Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Аффинаж золота


Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

В целом всё просто и так, как вы и написали , проще всяких кислот - но я делал и убедился, что моей квалификации местами не хватает. Поэтому лучше эту тему не допускать в общее пользование.

А у вас какая квалификация, с дипломом? Я-то лично самоучка - читаю, спрашиваю, пробую, думаю... :bn: Но как правило, всё решает посетившая муза или случайность с любопытством. Я тут сунулся в потенциалы, коробку почесал и оставил на потом, :lol: хотя, сразу догадался, что зная о потенциалах можно предвидеть, теоритически конечно же.

Я вот, например, если однажды возьмусь за цианиды, противогаз из принципа не одену и сахар с тортом жрать не буду из этих же побуждений. Я либо уверен, либо не самоуверен.

Как-то ставил первый эксперимент с сульфидами, налил сульфида натрия в стакан с серебром, поставил на стол и ушёл. Пришёл, ну воняет сероводородом, да и ладно, мимо канализации ходил, типа не умер. Когда закружилась голова, захотелось проблеваться и упасть на пол полежать, сообразил, что что-то тут не так, и вышел на чистый воздух. Прошло, покумекал и понял где источник яда - стакан выделяющий сероводород.

Стакан убрал в вытяж. шкаф, проветрил и всё закончилось. Это я сообразил, потому-что к тому времени нанюхался и пообжигал нос и глаза кислотами и аммиаком (не аптечным), а впервые столкнувшийся человек с непахнущим газом может и не сообразит выйти, а ляжет полежать, авось недомогание пройдёт.

Изменено пользователем Монстр
Ссылка на комментарий

...

Квалификация - хоббит. :) Я не химик - сам не знаю, почему нравится "что-нибудь смешивать",- говорят, из-за нехватки интуиции.  :lol: 

Тоже вот спрашиваю - а часто не отвечают. :(, поэтому знания даются с трудом. :)

Вот как раз недавно спрашивал про те же самые потенциалы : Cu2+ + Ag --> Ag+ + Cu1+, никто помочь не хочет, а источник я что-то потерял... Тут фишка в вероятности прямой и обратной реакции - обе присутствуют, но есть как бы равновесие. А подробнее что-то никто не раскроет тайну.  :bu:

Если когда-нибудь соберётесь с цианидами или тиоцианатами, то очень важно просчитать все мелочи процесса от начала до конца, включая всякие аварийные и непредвиденные ситуации. Всё там просто, но вот эти разные нюансы усложняют жизнь.

...а ляжет полежать, авось недомогание пройдёт.

И не проснётся ! Да-а... 

Кстати, в тему новенькое. Короче был раствор после реакции медных сплавов с серной кислотой и селитрой. Раствор отстаивался несколько суток - прозрачный в слое 20см, однако фильтрация показала, что в нём есть пыль - порядка 25мг / литр. Как вы думаете, стоит ли на это обращать внимание и как лучше, по-вашему, отделить такой "осадок" ?

Изменено пользователем Хоббит)
Ссылка на комментарий

Квалификация - хоббит. :) Я не химик - сам не знаю, почему нравится "что-нибудь смешивать",- говорят, из-за нехватки интуиции.  :lol:

Тоже вот спрашиваю - а часто не отвечают. :(, поэтому знания даются с трудом. :)

Вот как раз недавно спрашивал про те же самые потенциалы : Cu2+ + Ag --> Ag+ + Cu1+, никто помочь не хочет, а источник я что-то потерял... Тут фишка в вероятности прямой и обратной реакции - обе присутствуют, но есть как бы равновесие. А подробнее что-то никто не раскроет тайну.  :bu:

Если когда-нибудь соберётесь с цианидами или тиоцианатами, то очень важно просчитать все мелочи процесса от начала до конца, включая всякие аварийные и непредвиденные ситуации. Всё там просто, но вот эти разные нюансы усложняют жизнь.

Про потенциалы туть http://forum.xumuk.ru/index.php?showtopic=197863&page=33&do=findComment&comment=1078777 но мой дрожжечёк пока не переварил.

Да помню, вы задавали вопрос об какой-то обратимости серебра в медь при высаживании цементацией на медь. Я серебро так и высаживыю давно из нитратов и какой-либо обратимости не замечал, разве что в конц. растворе серебро покрывает медь тяжёлой и плотной коркой препятствующий доступ к меди нитрата серебра, раствор надо разбавлять водой, чтоб серебро под своей тяжестью сыпалось на дно. Полнота осаждения определяется по старинке - хлоридами.

Когда серебра много, примерно от 2-3 кг, нет смысла его чистить не электролизом, полоскаться с хлоридами довольно тяжкий путь, тут надо делать электрохимическое рафинирование. Минус электро-рафинирования лишь в том, что за электролизёром надо следить, особенно. на большом вольтаже быстро растущие дендриды пытаются замкнуть на анод, на низком вольте можно и ночь поспать спокойно.

