Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Как называется реакция?


Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Я называла эту реакцию гидролиз, преподаватель сказал, что неверно. Потом я сказала, что это реакция протонирования, что тоже оказалось неверным. Подскажите, пожалуйста, как называется данная реакция?

R-NO2+H3O+=R-NO

Ссылка на комментарий

запись реакции либо не верная, либо не полная, левая часть подразумевает гидролиз, или при наличии соответствуюей дописи полное восстановление, а по правой части мы видим продукт неполного восстановления, которое проводится в щелочной среде, что противоречит левой части.

Ссылка на комментарий

запись реакции либо не верная, либо не полная, левая часть подразумевает гидролиз, или при наличии соответствуюей дописи полное восстановление, а по правой части мы видим продукт неполного восстановления, которое проводится в щелочной среде, что противоречит левой части.

Изначально была цепочка реакции

 

post-122426-0-49982900-1482336070_thumb.jpg

И, как я уже говорила, это не гидролиз, так сказал преподаватель.

Изменено пользователем уставшая
Ссылка на комментарий

Изначально была цепочка реакции

 

 

И, как я уже говорила, это не гидролиз, так сказал преподаватель.

так в изначальной цепочке продукт не указан, или все же там образовалась нитрозогруппа, как в первом варианте?

что бы сориентироваться скажите - какой раздел вы проходите?

Ссылка на комментарий

Может восстановление хлоридом олова в кислой среде?

Почему именно так? Просто сколько искала, там было лишь то, что в иnоге будет R-NO

так в изначальной цепочке продукт не указан, или все же там образовалась нитрозогруппа, как в первом варианте?

что бы сориентироваться скажите - какой раздел вы проходите?

Там была лишь цепочка реакции, это я порыскав учебники и интернет пришла к тому, что там нитрозо, и это оказалось верным. Но у меня задание не было принято, т.к. на вопрос, что это за реакция, я так и не смогла ответить.

Тут темы определенной нет, это задание на автомат по органической химии и здесь используется весь "изученный" материал, но увы ни на лекциях, ни на практике такое мы не проходили, должны сами как-то догадываться.

Блин, мне аж интересно стало - что же там придумал этот препод?

Когда выведаю наконец ответ, скажу, но то, что именно он будет правильным под вопросом, т.к. порой даже неправильные ответы его устраивают.

Ссылка на комментарий

как вариант, в кислой среде нитрогруппу можно восстановить до нитрозо- электрохимическим путем, тогда это будет "реакция электрохимического восстановления" http://chem21.info/page/175082225095168110091097069010030162024213005058/ , но для нее не прописаны дополнительные условия. если бы не акцент на кислой среде, тогда - просто восстановление.

 

еще вариант - раз у вас взят в качестве исходника не просто какой то нитробензол, а более сложная молекула, можно предположить участие в реакции и боковых цепей, типа внутримолекулярной ОВР в жестких условиях, когда нитрогруппа восстаналивается окисляя алифатическую группу, (так, к примеру третбутилбензол окисляется азотной кислотой до бензойной кислоты), но это все же сомнительно, и поиск реаксису ничего похожего не дал.

Ссылка на комментарий

как вариант, в кислой среде нитрогруппу можно восстановить до нитрозо- электрохимическим путем, тогда это будет "реакция электрохимического восстановления" http://chem21.info/page/175082225095168110091097069010030162024213005058/ , но для нее не прописаны дополнительные условия. если бы не акцент на кислой среде, тогда - просто восстановление.

 

еще вариант - раз у вас взят в качестве исходника не просто какой то нитробензол, а более сложная молекула, можно предположить участие в реакции и боковых цепей, типа внутримолекулярной ОВР в жестких условиях, когда нитрогруппа восстаналивается окисляя алифатическую группу, (так, к примеру третбутилбензол окисляется азотной кислотой до бензойной кислоты), но это все же сомнительно, и поиск реаксису ничего похожего не дал.

опять же ничего не подошло, а ответа я не знаю, т.к. его объяснение лишь то, что я сама должна в этом разобраться.

Ссылка на комментарий

 

 

опять же ничего не подошло, а ответа я не знаю, т.к. его объяснение лишь то, что я сама должна в этом разобраться.

похоже, внутримолекулярные ОВР все же возможны, но для немного иных объектов. самое близкое, что нашлось в реаксисе подробности в журналах глянте сами, возможно они выведут и на искомое.

reaxys_anonymous_20161223_091941_492.pdf

на большее моей фантазии не хватает

Изменено пользователем pinkylee
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...