Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Испарение растворов солей.


НатаБ

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Понимаю, что вопрос дурацкий, но сама найти ответа не могу...

Стояли у меня открытые плошки с несколькими концентрированными растворами разных солей - затравки для выращивания кристаллов нужны. Вчера я обнаружила, что бортики плошек выше уровня раствора покрыты мелкими-мелкими кристалликами. У всех солей разные: у хлорида натрия, например, просто соляная корка, будто засохла убегающая из кастрюли манная каша ,а у желтой кровяной соли похожи на кораллы, расщепленные на концах до состояния кисточек... Сегодня вода  совсем испарилась, кристаллики остались. Вопрос - что это было? Как они оказались выше первоначального уровня раствора, почему наросли? Я всегда считала, что из раствора испаряется только вода... А выглядит все это так, будто над раствором поднимался насыщенный пар, содержащий и соль тоже, и конденсировался потом а стенках, а потом из этого конденсата вода  испарялась... Если бы все это кипело, было бы понятно, но это пластиковые плошки и стояли они на подоконнике...

В учебниках - испаряется растворитель ( в моем случае - вода). Как тогда все это образуется?

 

(смутно припоминаю, что в детстве мама устраивала мне ингаляции содовым раствором  пар конкретно пах содой  и имел характерный привкус...т.е. соли все-так испаряются ?)

 

Буду благодарна за любые пояснения.

Ссылка на комментарий

Понимаю, что вопрос дурацкий, но сама найти ответа не могу...

Стояли у меня открытые плошки с несколькими концентрированными растворами разных солей - затравки для выращивания кристаллов нужны. Вчера я обнаружила, что бортики плошек выше уровня раствора покрыты мелкими-мелкими кристалликами. У всех солей разные: у хлорида натрия, например, просто соляная корка, будто засохла убегающая из кастрюли манная каша ,а у желтой кровяной соли похожи на кораллы, расщепленные на концах до состояния кисточек... Сегодня вода  совсем испарилась, кристаллики остались. Вопрос - что это было? Как они оказались выше первоначального уровня раствора, почему наросли? Я всегда считала, что из раствора испаряется только вода... А выглядит все это так, будто над раствором поднимался насыщенный пар, содержащий и соль тоже, и конденсировался потом а стенках, а потом из этого конденсата вода  испарялась... Если бы все это кипело, было бы понятно, но это пластиковые плошки и стояли они на подоконнике...

В учебниках - испаряется растворитель ( в моем случае - вода). Как тогда все это образуется?

(смутно припоминаю, что в детстве мама устраивала мне ингаляции содовым раствором  пар конкретно пах содой  и имел характерный привкус...т.е. соли все-так испаряются ?)

Буду благодарна за любые пояснения.

Обычное дело для таких условий. За счет капиллярности вода по краю поднимается чуть выше уровня, испаряется и нарастает тонкий слой кристалликов, капиллярность в слое кристалликов увеличивается, поднимает новую пленку воды и так потихоньку слой кристаллов ползет все выше и выше и слой становится все толще.

Изменено пользователем aversun
Ссылка на комментарий

(смутно припоминаю, что в детстве мама устраивала мне ингаляции содовым раствором  пар конкретно пах содой  и имел характерный привкус...т.е. соли все-так испаряются ?)

 

 

Это, когда в кипяток пищевую соду сыпят, и дышат над нею, пока она пузырится? Так это не пар - это аэрозоль содового раствора, образованный мельчайшими капельками, которые выстреливают лопающиеся пузырьки.

 

Точно так же "дышат" солью в соляных пещерах, только там соляная пыль в воздухе. Или на морском берегу, где воздух солёный от арозоля, образующегося из пены, сдуваемой ветром с гребней волн прибоя.

 

З.Ы. Сука, как написал-то. Хокку напрашивается

 

С гребня волны

Ветер сдувает пену

Солёная осень

 

З.З.Ы.

Последняя строчка - это "осень", в смысле - время года. Хотя, если считать это японским акцентом, то

 

С гребня волны

Ветер сдувает пену

Солёная очень

 

Тоже звучит  :lol:

Изменено пользователем yatcheh
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...