвести. Занятный способ окрашивания. Если потом слегка прогреть, то слой должен держаться прочно.

Со свинцом делал такое, растворял в толуоле серу и свинец туда. Получалось твердое, ровное покрытие, как эмаль.

Архивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

• Создать...
Яндекс.Метрика