Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Антислеживатель соли (K4[Fe(CN)6]*3H2O)


Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Доброе время суток.

Прошу о помощи. Сам в химии не силён, но предо мной стоит совсем нестандартная задача.

 

Любая обычная соль (как правило экстра) имеет в своём составе антислеживатель, как правило K4[Fe(CN)6]*3H2O - ферроциани́д ка́лия.

Каким образом можно его удалить и оставить чистый хлорид натрия, NaCl?

Задача усложняется тем, что это не эксперимент, а сделать надо в промышленном масштабе. Т.е. переработать 1-20 тонн продукции и получить соль без антислеживателя.

Ссылка на комментарий

Доброе время суток.

Прошу о помощи. Сам в химии не силён, но предо мной стоит совсем нестандартная задача.

 

Любая обычная соль (как правило экстра) имеет в своём составе антислеживатель, как правило K4[Fe(CN)6]*3H2O - ферроциани́д ка́лия.

Каким образом можно его удалить и оставить чистый хлорид натрия, NaCl?

Задача усложняется тем, что это не эксперимент, а сделать надо в промышленном масштабе. Т.е. переработать 1-20 тонн продукции и получить соль без антислеживателя.

 

А не проще ли купить соль без этого тюнинга?

 

Концентрация его там ничтожная, очистку надо будет вести прецизионную, на выходе будет NaCl по цене Na[AuCl4].

  • Like 1
Ссылка на комментарий

Попробуйте осадить из раствора добавлением соли Fe3+ (лучше хлоридом). Должен образоваться осадок нерастворимой формы берлинской лазури Fe3+4[Fe2+(CN)6]3 - заодно сразу увидите и полноту осаждения (в отобранной пробе добавка новых порций хлорида железа не даёт синего осадка)

Изменено пользователем ZaecЪ
Ссылка на комментарий

Ради интереса взял с полки банку с солью, которую покупал намедни в соседнем магазине. Там на этикетке состав написан, цитирую дословно (для сумлевающихся могу фото предоставить):

хлорид натрия  - более 99.7%

йодат калия - 11.25 - 40.0 мкг/г

То есть на 1 грамм соли этого йодата приходится не более 0,00004 грамма. Переводя на язык топикастера - на каждую тонну Вашей соли доля йодата будет 40 (!) грамм! С 20 тонн Вам нужно выделить 800 грамм йодата - причем по допущениям того ТУ, что на этикетки моей соли указан, это допустимый МАКСИМУМ, по факту там этой соли еще меньше.

На мой взгляд, проще найти месторождение (если это так можно назвать) поваренной соли и тупо добывать ее там на месте без всяких добавок, так сказать, в натуральном виде! На крайняк переселяйтесь на берег Мертвого моря, собирайте его воду бесплатно и выпаривайте. В примесях будут всякие соли магния и кальция, но они же ж пользительней, чем йодат калия в миллионных долях примесей? Разве нет?...

Ссылка на комментарий

Ради интереса взял с полки банку с солью, которую покупал намедни в соседнем магазине. Там на этикетке состав написан, цитирую дословно (для сумлевающихся могу фото предоставить):

хлорид натрия  - более 99.7%

йодат калия - 11.25 - 40.0 мкг/г

То есть на 1 грамм соли этого йодата приходится не более 0,00004 грамма. Переводя на язык топикастера - на каждую тонну Вашей соли доля йодата будет 40 (!) грамм! С 20 тонн Вам нужно выделить 800 грамм йодата - причем по допущениям того ТУ, что на этикетки моей соли указан, это допустимый МАКСИМУМ, по факту там этой соли еще меньше.

На мой взгляд, проще найти месторождение (если это так можно назвать) поваренной соли и тупо добывать ее там на месте без всяких добавок, так сказать, в натуральном виде! На крайняк переселяйтесь на берег Мертвого моря, собирайте его воду бесплатно и выпаривайте. В примесях будут всякие соли магния и кальция, но они же ж пользительней, чем йодат калия в миллионных долях примесей? Разве нет?...

 

Так он не за йодат топит, за ферроцианид. Впрочем, с ним ситуёвина, наверное такая же.

 

Перевести его в берлинскую лазурь, конечно можно. Но это ж надо все 20 тонн растворить, потом как-то от той лазури очищать (а она легко даёт коллоид, тем более - в такой концентрации). Фильтровать через уголь? А потом опять упаривать?

 

Или ТС'у пойдёт раствор, а берлинская лазурь, в отличие от ферроцианида не помешает?

Изменено пользователем yatcheh
Ссылка на комментарий

описали бы цель дальнейшего применения соли, она будет применяться в растворе, или нужен твердый продукт? нужно избавиться от ферроцианатных ионов, или просто подавить эффект антислеживания? возможно вместо полного удаления подойдет альтернативный путь.

Ссылка на комментарий

Так он не за йодат топит, за ферроцианид. Впрочем, с ним ситуёвина, наверное такая же.

 

Перевести его в берлинскую лазурь, конечно можно. Но это ж надо все 20 тонн растворить, потом как-то от той лазури очищать (а она легко даёт коллоид, тем более - в такой концентрации). Фильтровать через уголь? А потом опять упаривать?

 

Или ТС'у пойдёт раствор, а берлинская лазурь, в отличие от ферроцианида не помешает?

Ох, и правда... Что-то я проглядел, видать глаза залил слишком сильно вчерась... Порядок концентрации тот же ферроцианида, если не меньше. Бесперспективняк очищать тонны соли он него, проще взять готовую соль без него. Езжайте на завод соляной или месторождение и там договаривайтесь, чтобы вам соли отгрузили сразу без добавления ферроцианида.

Ссылка на комментарий

Отгрузка соли без антислежки достаточно проблематична, т.к. производители не хотят этого делать.

Получить надо твердый продукт, чистый натрий хлор (в принципе относительно чистый, до 20-30% допускается, хоть и очень нежелательно).

Соль с антислежкой нельзя спрессовать, поэтому вот это минизерное содержание антислежки физически не даёт сделать из неё брикет.

Вариант с раствором не подходит, т.к. это уже целый выворочный завод надо строить. Я думал как вариант нагревать соль, но для разложения надо температуру 650градусов, а для больших объёмом это нереально даже с помощью муфельной печи.

 

>> подавить эффект антислеживания.

Такой вариант устроит вполне, вопрос только как.

Ссылка на комментарий

Отгрузка соли без антислежки достаточно проблематична, т.к. производители не хотят этого делать.

Получить надо твердый продукт, чистый натрий хлор (в принципе относительно чистый, до 20-30% допускается, хоть и очень нежелательно).

Соль с антислежкой нельзя спрессовать, поэтому вот это минизерное содержание антислежки физически не даёт сделать из неё брикет.

Вариант с раствором не подходит, т.к. это уже целый выворочный завод надо строить. Я думал как вариант нагревать соль, но для разложения надо температуру 650градусов, а для больших объёмом это нереально даже с помощью муфельной печи.

 

>> подавить эффект антислеживания.

Такой вариант устроит вполне, вопрос только как.

тогда смотрите выше ответ zaec. Перевести в нерастворимую форму. Но ничего не выделять. Антислеживание перестанет действовать
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...