Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Борьба с гомеопатией. Либо мы ее, либо она нас.


Вадим Вергун

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Я не знаю, что доказывает наука в вашей реальности.

А в реальности остальных людей душа как термин определена в виде совокупности проявлений психического мира человека. Его черты характера,внутренние переживания ,память,эмоции и проч. Во всяком случае так пишут в толковых словарях. Психический мир человека никто под сомнение не ставит.

Если же у вас есть личное альтернативное определение для термина,то потрудитесь его озвучить. Ну а форумчане возможно прокомментируют свою отношение к вашему креативу.

Разумеется я имею ввиду недоказанное классической наукой свойства души - бессмертность и отличность её от тела. А не просто "совокупность проявлений психического мира человека."

 

Именно о нематериальности и бессмертности говорится в определении термина душа в первую очередь, и лишь потом уже о всём остальном: 

Душа́ (от др.-рус. дѹша[1]) (греч. ψυχήлат. anima) — сложное понятие из области философии и религии.

Согласно многим идеалистическимдуалистическим философским направлениям и религиозным течениям, душа человека — бессмертная субстанция[2]нематериальная сущность[3], в которой выражена божественная[4] природа его личности, дающая начало и обуславливающая жизньспособности ощущениямышлениясознаниячувств и воли[5], противопоставляемая телу[6]

 

В понимании людей душа это в первую очередь нематериальная субстанция, например  - "Я вот стала бояться: умирают люди, а души их, наверное, тут летают. Вся больница, наверное, в душах". 

a40a69dd7a3f.png

Изменено пользователем Rom987
Ссылка на комментарий

 

Разумеется я имею ввиду недоказанное классической наукой свойства души - бессмертность и отличность её от тела. А не просто "совокупность проявлений психического мира человека."

 

Именно о нематериальности и бессмертности говорится в определении термина душа в первую очередь, и лишь потом уже о всём остальном: 

Душа́ (от др.-рус. дѹша[1]) (греч. ψυχήлат. anima) — сложное понятие из области философии и религии.

Согласно многим идеалистическимдуалистическим философским направлениям и религиозным течениям, душа человека — бессмертная субстанция[2]нематериальная сущность[3], в которой выражена божественная[4] природа его личности, дающая начало и обуславливающая жизньспособности ощущениямышлениясознаниячувств и воли[5], противопоставляемая телу[6]

 

В понимании людей душа это в первую очередь нематериальная субстанция, например  - "Я вот стала бояться: умирают люди, а души их, наверное, тут летают. Вся больница, наверное, в душах". 

a40a69dd7a3f.png

 

 

Сектант что ли? рождественская активизация?

Ссылка на комментарий

 душа человека — бессмертная субстанция[2]нематериальная сущность[3], в которой выражена божественная[4] природа его личности,

'Божественная природа ' - это религиозная категория.  Почему вы втягиваете религиозные категории в научные обсуждения.?

Ведь абсурд налицо . Наука 'не доказала' религиозную категорию....Вам самому не смешно ?

Ссылка на комментарий

'Божественная природа ' - это религиозная категория.  Почему вы втягиваете религиозные категории в научные обсуждения.?

Ведь абсурд налицо . Наука 'не доказала' религиозную категорию....Вам самому не смешно ?

Цепляетесь к словам, прежде всего под душой понимается нематериальная субстанция, отличная от тела и способная существовать отдельно от тела. А создал ли её Бог, и верит ли в какого либо Бога эта душа, это уже вторично. Есть много видов совершенно отличающихся религий и есть много людей не верящих в Бога, но при этом не отрицающих существование души. Нематериальность души и религия - это совершенно разные вещи и не нужно ставить между ними знак равенства. Кто-то верит в какого-то бога, другие считают, что есть некое информационное поле, где существуют души.

 

Процитированное определение комплексное, поэтому логично, что раз там упомянута и религия, то говорится и о божественной сущности души в религиозном понимании. Но в первую очередь душа в понимании людей, это нематериальная и отличная от тела субстанция. А уже то, в какого Бога верит (или не верит) человек, это его дело.

   

 

Сектант что ли? рождественская активизация?

Опять Вы отвечаете вопросом на вопрос. Я уже сказал Вам, что в определении термина религия нет упоминания души. Я вас спрашиваю не о религии, я спросил уверены ли Вы в существовании души, или в том, что её не существует?

Изменено пользователем Rom987
Ссылка на комментарий

...

Душа́ (от др.-рус. дѹша[1]) (греч. ψυχήлат. anima) — сложное понятие из области философии и религии.

...

Зачем от химиков требовать знание филосовско- религиозной категории?

Что касается научного подхода к изучению души, то есть такая наука:

Психоло́гия (от др.-греч. ψυχή — «душа»; λόγος — «учение») — наука, изучающая закономерности возникновения, развития и функционирования психики и психической деятельности человека и групп людей. Объединяет в себе гуманитарный и естественно-научный подходы[1].

