Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Скажите, что я получил?


Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Я вот тут давненько не был, не знаю законно ли общение на подобные темы, ну да ладно. 

 

А что за оксид откуда? 

 

Да плавите его со щелочью и селитрой (последнее можно исключить, но с ней приятнее). Получаете манганат. Раствор манганата достаточно концентрированный электролизируете, на аноде марганцовка

ну там декантация, отжим на фильтровашках и все. 

Оксид из батареек, он конечно не самый чистый (я  его промыл в воде), но это  лучше, чем совсем ничего

Ссылка на комментарий

Оксид из батареек, он конечно не самый чистый (я  его промыл в воде), но это  лучше, чем совсем ничего

ну если уж совсем быть психом, то и щелочь можно батареечную использовать и электроды от туда же)) 

Ссылка на комментарий

ну если уж совсем быть психом, то и щелочь можно батареечную использовать и электроды от туда же)) 

Не  будем бросаться в крайности! Это будет наш план В на случай апокалипсиса ))

  • Like 1
Ссылка на комментарий

Подскажите,  как  получить марганцовку, если у меня есть оксид марганца IV (или он не подойдёт?) Спасибо

достаточно плавить с щёлочью на воздухе в тонком слое, кислород поглощается. Стальной протвинь и крышка негерметичная.

Ссылка на комментарий

На воздухе зелёный манганат быстро окисляется до фиолетового, или какой там, малиновый... - только какой выход и как повысить - это я не делал.

Изменено пользователем Хоббит)
Ссылка на комментарий

На воздухе зелёный манганат быстро окисляется до фиолетового, или какой там, малиновый..

И где здесь воздух?

3K2MnO4 + 2H2O = 2KMnO4 + MnO2 + 4KOH

Это некое равновесие, которое смещается влево по мере наростания конц. KOH, продувая CO2 можно смещать его опять вправо.

А про расплав и говорить нечего, учитывая, что в сильнощелочной среде перманганат не стабилен, да и разлагается уже при 200°С

Изменено пользователем aversun
Ссылка на комментарий

:) Понятия не имею, где там воздух - потому что не делал без воздуха, а на воздухе реакцию видел. А так же воздух почему-то упоминается у Глинки - вот и врезалось в памяти. Так же у Глинки упоминается влияние кислотности - в щелочной среде равновесие сдвинуто влево и раствор долго стоит зелёным, а при закислении - становится розовым мгновенно...


Ну, и влияние окислителей на прямой ход и восстановителей на обратный ход процесса так же описано, только получаются другие реакции.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...