Перейти к публикации
Форум химиков на XuMuK.ru

Аффинаж золота

Рекомендованные сообщения

Здравствуйте. Не химик. Пару лет назад занимался для интереса аффинажем.

тут решил вспомнить.

стояла поллитруха какой то жидкости. Из остатоков. Закинул туда цинка и забыл про нее. Со временем раствор посветлел, насыпало чуток в осадок. Кстати хватило всего одного кругляшка цинка в общей сложности.

в общем промыл я это все. Ради эксперимента залил осадки аммиаком. Посинело, часть меди ушла. За неимением реактивов замутил соль+перекись+лимонка. В итоге медь ушла и остался осадок. Высушил— похоже на зло) и относительно много.

решил взять вторую поллитрушку) она осталась после того, как я видно не до конца осадил зло из раствора. Цвет темный, если чуток подсветить, то похоже на темный квас. Попахивает коллоидом. Но могу ошибаться. Даже привстряхивании появляется такая ж пенка)

кинул туда чуть цинка. Булькает, но оч медленно. В растворе пО предположению есть медь, может никеля совсем чуть. Ну и если все ж зло осталось, то и оно там есть. Осаждал железным купоросом.

собственно вопрос. Как добить эту поллитрушку? Цинком думаю будет оч долго. Если все ж коллоид, то думаю выпарить все. А пр. Выпаривании еще цинка положить) и будет двойной эффект (наверно). И выпарится и цинк при нагревании побыстрей отработает

пишите много, а говорите мало, как будто один и тот же человек пишет.

Как крысы за логинами прячитесь, боясь,что вас узнают.

Изменено пользователем Moнстр
10 часов назад, Moнстр сказал:

Сам крыса, 20 аккаунтов имеешь.

14 часов назад, Moнстр сказал:

Прежде чем что-то требовать покажите деньги. 

А в чём собственно проблемы с крысами?)) 

Крысы реально очень умные, находчивые, и живучие животные. Мне  как то, в студенческие времена подарили крысу из зоомагазина. Я устроил ей вольер выделив одну полку книжного шкафа. Вечером ужинал макароны с зелёным горошком. И смотрю крыса наблюдает за мной, ну или за горошком)), я потехи ради, кинул ей одну горошину, она поймала на лету, как мячик, двумя "руками". Съела не выпуская из "рук", и снова на меня глядит. Так я её и накормил в режиме волейбола. На ночь что б не убежала посадил в 3-х литровую банку, и закрыл капроновой крышкой, чтобы не задохнулась сделал маленькую дырочку в крышке, стержнем ручки. Утром гляжу она разгуливает по "вольеру". В крышке прогрызла огромную дыру и вылезла. При том что во весь рост, стоя на "ногах" до крышки не доставала. В прыжке оказывается откусывала по кусочку, и так и вылезла. Это надо же и мозг иметь и упорство какое... 

Хотя эта история к аффинажу и не относится конечно))) 

• 2 месяца спустя...

Как сделать позолоченные разъемы, которые полностью покрыты Au ? Растворять сразу все в царе не вариант потом из этой бурды коллойд будет. Кусать каждый тоже не вариант. Как обеспечить доступ азотки?

Изменено пользователем Andrej77
37 минут назад, Andrej77 сказал:

Как обеспечить доступ азотки?

Сама пролезет - время просто нужно. В результате будет растворчик с ошметками золота и взвесь оловянной кислоты.

8 минут назад, Леша гальваник сказал:

Сама пролезет - время просто нужно. В результате будет растворчик с ошметками золота и взвесь оловянной кислоты.

Не пролезет! Припоя там нет.

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

• Создать...
Яндекс.Метрика