Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Аффинаж золота


Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Уважаемые знатоки, ещё один вопрос к вам. Осадил золото железным купоросом, осадок выпал, раствор перелил. На мой взгляд осадка маловато, раствор остался чёрным и мутным. Есть подозрение, что золото осталось в растворе в неосаждаемой взвеси. Как посоветуете быть? Выпарить и опять в ЦВ растворить? Как быть с излишками железного купороса в растворе? Или фильтровать? Не думаю, что фильтрация эффективна. Посоветуйте пожалуйста.

Может электролизом как нибудь осадить эту взвесь?

Подозрение - это одно, а по кол-ву осадка судить о полноте восстановления практически невозможно, т.к. осадок может быть как плотным (и мелким), так и крупным (и пышными) гранулами. Например из моих наблюдений, размер осадка от гидразина выглядит в 1,5 раза больше, чем от сульфита, сульфитом и купоросом плотнее золото.

 

Соляной или поваренной соли добавь и погрей. Есть вероятность, что золь золота скоагулируется, что не факт, если оно вообще есть и висит.

Да и ожидание несметных количеств богатства в осадке не всегда параллельно идёт с реальностью.

Собственно по другому и не будет, т.к. различие в потенциалах в два раза, с медью в 4 раза, т.е можно сказать, что как серебро садиться на медь, так же и золото садится на серебро.

Потенциал, что это такое? Как он выглядит на пальцах? Например, медь-палладий, медь-серебро, серебро-золото.

Ссылка на комментарий

Потенциал, что это такое? Как он выглядит на пальцах? Например, медь-палладий, медь-серебро, серебро-золото.

В данном случае я говорил о Cu2+/Cu = 0.337, Ag+/Ag = 0.8  и Au3+/Au = 1.5

Посмотреть потенциал гальванопары можно здесь http://www.xumuk.ru/galvanopara/

Изменено пользователем aversun
Ссылка на комментарий
Подозрение - это одно, а по кол-ву осадка судить о полноте восстановления практически невозможно, т.к. осадок может быть как плотным (и мелким), так и крупным (и пышными) гранулами. Например из моих наблюдений, размер осадка от гидразина выглядит в 1,5 раза больше, чем от сульфита, сульфитом и купоросом плотнее золото.

 

Соляной или поваренной соли добавь и погрей. Есть вероятность, что золь золота скоагулируется, что не факт, если оно вообще есть и висит.Да и ожидание несметных количеств богатства в осадке не всегда параллельно идёт с реальностью.

 

Подогрел с солью. Посмотрим что получится. Жалко просто слить в канализацию что-то ценное. Я и не ожидаю богатства. Навряд ли кто-то на этом обагатился. Интересен сам процесс. Да и материала больше нет. Остался ещё почти литр микросхем советских и современных. Но думаю с них вообще мизер выйдет. А так с 60 г. Советских транзисторов ожидаю грамма 3-4 г. благородного. Кстати, серебро с этого раствора уже не осадить? Надо было заранее азотной вытравливать?

Ссылка на комментарий

В данном случае я говорил о Cu2+/Cu = 0.337, Ag+/Ag = 0.8  и Au3+/Au = 1.5

Посмотреть потенциал гальванопары можно здесь http://www.xumuk.ru/galvanopara/

У меня свои вопросы на эту тему : 

1. Будет ли температура сказываться на скорости электрохимической реакции осаждения серебра на меди ( или прочие пары металлов) в той же степени, как и для не электрохимических реакций ?

2. Где можно подробнее почитать о механизме обратной реакции : Cu2+ + Ag --> Ag+ + Cu1+ , которая мешает полному осаждению серебра на меди ? И куда будет смещаться её равновесие от нагрева, по вашему мнению ?

Ссылка на комментарий

 А так с 60 г. Советских транзисторов ожидаю грамма 3-4 г. благородного. Кстати, серебро с этого раствора уже не осадить? Надо было заранее азотной вытравливать?

Ну ну, Свистим дальше, возможно и грамм 34 выйдет!!! :ay:

Ссылка на комментарий

Ну ну, Свистим дальше, возможно и грамм 34 выйдет!!! :ay:

Если это маленькие бескорпусные транзисторы-капельки, или маленькие СВЧ-транзисторы 3-ей группы, то там золота относительно много.

Ссылка на комментарий

Если это маленькие бескорпусные транзисторы-капельки, или маленькие СВЧ-транзисторы 3-ей группы, то там золота относительно много.

 

Ну не настолько много... ;) Если только это не новые бескорпусные транзисторы в таре-спутнике с полной длиной выводов. Но их набрать на 60 грамм без тары - это айца поседеют извлекать. ;)

Ссылка на комментарий

Ну не настолько много... ;) ...

Это точно - очень-очень маловероятный случай, чтобы столько было с 60г сырья.

А вообще, с одного КТ608 и т.п., ну, 25-50мг, они разные бывали. С СВЧ-"вертолёта" или как они их там называют - , как я помню, порядка 100мг. Никак не выходит 3г из 60г.

Ссылка на комментарий

Это точно - очень-очень маловероятный случай, чтобы столько было с 60г сырья.А вообще, с одного КТ608 и т.п., ну, 25-50мг, они разные бывали. С СВЧ-"вертолёта" или как они их там называют - , как я помню, порядка 100мг. Никак не выходит 3г из 60г.

Народ, верьте, не верьте, по справочнику прикидывал. Там все советские детали. Все разобрал на сколько это было возможно. Взвесил - 60 г. Корпуса почти у всех снял. Практически были только позолоченные элементы. И это ожидаемая цифра. Как взвешу осадок, то отпишу.

Кстати подогрев отработанный раствор с солью ( по совету Монстр) осело ещё четверть от первого осадка. Но раствор все равно остаётся мутноват. Поставлю на неделю, может ещё что осядет.

Это точно - очень-очень маловероятный случай, чтобы столько было с 60г сырья.А вообще, с одного КТ608 и т.п., ну, 25-50мг, они разные бывали. С СВЧ-"вертолёта" или как они их там называют - , как я помню, порядка 100мг. Никак не выходит 3г из 60г.

Кстати там было с десяток КТ608. Его разбираешь и там под кристаллом позолоченная пластинка. Я ж не Целиком его травил. И три вертолёта было. Клевая штука, он весь позалоченный. И много много других транзисторов с длинными золочеными лапами и полностью золочеными внутри (не помню маркировку), я их по справочнику тоже подсчитывал. И куча контактиков советских золоченых ( их по справочнику не посчитать). Поэтому и разбежку дал 3-4 г. Думаешь не может быть такого?

Думаю с моими потерями хотя б 2,5-3 г вышло.

Или КТ609, не помню. Помню, что их в регуляторе напряжения два стоит и тот и тот, один из них без позолоты.

Ссылка на комментарий

И чем цементация лучше более-менее избирательных (сравнительно) реактивов, прихватить на цемент ещё кучу неблагородного, от которого избавлялись?

Всё равно обогащение. А дальше можно отмывать цемент от неблагородного. Затем отмыть серебро и палладий.

Растворить. Спиртом высадить рыжик. Далее смотреть, что осталось.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...