Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Поспорили два Академика!))) Эпоксидка! посоветуйте плиз


Stradivari

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

В качестве  отвердителя примените эфират трехфтористого бора

Аркадий! Так все таки ))) Будьте добры, помогите уж до конца: подскажите по пропорциям. Я (как и многие здесь) никогда не работал с таким в-вом как  эфират трехфтористого бора.  А без вспомогающей информации, Ваш совет- как компас папуасу, вещь полезная наверное но что с ней делать? )))

Ссылка на комментарий

Ещё в студенческой общаге я пытался травить клопов и тараканов трифторидом бора, правда без эфира. В асбоцементную трубу с намотанным нихромом насыпал фторобората калия, при нагреве он выделяет BF3. 

Ссылка на комментарий
  • 3 недели спустя...

Здравствуйте,

Действительно, комплексами бора можно достаточно быстро отверждать эп. смолы, тут скорее не поликонденсационный механизм а полимеризационный, насколько я знаю, их трудно купить сейчас если вообще возможно!!!  Коли быть реалистами, поскольку задача поставлена не полностью, на мой взгляд есть два возможных варианта решения задачи , оба предполагают смену отвердителя:

1. По аналогии с комплексами бора. провести полимеризационный процесс отверждения эп состава используя для этого продукт УП-606/2 (трисдиметиламинометилфенол - для поиска имп. аналогов) , купить можно в Химэкс Лимитед. Если его использовать в чистом виде виде (100гр 20ой смолы и 20 гр УП606/2) отвержденная субстанция легко крошится и ломается. Можно добавлять в избыточном количестве с отвердителем - поплывут все свойства.

2. провести процесс отверждения эп.смолы до стадии А используя отвердители применяемые для отверждения эп. смол при повышенной температуре, в частности, изофарондиамин купить так же можно в Химэксе, тут могут быть проблемы со скоростью проведения реакции но они решаемы.

ну, а в общем, конкретнее надо ставить задачу....

Ссылка на комментарий

Если переложить перекиси (отвердителя) в полиэфирку как раз получается очень ломкая смола. Пример из жизни: Смола 

POLYLITE 32032-20 и отвердителя против нормы не 2 а 4%. 

Получится прозрачная колкая штуковина. Особенно хрупкость начинает проявляться на 3-5 сутки. 

Ссылка на комментарий

Я думаю если полить этот пол секунд за 5-10 до сьемки жидким азотом, он разлетится при ударе как стекло.

Изменено пользователем 1111111
Ссылка на комментарий
  • 2 недели спустя...

ХОЧУ СКАЗАТЬ ВСЕМ БОЛЬШОЕ СПАСИБО!!!

СПАСИБО за участие, советы и помощь  !!!!

Многое из предложенного здесь я попробовал применить на практике. Какие-то варианты не работали совсем, какие-то работали и имели свои полюсы и минусы. Долго рассказывать не буду, доложу о финале:

Как это не забавно, а лучшим (по результату) оказался вариант предложенный моим первым Академиком  :-) ... 

Добавление в смоляную часть Изопропилового спирта перед введением отвердителя, дает необходимый эффект "хрупкости" материала в итоге. Подчеркиваю:"В ИТОГЕ". Как я объяснял в начале, после первого эксперимента со спиртом, мы получили обратный эффект, материал стал тянучим, элластичным (практически резиновым). И такое состояние продолжалось 10-15 дней !!! Честно говоря я его просто скомкал и выкинул (к счастью не далеко  :-): ) По тому, что после 20-25 дней дня он затвердел и стал действительно очень хрупким.

Видимо этот эффект приходит после ПОЛНОГО испарения спирта из материала... То есть, процессу требуется значительное ВРЕМЯ (и это единственный минус). Во всем остальном же: финансово и химически-грамотно - это лучшее решение задачи!

 

ЕЩЕ РАЗ БЛАГОДАРЮ ВСЕХ ЗА ПОМОЩЬ И УЧАСТИЕ !!! БЕЗ ВАС Я БЫ МНОГО ЧЕГО НЕ УЗНАЛ И НЕ ИСПРОБОВАЛ !!! СПАСИБО!  

  • Like 1
Ссылка на комментарий
  • 1 год спустя...
В 23.12.2016 в 04:07, aversun сказал:

Не используйте готовые компаунды. У меня та же проблема при изготовлении шашек с минералами залитыми эпоксидкой для последующей полировки минералов и их анализа. Для хорошей полировки эпокидка должна быть как стекло, по этому мы используем только саму смолу без добавок, отвердитель используем ПЭПА. 

В вашем случае можете попробовать любой другой холодного отверждения, их достаточно.

Посмотрите пожалуйста мою тему пултрузия на основе эпоксидных смол Может что нибудь подскажите

В 26.12.2016 в 14:24, sibra сказал:

Бум реалистами?

Посмотрите пожалуйста мою тему "пултрузия на основе эпоксидных смол" Может что нибудь подскажите

Ссылка на комментарий

Добавьте полую микросферу стеклянную. Будет точно как вы хотите. Ну и,  если не лень, то добавьте внутренних напряжений , те отвердитель надо подправить.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...