Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Реакция Al и H2O


Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Толщина пластинок ПАП2 составляет 1-5 мкм. Вот делали фото в университете:

В литературе встречается и 0,3 мкм для неё. Электронным микроскопом не богат.

Ссылка на комментарий

В литературе встречается и 0,3 мкм для неё. Электронным микроскопом не богат.

Изучали можно ли довести пудру до состояния алюминия марки Дарк или Алекс. Измельчается очень долго. Помогает добавка примеси угля.

 

Первое фото исходная пудра ПАП2, второе фото это 2 дня помола в шаровой мельнице, третье фото это 5 дней помола:

post-47785-0-14301200-1483199570_thumb.jpg

post-47785-0-41410100-1483199578_thumb.jpg

post-47785-0-37359100-1483199585_thumb.jpg

Изменено пользователем Nil admirari
Ссылка на комментарий

Изучали можно ли довести пудру до состояния алюминия марки Дарк или Алекс. Измельчается очень долго. Помогает добавка примеси угля.

Первое фото исходная пудра ПАП2, второе фото это 2 дня помола в шаровой мельнице, третье фото это 5 дней помола:

Уже на втором фото более чем хорошо. А какой уголь? Какова его массовая доля? Разные угли пробовали?

Ссылка на комментарий

Уже на втором фото более чем хорошо. А какой уголь? Какова его массовая доля? Разные угли пробовали?

Березовый уголь молотый в шаровой мельнице 7 часов. 1%. Я не силен в механохимии, но думаю на микро уровне возможно образование карбида алюминия, который придает алюминию хрупкость и облегчает помол.

Ссылка на комментарий

известны опыты по дето-ции алюминиевого порошка смоченного водой с инициированием мощным дето-ром.

Изменено пользователем Nil admirari
Ссылка на комментарий

Березовый уголь молотый в шаровой мельнице 7 часов. 1%. Я не силен в механохимии, но думаю на микро уровне возможно образование карбида алюминия, который придает алюминию хрупкость и облегчает помол.

Сомнительно это... всё время считал что для прямой реакции получения карбида алюминия требуется алюминий в жидкой фазе. Думаю уголь выступает в роли покрытия на крупинках алюминия образующего диффузионный барьер препятствующий кузнечной сварке. Если это так, то оптимальная твёрдость угля равна твёрдости чистого алюминия.

Интересно, у какой марки угля твёрдость как у алюминия?

Ссылка на комментарий

Думаю уголь выступает в роли покрытия на крупинках алюминия образующего диффузионный барьер препятствующий кузнечной сварке.

Да это более вероятно. Чисто механически.

Ссылка на комментарий

Думаю уголь выступает в роли покрытия на крупинках алюминия образующего диффузионный барьер препятствующий кузнечной сварке.

Я думаю, что кузнечной сварке алюминия препятствует прежде всего пленка оксида.

Ссылка на комментарий

Я думаю, что кузнечной сварке алюминия препятствует прежде всего пленка оксида.

 

При перемалывании массу же воздухом не продувают. А то так можно и до чистого оксида всё перемолоть. 

Графит, как механическая смазка - вполне реально. 

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...