Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Аффинаж золота


Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Гидразин - не панацея. То, что я сказал - это база.


Да и, честно говоря, я не вкурсе на счёт всех МПГ с гидразином, я про те, на которые есть основной спрос, хотя и для них, я гидразином пользовался бы лишь в том случае, если больше ничего нет.


С МПГ работать надо отличными от золота способами - комплексы, концентраты и т.п. Многостадийные переработки.

Ссылка на комментарий

МПГ вначале надо отделить от всего остального. Например от золота. А потом уже высаживать в виде чОрной грязи.

А потом отделять каждый МПГ от остальных.

Изменено пользователем mirs
Ссылка на комментарий

как лучше сделать? до 7 или выше?

Вот по палладию могу сказать. При таком пэаш, поднятом содой, щёлочью, палладий гидроокисью будет висеть в растворе. Капля гидразина в горячий р-р и пошли чёрные разводы - чернь, прихватит и чепухи типа неблагородных. Поднятом аммиаком и выше начнёт выпадать соль Вокелена, потом в аммиаке растворится и т.д.

МПГ - это не золото, с ними работают не так как с золотом, потому-что чистые МПГ получают неоднократными и многостадийными операциями.

 

Синтез комплексных соединений металлов платиновой группы. Черняев

И т.п.

  • Like 1
Ссылка на комментарий

Вот по палладию могу сказать. При таком пэаш, поднятом содой, щёлочью, палладий гидроокисью будет висеть в растворе. Капля гидразина в горячий р-р и пошли чёрные разводы - чернь, прихватит и чепухи типа неблагородных.

В растворе будут висеть все гидроокиси. Если этот раствор покипятить, гидроокись палладия распадется до металла. А совсем неблагородное останется. Осадок после кипячения промывается слабой кислотой, кроме азотки. Палладиевая грязь - остается на дне. Остальное - растворяется.

Ссылка на комментарий

В целом, всё зависит от концентраций в растворе. Тот же Пд в случаях мизера, проще извлечь ДМГ, чем заливать вёдра раствора аммиаком и засыпать щёлочью, т.к. это слишком большой и не оправданный расход реагентов.

Ссылка на комментарий

Всем привет. Бывалые помогите пожалуйста. Что-то пошло не так!!!!! С химией дружу со школы. Вот решил хлам с чердака переработать. В общем проблема такая. Был советские радиодетали (в основном транзисторы в металлическом корпусе). Сразу протравил их в лимонной кислоте с перекисью водорода, чтоб избавиться от припоя. Припой практически весь растворился. Далее все залил ЦВ. Все растворилось. НО!!!! раствор стал черно-зеленого цвета. Такое чувство, что образовался каллоид. Я так понял, что в корпусах было железо, потому что магнитились, но отделить их от позолоты не смог. С раствором еще ничего не делал, боюсь накосячить. Подкажите пожалуйста как быть? Или может от остатков припоя образовался каллоид или почему раствор почернел? До этого делал эксперементально с чистыми контактами, что все получилось и раствор был желтый после растворения. Спасибо заранее. Очень жду вашей помощи.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...