 

Серебро цементированное медью на аноды, аноды на электрорафинирование. Электрорафинирование позволяет заниматься другими делами, лишь отвлекаясь на выгребание серебра и поглядывание на электролизёр.

 

Кстати, в тему новенькое. Короче был раствор после реакции медных сплавов с серной кислотой и селитрой. Раствор отстаивался несколько суток - прозрачный в слое 20см, однако фильтрация показала, что в нём есть пыль - порядка 25мг / литр. Как вы думаете, стоит ли на это обращать внимание и как лучше, по-вашему, отделить такой "осадок" ?

Осадок отделять лучше отстаиванием на дно, день отстоять, потом за 5 мин. (условно) профильтровать. Бумажные фильтры забиваются сразу мелкой взвесью, поэтому отстоять. Иногда набитая в воронку вата определённой плотностью показыват лучшие результаты по скорости, чем бумага.

 

Чистый раствор декантируйте шприцовкой и на фильтр, а осадок как когда - иногда его приходится бодяжить водой, отстаивать и декантировать, осадки забивающие фильтр сразу, это нормальная тема в аффинаже, с этим мучаются все. Не знаю как на производстве, ну у них мощности другие.

  • Like 1
Ссылка на комментарий

Про потенциалы туть http://forum.xumuk.ru/index.php?showtopic=197863&page=33&do=findComment&comment=1078777 но мой дрожжечёк пока не переварил.

Да помню, вы задавали вопрос об какой-то обратимости серебра в медь при высаживании цементацией на медь. Я серебро так и высаживыю давно из нитратов и какой-либо обратимости не замечал, разве что в конц. растворе серебро покрывает медь тяжёлой и плотной коркой препятствующий доступ к меди нитрата серебра, раствор надо разбавлять водой, чтоб серебро под своей тяжестью сыпалось на дно. Полнота осаждения определяется по старинке - хлоридами.

Для сульфатного раствора указывается остаточное содержание серебра до 0,0001 г/литр, а чувствительность осаждения хлоридов, вроде 0,001 г/литр. У вас были такие случаи в практике, когда цементация на медь закончилась и не шла больше, а хлориды серебра всё ещё могли выпадать из раствора?

И ещё вопрос - при нагреве раствора цементация идёт быстрее или хуже чем-нибудь?

Ссылка на комментарий

 Начинай читать эту ветку с самого начала!!!!!!

Это ведь не интересно, тут так - задал вопрос - получил на блюдечке с голубой каемочкой слиток с колограмм и дольше плюю в потолок.

А потом говорят - что я не хочу помогать, учиться не хотят - все по щучьему велению по моему хотению.! :lol::ay::lol:

Для сульфатного раствора указывается остаточное содержание серебра до 0,0001 г/литр, а чувствительность осаждения хлоридов, вроде 0,001 г/литр. У вас были такие случаи в практике, когда цементация на медь закончилась и не шла больше, а хлориды серебра всё ещё могли выпадать из раствора?

И ещё вопрос - при нагреве раствора цементация идёт быстрее или хуже чем-нибудь?

Ну если вы и с цианидами работали - то задавать вопрос о скорости реакций при изменении температуры это по крайней мере троллинг... :bu:

Ссылка на комментарий

Для сульфатного раствора указывается остаточное содержание серебра до 0,0001 г/литр, а чувствительность осаждения хлоридов, вроде 0,001 г/литр. У вас были такие случаи в практике, когда цементация на медь закончилась и не шла больше, а хлориды серебра всё ещё могли выпадать из раствора?

И ещё вопрос - при нагреве раствора цементация идёт быстрее или хуже чем-нибудь?

Не не было, если не считать вышеперечисленных случаев, когда медь плотной коркой покрывается серебром.

Спецом не грел, они сами нагреваются.

  • Like 1
Ссылка на комментарий

И ещё вопрос - при нагреве раствора цементация идёт быстрее или хуже чем-нибудь?

Профессиональные химики изучали кинетику химических реакций. А их там несколько.

Цементация чего и чем. Если цементация серебра и палладия на медь из кислого раствора нитрата меди,

то при нагреве выпавшее серебро может начать растворяться. И медь тоже.

А скорость самой реакции цементации зависит от площади поверхности раздела медь-раствор.

Ссылка на комментарий

 Начинай читать эту ветку с самого начала!!!!!!

С самого начала не надо, всего страницу назад - вытравить медь и любоваться на золотую метель в тазике, для чего достаточно способов радиолектронщиков, что платы печатные сами делают.

Ух, стакан йаду мне в глотку.

Ссылка на комментарий

В общем вышло 1 грамм. Но было больше. Много пламенем резака раздуло. По тигелю много маленьких шариков получилось. И они впаялись. Перегрел немного глиняный тигель и он начал плавиться. Замочу ещё тигель позже в ЦВ. Клевый шарик получился. Всем спасибо за помощь.

post-125993-0-20758600-1493224935_thumb.jpg

Изменено пользователем Свистун
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...