 

До 18в эта наука изучала как раз философско- религиозную трактовку этого понятия.

А современная наука о душе имеет следующие предметы изучения:

 

 

С прочей методологией психологии можно познакомиться в словарной статье на вике.

  • Like 2
Ссылка на комментарий

Похоже я один из немногих здешних, знающих о "нематериальная субстанция, отличная от тела и способная существовать отдельно от тела" не по наслышке, но при этом не перешедший на сторону либералов.  Это я к тому, что среди антироссийски/антисоветски настроенных жителей постсоветского пространства традиционно много ОБВМ и интеллигенции.

Ну там Макаревичи всякие, Ксюши Собчак, в конце концов Вова-одмин "вражеского сцяйта" :ds:

Ссылка на комментарий

С ужасом обнаружил что мою сестру уже второй день как лечат от гриппа французским сахаром по 400 рублей за грамм. Сее чудо средство с разбавлением в 10400 .Было назначено врачом в государственной больнице. Вот куда катится этот мир? Скоро туберкулез заговором лечить начнут, а сифилис прикладыванием иконы?! Надо как-то с этим бороться. Просвящать население, писать на пачке крупным планом - "Гомеопатия убивает".

Предлагаю здесь складировать аргументы для борьбы с гомеопатами. Как доходчиво развеять мифы про память воды?!

Первый аргумент: указанное разбавление даже не астрономическое, оно невообразимо фантастическое. Можно сказать с вероятностью минимум 10300 что в нашей вселенной нет ни молекулы действующего вещества.

Из личного опыта скажу, что не одного человека, лечившегося незаконной гомеопатией, она привела ко мне. 

Я полагаю что соотношение вины самой гомеопатии или людей, которые её неправильно принимали где-то 40 к 60 соответственно (это так, навскидку).

Что касается лично моей точки зрения - то я полагаю, гомеопатия не должна быть доступной обычному народу т.к. в поисках чудо-средства, и неправильно его использовав, они попадают ко мне. 

 

Гомеопатию необходимо исследовать дополнительно, детально изучив её концепции, и, в итоге, возможно, некоторую часть исследований воплотить в жизнь, в виде лекарств.

Ссылка на комментарий

Если патологоанатом настоящий, то интересно услышать причины смерти именно в тех случаях с участием гомеопатических препаратов. Что там происходит с органами, с кровью, с работой мозга, к чему приводит? Реальный пример особенно стоит озвучить.

Ссылка на комментарий

Похоже я один из немногих здешних, знающих о "нематериальная субстанция, отличная от тела и способная существовать отдельно от тела" не по наслышке, но при этом не перешедший на сторону либералов.  Это я к тому, что среди антироссийски/антисоветски настроенных жителей постсоветского пространства традиционно много ОБВМ и интеллигенции.

Ну там Макаревичи всякие, Ксюши Собчак, в конце концов Вова-одмин "вражеского сцяйта" :ds:

Не понял логики поста в целом, какое отношение имеет Макаревич или Собчатина к вопросу существования или несуществования души, как нематериальной субстанции? Они что публично отстаивают какую то свою точку зрения на этот вопрос? Чё то я не заметил.  Также я не заметил их антироссийскую настроенность. Макаревич осуждает войну против Украины и аннексию Крыма, где тут антироссийская настроенность? Наоборот, отжим Крыма и война на Донбассе нанесли колоссальный и дологовременный  вред России, сравнимый с уроном от мировой войны. Это: и резкое падение экономики, и неотвратимое снижение численности населения, которое последует из-за падения уровня жизни. А ослабление экономики и уменьшение численности населения - это катастрофа для страны, имеющей огромные незаселённые территории рядом с перенаселёнными странами, такими как Китай. Это прямо толкает нашу территорию в руки Китая. Причём уже через 10-15 лет. Экономическая мощь Китая растёт очень быстро, а экономика России также быстро катится в пропасть. Так что Макаревич не антироссийский, а наоброт.

 

Я конечно понимаю, что Россия всегда вела войны и вообще экспансию. Но при данном раскладе слабой и зависимой экономики, вести войны, аннексировать территории другой страны и создавать всякие ДНР и ЛНР , это себе же дороже, это как биться головой о бетонную стену. Нужно сначала иметь сильную и независимую экономику и только потом уже осуществлять экспансию. А так, страдает вся страна. И никакая армия и ядерное оружие не спасут от потери всего, что за Уралом, если число китайцев там превысит число русских в несколько раз. Причём китайцы там будут богатые, а русские - нищие. Китайцы просто растворят в себе русскую нацию и вопрос отжима территорий решится легко и безболезненно.

 

Не должна страна быть нищей, где люди вынуждены умирать от палёной водки (а от неё гибнут десятки тысяч в год), и где люди не смогут позволить хорошего медицинского обслуживания и качественные лекарства, качественные продукты. Никакая армия не спасёт нищую страну от вымирания и захвата её территорий.

Изменено пользователем Rom987
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...