Перейти к публикации
Форум химиков на XuMuK.ru

Аффинаж золота

Рекомендованные сообщения

Решение задач, рефераты, курсовые - онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!
49 минут назад, mirs сказал:

А в этом месте ну просто ржОмнеможОм.

Коллега, вам на блюдечке преподнесли технологию. Если отшелушить рассуждения, а остаток перевести с алхимического языка на химический - это же готовый технологический регламент! Осталось у Riksys'а уточнить некоторые моменты, но - осторожно, шоб не спугнуть! :af:

Изменено пользователем yatcheh
57 минут назад, Riksys сказал:

У Вас злоба и гордыня горло давит!

это ты к кому то конкретно, если с большой буки,  или твои тараканы решили посмешить весь форум?

2 минуты назад, бродяга_ сказал:

это ты к кому то конкретно, если с большой буки,  или твои тараканы решили посмешить весь форум?

Тихо, коллеги! Пусть пишет. Это очень интересно!

у меня немного шлама медного скопилось с меди электротеха, так вот вопрос к знатокам, возможно ли из него что то извлечь полезного и способы переработки?

В ‎25‎.‎05‎.‎2019 в 14:31, бродяга_ сказал:

мой опыт по рафинированию платины из сплава 30 грамм серебра 10 зла и  1 - 3 платины.

первая ошибка, была в том что сплав медленно растворялся в царе.

пришлось добавить серебра и растворить в азотной.

после отделения серебра и перевода зла и платины в раствор зло восстановил гидразином.

оставшуюся платину муравьиной кислотой на горячею и остатки уже бор гидридом несколько раз

восстанавливал до полного отсутствия желтизны раствора.

вторая ошибка, прессовал порошок платины не прокалив его. от этого спрессованные куски разлетались с треском,

подобно сырым дровам при горении. прокалил перед плавкой в контейнере из титановой фольги.

третья ошибка в плавке резаком, металл не прогрелся достаточно хорошо, то есть был хрупким.

решил еще раз переплавить дугой. подложка из карбида титана и вольфрамовый второй электрод на державке.

это уже четвертая ошибка. платина припаялась к вольфрамовому электроду.

сменил вольфрам на карбид кремния на втором электроде. дугой хорошо прогрел металлическую капельку.

в итоге металл стал пластичным годным для раскатки в фольгу.

из 3 грамм просушенного порошка выход после плавки 1.5 пластичного металла.

Кто Вас так учил, тут все от а до я - сплошная ошибка

4 минуты назад, akula сказал:

сплошная ошибка

на ошибках учатся. однако металл переплавлен и уже работает. потери металла незначительны.

так что моё учение обошлось мне лишь убытком времени.

В 22.06.2019 в 22:25, бродяга_ сказал:

у меня немного шлама медного скопилось с меди электротеха, так вот вопрос к знатокам, возможно ли из него что то извлечь полезного и способы переработки?

10 минут назад, akula сказал:

Кто Вас так учил

тут на конкретные вопросы ответов не дождаться или их вообще нету. а критиковать то мы все умеем.:lol:

В 22.06.2019 в 23:25, бродяга_ сказал:

Насколько я помню не очищенную электролитически медь не выпускают с царских времен. И везде подчёркивают что эта процедура полностью себя окупает за счёт шлама (серебро, золото, теллур, селен и пр). Поэтому промышленная медь ничего ценного в значительных количествах не содержит. Самородная да, но где же её взять :) ?

7 часов назад, ДмитрийМ сказал:

Насколько я помню не очищенную электролитически медь не выпускают с царских времен. И везде подчёркивают что эта процедура полностью себя окупает за счёт шлама (серебро, золото, теллур, селен и пр). Поэтому промышленная медь ничего ценного в значительных количествах не содержит. Самородная да, но где же её взять :) ?

30 с лишним лет знаком с электрикой. По сути могу точно сказать что в медном чем либо электрическом может быть только медь  с изоляцией. В редких случаях бывают посеребренные контакты! В общем,, - ценного там только медь... 

10 часов назад, бродяга_ сказал:

на ошибках учатся. однако металл переплавлен и уже работает. потери металла незначительны.

так что моё учение обошлось мне лишь убытком времени.

тут на конкретные вопросы ответов не дождаться или их вообще нету. а критиковать то мы все умеем.:lol:

Намчет конкретных ответов от знающих (но по каки то не понятным причинам молчащих) толкового ответа здесь добится крайне сложно! 

Изменено пользователем Riksys

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

• Создать...
Яндекс.Метрика