Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Аффинаж золота


Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Если этот "шлак" растворился, значит это не золото.Голубой раствор говорит о том, что это медь. Какой то медный сплав - латунь, или бронза. Ничего больше делать не надо, вылить этот раствор и все.

А вдруг там чуток серебришка завалялось? Олег - он же страждущий, пусть проверит....

Ссылка на комментарий

Небольшой шанс, что в осадке золото - есть. Только плавить конечно не в ложке надо.

Про осадок сразу надо было сказать. Какой он на цвет, и на вид? Мелкий, крупный?

Изменено пользователем 1111111
Ссылка на комментарий

музыки, вопрос! Вчера хрени всякой в посуду накидал, и залил азоткой без воды, реакция страшнейшая пошла, аж пожалел что не разбавил. Ночь его поколотили правда в холодном помещении.Только что сходил а оно там все в какомто рыжем шлаке, такого я еще не видал. Я добавил еще трахан азотки опять таки же без води и на батарею поставил. Сразу как вчера реакции небыло, наверное из-за того что низкая температура. Как Вы думаете может это быть из-за. Того чт там и латунь и сталь и полный комплект? И доест ли азотка его до полного растворения. Цель отделение позолоты. И нужно ли его разбавить?

Ссылка на комментарий

Раз всякая хрень.... то медь заново вернется в осадок..... ох и намучаешься..... Я бы разбавил и грел а иначе нитраты будут тормозить реакцию


А порыжело на мой взгляд из за железа

Ссылка на комментарий

музыки, вопрос! Вчера хрени всякой в посуду накидал, и залил азоткой без воды, реакция страшнейшая пошла, аж пожалел что не разбавил. Ночь его поколотили правда в холодном помещении.Только что сходил а оно там все в какомто рыжем шлаке, такого я еще не видал. Я добавил еще трахан азотки опять таки же без води и на батарею поставил. Сразу как вчера реакции небыло, наверное из-за того что низкая температура. Как Вы думаете может это быть из-за. Того чт там и латунь и сталь и полный комплект? И доест ли азотка его до полного растворения. Цель отделение позолоты. И нужно ли его разбавить?

Чтоб железо не выпадало гидроокисью, надо серную добавлять, ибо купорос менее склонен к гидролизу. Ну и среду держать подкисленной.

Изменено пользователем Монстр
Ссылка на комментарий

У меня другая проблема - брал пробу - высадил из царя на железе, отмыл, погасил содой. Заново отмыл ,протравил в лимонке с перекисью. Получил красивый бурый осадок , тяжелый - вроде оно. Потом залил солянкой, подогрел - реакции нет. Ну думаю попробую переосадить - растворил в солянке с перекисью - НИ ХЛОРНОЕ олово ни купорос это что то не берет! На железо то же не похоже.... так и стоит раствор.... вот гадаю чего это я из песка достал?

Ссылка на комментарий

У меня другая проблема - брал пробу - высадил из царя на железе, отмыл, погасил содой. Заново отмыл ,протравил в лимонке с перекисью. Получил красивый бурый осадок , тяжелый - вроде оно. Потом залил солянкой, подогрел - реакции нет. Ну думаю попробую переосадить - растворил в солянке с перекисью - НИ ХЛОРНОЕ олово ни купорос это что то не берет! На железо то же не похоже.... так и стоит раствор.... вот гадаю чего это я из песка достал?

 

 

Чем сложнее и грандиознее план, тем больше шансов, что он провалится. © Законы Мерфи. :ag:

http://www.mista.ru/merfy/

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...