Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Аффинаж золота


Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Всем привет. У меня такой вопрос. Занимался ли кто ни будь извлечением золота из советской посуды? Нашел в сети инфу что там краска с содержанием золота 20%-30% и толщиной в 1 микрон. Интересно какой выход. Так же нашел видело в сети. Вроде с пару мешков вытащили слиток размером с 10 копеек СССР. а как на самом деле хотелось бы узнать

Ссылка на комментарий

Всем привет. У меня такой вопрос. Занимался ли кто ни будь извлечением золота из советской посуды? Нашел в сети инфу что там краска с содержанием золота 20%-30% и толщиной в 1 микрон. Интересно какой выход. Так же нашел видело в сети. Вроде с пару мешков вытащили слиток размером с 10 копеек СССР. а как на самом деле хотелось бы узнать

Ну так умножайте слой толщиной в 1 мк на общую площадь поверхности покрытую золотом, на удельный вес золота и процент в его сплаве - это общее содержание золото, а уж сколько вы сумеете извлечь зависит от прямизны рук.

Ссылка на комментарий

С руками вроде норм. Хотя из посуды пока не пробывал. Вот и спрашиваю кто реально может вытаскивал. Есть ли смысл. Сырье то достать не проблема. Колотой треснутой посуды на барахолках валом :) 

Ссылка на комментарий

С 1 м2 позолоты при 100% золоте и выходе можно получить 19 г Au.

Спасибо уже что то :) Значит около 20 процентов от 19 г 

Надеюсь может кто то вытаскивал и ответит как оно. 

Тут с ходу возник еще вопрос. Предположим смою я эту краску 2 литрами царской. Предположим там бует 2 г  Au. Посажу я их. Но так как других металлов в растворе нет. Есть большая вероятность что царская опять сожрет эти посаженные 2 г. Как тут быть? Чем царовку убить? 

Ссылка на комментарий

Спасибо уже что то :) Значит около 20 процентов от 19 г 

Надеюсь может кто то вытаскивал и ответит как оно. 

Тут с ходу возник еще вопрос. Предположим смою я эту краску 2 литрами царской. Предположим там бует 2 г  Au. Посажу я их. Но так как других металлов в растворе нет. Есть большая вероятность что царская опять сожрет эти посаженные 2 г. Как тут быть? Чем царовку убить? 

Вот это прямизна рук и мыслей!!! :ay: :ay: :ay:

  • Like 1
Ссылка на комментарий

Как можно снимать с посуды позолоту было в ХиЖ в разделе Юный химик в прошлом веке, например, 1986 №2 с. 75.

Если бы у меня возникла такая задача, я бы растворял в солянке с пергидролем, избыток перекиси удаляется кипячением.

Изменено пользователем antabu
Ссылка на комментарий

Если бы у меня возникла такая задача, я бы растворял в солянке с пергидролем, избыток перекиси удаляется кипячением.

Делая посуду пригодной для СВЧ-печи я удалял позолоту смесью HCl + KMnO4

Ссылка на комментарий

Здравствуйте. Я вроде не дилетантка в вопросах аффинажа, но что-то пошло не так. Хотелось бы разобраться что к чему. Выполняла первичную переработку серебра через цементацию на медь, получился красивый порошок серебра, промыла его от нитратов меди и остатков азотной кислоты, PH воды нейтральный. Покипятила порошок в соляной кислоте, первый и второй слив разумеется тёмно-коричневый, из остывшей кислоты начали осаждаться посторонние примеси металлов в виде игольчатых кристаллов, отмыла порошок от остатков соляной кислоты. Результат: серебристо-серый тяжелый порошок. PH - нейтральный. 

Другой порошок хлорида серебра восстанавливала соляной кислотой и цинком, кипятила долго, цинка как всегда с избытком, Промыла от остатков цинка в соляной кислоте, кислота имеет такой же характерный цвет коричневый. И полученный порошок промыла от остатков Соляной кислоты. 

При плавке оба порошка просто превратились в кусочки меди с вкраплениями серебра.

 

Вопрос: Где я допустила ошибку?

Справочно:

http://forum.xumuk.ru/index.php?showtopic=19220&st=250

 

klim1970

Отправлено 13 Март 2013 - 19:01

Здесь как то писал что осаживаю серебро из растворов медью. Сегодня получил некоторые сравнительные результаты анализов.

 

 Первый вариант - серебро из раствора медью и последующее сплавление в слиток газовой горелкой в буре.

 Серебро - 92,10 %

 Молибден - 0,05 %

 Цинк - 0,15 %

 Медь - 5,79 %

 

 Второй вариант - осаждение из раствора хлорида серебра с помощью хлорида натрия (соль пищевая), восстановление цинком с последующим сплавлением в электротигеле в буре:

 Серебро -97,2 %

 Молибден - 0,05 %

 Цинк - 0,08 %

 Медь - 0,14 %

 Железо - 0,40 %

 

 Вот такие цифры...

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...