Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Аффинаж золота


Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!
2 минуты назад, бродяга_ сказал:

это ты к кому то конкретно, если с большой буки,  или твои тараканы решили посмешить весь форум?

 

 

Тихо, коллеги! Пусть пишет. Это очень интересно!

Ссылка на комментарий

у меня немного шлама медного скопилось с меди электротеха, так вот вопрос к знатокам, возможно ли из него что то извлечь полезного и способы переработки?

Ссылка на комментарий
В ‎25‎.‎05‎.‎2019 в 14:31, бродяга_ сказал:

мой опыт по рафинированию платины из сплава 30 грамм серебра 10 зла и  1 - 3 платины.

первая ошибка, была в том что сплав медленно растворялся в царе.

пришлось добавить серебра и растворить в азотной.

после отделения серебра и перевода зла и платины в раствор зло восстановил гидразином.

оставшуюся платину муравьиной кислотой на горячею и остатки уже бор гидридом несколько раз

восстанавливал до полного отсутствия желтизны раствора.

вторая ошибка, прессовал порошок платины не прокалив его. от этого спрессованные куски разлетались с треском,

подобно сырым дровам при горении. прокалил перед плавкой в контейнере из титановой фольги.

третья ошибка в плавке резаком, металл не прогрелся достаточно хорошо, то есть был хрупким.

решил еще раз переплавить дугой. подложка из карбида титана и вольфрамовый второй электрод на державке.

это уже четвертая ошибка. платина припаялась к вольфрамовому электроду.

сменил вольфрам на карбид кремния на втором электроде. дугой хорошо прогрел металлическую капельку.

в итоге металл стал пластичным годным для раскатки в фольгу.

из 3 грамм просушенного порошка выход после плавки 1.5 пластичного металла.

Кто Вас так учил, тут все от а до я - сплошная ошибка

Ссылка на комментарий
4 минуты назад, akula сказал:

сплошная ошибка

 на ошибках учатся. однако металл переплавлен и уже работает. потери металла незначительны.

так что моё учение обошлось мне лишь убытком времени.

В 22.06.2019 в 22:25, бродяга_ сказал:

у меня немного шлама медного скопилось с меди электротеха, так вот вопрос к знатокам, возможно ли из него что то извлечь полезного и способы переработки?

 

10 минут назад, akula сказал:

Кто Вас так учил

тут на конкретные вопросы ответов не дождаться или их вообще нету. а критиковать то мы все умеем.:lol:

  • Like 1
Ссылка на комментарий
В 22.06.2019 в 23:25, бродяга_ сказал:

у меня немного шлама медного скопилось с меди электротеха, так вот вопрос к знатокам, возможно ли из него что то извлечь полезного и способы переработки?

 

Насколько я помню не очищенную электролитически медь не выпускают с царских времен. И везде подчёркивают что эта процедура полностью себя окупает за счёт шлама (серебро, золото, теллур, селен и пр). Поэтому промышленная медь ничего ценного в значительных количествах не содержит. Самородная да, но где же её взять :) ?

Ссылка на комментарий
7 часов назад, ДмитрийМ сказал:

 

Насколько я помню не очищенную электролитически медь не выпускают с царских времен. И везде подчёркивают что эта процедура полностью себя окупает за счёт шлама (серебро, золото, теллур, селен и пр). Поэтому промышленная медь ничего ценного в значительных количествах не содержит. Самородная да, но где же её взять :) ?

 30 с лишним лет знаком с электрикой. По сути могу точно сказать что в медном чем либо электрическом может быть только медь  с изоляцией. В редких случаях бывают посеребренные контакты! В общем,, - ценного там только медь... 

10 часов назад, бродяга_ сказал:

 на ошибках учатся. однако металл переплавлен и уже работает. потери металла незначительны.

так что моё учение обошлось мне лишь убытком времени.

 

тут на конкретные вопросы ответов не дождаться или их вообще нету. а критиковать то мы все умеем.:lol:

Намчет конкретных ответов от знающих (но по каки то не понятным причинам молчащих) толкового ответа здесь добится крайне сложно! 

Изменено пользователем Riksys
Ссылка на комментарий
8 часов назад, Riksys сказал:

толкового ответа здесь добится крайне сложно! 

Вы можете завести себе трудовой коллектив и добиваться от него высоких результатов.

А на форуме Вам никто ничего не должен. Здесь другие технологии.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...