Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Раствор Кнопа Гидропоника. Помогите пожалуйста.


Andrey-1407

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Приветствую всех Гуру химии. Сам я учился на тройки, по химии и то, потому что тихо сидел :-)

Собираю компоненты, для питательного раствора (гидропоника).

В раствор Кнопа входят (на 1л):
кальциевая селитра (нитрат кальция) Са(NО3)2 .............. 1 г
фосфат калия однозамещенный КH2РO4 ......................... 0,25 г
сульфат магния MgSO4 ........................................................ 0,25 г
хлорид калия (калийная соль) КСl ........................................ 0,125 г
хлорид железа FеСl3 ............... .............................................. 0,0125 г.

Практически все элементы приобрел, правда вместо хлорида железа - железный купорос, на сайте было написано что можно заменить.

Остался последний - хлорид калия (калийная соль) КСl

Никак не могу найти в магазинах, несмотря на то, что его вроде как производят у нас в стране.

В магазине предложили сульфат калия, очищенный. Я так понимаю это К2SO4

Можно ли им заменить  KCl в данном растворе?

Спасибо.

Ссылка на комментарий

самое странное для меня , что гидропонических растворов множество и они разные, будто растениям все равно чем их кормят. Видимо исследователи выращивали каждый свое растение. В таком случае лучше точно придерживаться состава. Смешно выглядит проблема в одном растворе цинк, медь, марганец и тд есть, а в другом растворе нет. Откуда растение эти микроэлементы возьмет, из воздуха.

Изменено пользователем Иван1978
Ссылка на комментарий

Будет даже лучше, хлориды растения «не любят». Надо только пересчитать по калию заново — неизвестно какой водности вам дадут сульфат.

 

Не вижу в вашей прописи комплекообразователя (ЭДТА или лимонная к-та), без него при поглощении растениями нитрата среда защелачивается и железо идёт в осадок.

  • Like 1
Ссылка на комментарий

Будет даже лучше, хлориды растения «не любят». Надо только пересчитать по калию заново — неизвестно какой водности вам дадут сульфат.

 

Не вижу в вашей прописи комплекообразователя (ЭДТА или лимонная к-та), без него при поглощении растениями нитрата среда защелачивается и железо идёт в осадок.

Спасибо за ответ, его (сульфат), уже дали. Вот, прикрепляю фото.

http://pixs.ru/showimage/sulfatjpg_7941125_24645416.jpg

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...