Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Осушение силикагелем


Organi

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Не знаю как спирт, но от спирта силикагель сушит. Продажный дихлорметан стабилизируют этанолом. С колонки 40 см же он выходит уже без этанола по началу ~140 мл.

Ссылка на комментарий

Не знаю как спирт, но от спирта силикагель сушит. Продажный дихлорметан стабилизируют этанолом. С колонки 40 см же он выходит уже без этанола по началу ~140 мл.

 

О чем и речь идёт. Шо спирт, шо вода - силикагелю похрен.

Ссылка на комментарий
  • 2 недели спустя...

700 г цеолита на литр спирта - нормально будет. Потеряется процентов десять.

Что-то дохрена вы, гер Ятчех, загнули... Средние количества цеолитов 3А для осушения спирта в 2-3 этапа - 450-500 г/л. 2 загрузки(по 250 г) с выдерживанием в 2 суток позволяют получить абс с содержанием воды в 0,01-0,05%. Можно еще третий раз всяпать и выдержать - тады до 0,0001% снижается количество воды. 

 

Ссылка на комментарий

Что-то дохрена вы, гер Ятчех, загнули... Средние количества цеолитов 3А для осушения спирта в 2-3 этапа - 450-500 г/л. 2 загрузки(по 250 г) с выдерживанием в 2 суток позволяют получить абс с содержанием воды в 0,01-0,05%. Можно еще третий раз всяпать и выдержать - тады до 0,0001% снижается количество воды. 

 

 

Я ориентировался на ёмкость цеолитов по воде, заявляемую производителями. Обычно они пишут - 5% весовых.

Литр 96-и градусного спирта (94% весовых) - это 48 г воды, что соответствует 960 г цеолита. Так что - я даже преуменьшил.

Мне никогда не приходило в голову сушить ректификат цеолитом. Досушивать - то да. Поэтому и прикинул. Но если практика показывает иное - я только рад за вас :)

Ссылка на комментарий

Я ориентировался на ёмкость цеолитов по воде, заявляемую производителями. Обычно они пишут - 5% весовых.

Литр 96-и градусного спирта (94% весовых) - это 48 г воды, что соответствует 960 г цеолита. Так что - я даже преуменьшил.

Мне никогда не приходило в голову сушить ректификат цеолитом. Досушивать - то да. Поэтому и прикинул. Но если практика показывает иное - я только рад за вас :)

Нам цеолит приходит - 20% по весу воды жрет-с) 

Ссылка на комментарий

Нам цеолит приходит - 20% по весу воды жрет-с) 

 

Херасе...

Надо покопаться в сети - шо ж за лабудень у нас на складе лежит?

 

P.S. Нормальная лабудень. По 16 руб/кг. Мда... Позарился поп (из снабжения) на дешевинку.

 

P.P.S. Я-то тоже - лошара. Лень было в сеть залезть (нахрена, если под боком - толстый каталог Реахима за 1983 год)  :ah:

Изменено пользователем yatcheh
  • Like 1
Ссылка на комментарий

Херасе...

Надо покопаться в сети - шо ж за лабудень у нас на складе лежит?

 

P.S. Нормальная лабудень. По 16 руб/кг. Мда... Позарился поп (из снабжения) на дешевинку.

 

P.P.S. Я-то тоже - лошара. Лень было в сеть залезть (нахрена, если под боком - толстый каталог Реахима за 1983 год)  :ah:

Ну вот проверяли - сита немецкие, с гранулами 1,0-1,5 мм, чистые, пыли почти нет, воду жрет прям шикарно и хорошо - по паспорту не менее 20%, на деле - 23-25% сорбирует. Регенерируется при прокаливании в слабом токе аргоне при 250-350 градусах за 2,5-3 часа. Мы довольны :)

Ссылка на комментарий

Ну вот проверяли - сита немецкие, с гранулами 1,0-1,5 мм, чистые, пыли почти нет, воду жрет прям шикарно и хорошо - по паспорту не менее 20%, на деле - 23-25% сорбирует. Регенерируется при прокаливании в слабом токе аргоне при 250-350 градусах за 2,5-3 часа. Мы довольны :)

 

Мои "сита" по паспорту - "цеолит природный гранулированный 3A" с длинной формулой. "Насыпная плотность 0.75-0.8", "поглощение воды 50 мг/см3" (6-7%)

Если верить моим источникам, то эта фигня регенерируется при 600С с потерей ёмкости на 5-10% в каждом цикле.

 

Зато стоит, сука, дешевле банки, в которую расфасована.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...