Перейти к публикации
Форум химиков на XuMuK.ru

Скажите, что я получил?

Рекомендованные сообщения

Решение задач, рефераты, курсовые - онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Я вот тут давненько не был, не знаю законно ли общение на подобные темы, ну да ладно. 

А что за оксид откуда? 

Да плавите его со щелочью и селитрой (последнее можно исключить, но с ней приятнее). Получаете манганат. Раствор манганата достаточно концентрированный электролизируете, на аноде марганцовка

ну там декантация, отжим на фильтровашках и все. 

Оксид из батареек, он конечно не самый чистый (я  его промыл в воде), но это  лучше, чем совсем ничего

Оксид из батареек, он конечно не самый чистый (я  его промыл в воде), но это  лучше, чем совсем ничего

ну если уж совсем быть психом, то и щелочь можно батареечную использовать и электроды от туда же)) 

ну если уж совсем быть психом, то и щелочь можно батареечную использовать и электроды от туда же)) 

Не  будем бросаться в крайности! Это будет наш план В на случай апокалипсиса ))

Подскажите,  как  получить марганцовку, если у меня есть оксид марганца IV (или он не подойдёт?) Спасибо

достаточно плавить с щёлочью на воздухе в тонком слое, кислород поглощается. Стальной протвинь и крышка негерметичная.

На воздухе зелёный манганат быстро окисляется до фиолетового, или какой там, малиновый... - только какой выход и как повысить - это я не делал.

Изменено пользователем Хоббит)

На воздухе зелёный манганат быстро окисляется до фиолетового, или какой там, малиновый..

И где здесь воздух?

3K2MnO4 + 2H2O = 2KMnO4 + MnO2 + 4KOH

Это некое равновесие, которое смещается влево по мере наростания конц. KOH, продувая CO2 можно смещать его опять вправо.

А про расплав и говорить нечего, учитывая, что в сильнощелочной среде перманганат не стабилен, да и разлагается уже при 200°С

Изменено пользователем aversun

:) Понятия не имею, где там воздух - потому что не делал без воздуха, а на воздухе реакцию видел. А так же воздух почему-то упоминается у Глинки - вот и врезалось в памяти. Так же у Глинки упоминается влияние кислотности - в щелочной среде равновесие сдвинуто влево и раствор долго стоит зелёным, а при закислении - становится розовым мгновенно...

Ну, и влияние окислителей на прямой ход и восстановителей на обратный ход процесса так же описано, только получаются другие реакции.

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

• Создать...
Яндекс.Метрика