Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Восстановление MgCl2 кремнием можно и как проводить реакцию?


TreeLoys

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Собственно а можно восстановить магний кремнием? Для этого тоже надо будет температура парообразного магния???

А вы реакцию сначала напишите и посмотрите температуры кипения возможных соединений.

Ссылка на комментарий

2MgCl2 750o + Si 1414o = 2Mg 1090о+ SiCl4 -68o

Так это значит, что сначала будет выпадать магний, а хлорид кремния еще будет парообразным? И температуру нужно поддерживать не ниже 14140 или можно просто накалить? А SiCl4 не будет с магнием реагировать???

 

Хм... Там еще при такой температуре будет идти реакция SiCl4 + Si = 2SiCl6 но у хлоридов кремния температура плавление все равно слишком маленькая... Э не, там много всего будет и то и то... Вопрос в том чтобы оно сразу не вступало в реакцию с магнием!

Изменено пользователем TreeLoys
Ссылка на комментарий

2MgCl2 750o + Si 1414o = 2Mg 1090о+ SiCl4 -68o

Так это значит, что сначала будет выпадать магний, а хлорид кремния еще будет парообразным? И температуру нужно поддерживать не ниже 14140 или можно просто накалить? А SiCl4 не будет с магнием реагировать???

 

Хм... Там еще при такой температуре будет идти реакция SiCl4 + Si = 2SiCl6 но у хлоридов кремния температура плавление все равно слишком маленькая... Э не, там много всего будет и то и то... Вопрос в том чтобы оно сразу не вступало в реакцию с магнием!

С какого перепуга надо 1414°С, если хлорид кремния кипит при 68°. Очень неудобная пара, сильно зависит от условий, может и 500°С хватит.

 

SiCl6 - шестивалентный кремний только в бреду бывает.

  • Like 1
Ссылка на комментарий

С какого перепуга надо 1414°С, если хлорид кремния кипит при 68°. Очень неудобная пара, сильно зависит от условий, может и 500°С хватит.

 

SiCl6 - шестивалентный кремний только в бреду бывает.

Опять двойку пропустил... Так что, это реально??? Ну я в расчете чтобы было расплавлено и то и то. Я же не знаю какая реакция будет экзотермическая или нет...

 

Ну я таки 2ку пропустил после... Главное чтобы оно не реагировало с магнием! По любому выше 650о надо, так как плавление магния такое...

Изменено пользователем TreeLoys
Ссылка на комментарий

Я же не знаю какая реакция будет экзотермическая или нет...

 

Ну я таки 2ку пропустил после Si

 

Главное чтобы оно не реагировало с магнием!

А вы посчитайте.

 

Si2Cl6 - хрен редьки не слаще.

 

Что не реагировало?

Ссылка на комментарий

А вы посчитайте.

 

Si2Cl6 - хрен редьки не слаще.

 

Что не реагировало?

ну хлориды которые будут выделятся при реакции с магний хлоридом

 

А еще вопрос можно? Можно ли восстановить MgO аммиаком или гидразином или оксидом азота(II)? Но все же аммиак интересует... Таки нужно хорошее охлаждение будет?

Изменено пользователем TreeLoys
Ссылка на комментарий

ну хлориды которые будут выделятся при реакции с магний хлоридом

 

А еще вопрос можно? Можно ли восстановить MgO аммиаком или гидразином или оксидом азота(II)? Но все же аммиак интересует... Таки нужно хорошее охлаждение будет?

Магний будет реагировать с SiCl4

 

Вопрос про аммиак и гидразин понятен - оба восстановители, но оксид азота-то как сюда затесался? Нельзя.

Ссылка на комментарий

Собственно а можно восстановить магний кремнием? Для этого тоже надо будет температура парообразного магния???

Собственно эту реакцию без термита не запустить ну или без магниевого запала. а потом температура повысится уж точно больше 1090, нужен вакуум и холодильник для магния.

 

купите в аптеке димексид нарастворяйте в нем свой хлорид (только прокалите его) и проведите электролиз...Фиалков Грищенко Электровыделение металлов из неводных растворов акад.наук Укр. ССР 1985г на стр 144

Изменено пользователем Magistr
Ссылка на комментарий

Магний будет реагировать с SiCl4

 

Вопрос про аммиак и гидразин понятен - оба восстановители, но оксид азота-то как сюда затесался? Нельзя.

Это не я, это с сайта в гугле))) 2я позиция сверху

e3205e93daef46b1884729ffca729c00.png

Собственно эту реакцию без термита не запустить ну или без магниевого запала. а потом температура повысится уж точно больше 1090, нужен вакуум и холодильник для магния.

 

купите в аптеке димексид нарастворяйте в нем свой хлорид (только прокалите его) и проведите электролиз...Фиалков Грищенко Электровыделение металлов из неводных растворов акад.наук Укр. ССР 1985г на стр 144

Не понял.. Это че получается, можно и в растворителях электролиз проводить? А почему в пром. масштабах  в ДМСО не проводят электролиз? А еще кроме него есть что-то?

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...