Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Анализ на цинк в смеси с медью.


Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!
:) Всех приветствую и снова прошу совета и мнения. Цель - обнаружить наличие цинка в осадке из этой темы : http://forum.xumuk.ru/index.php?showtopic=188030&page=5

По методике из брошюры по полу-микроанализу сделал следующее:

1-растворил осадок в серной кислоте

2-добавлял раствор NaOH пока выпадал голубой ( было чётко видно ) осадок. Использовал "Крот", уж извините. :( Так же не стал добавлять Н2О2 , как рекомендовано.

3-осаждение пришлось заканчивать во второй пробирке, оставив первый осадок и 1/4 раствора над ним,- потом смешал оба прозрачных раствора и отдельно осадки. Первый осадок получился более плотным, и после отстаивания из голубого стал зелёным (?), второй, меньший осадок оставался голубым, рыхлым. 

Также наблюдался запах аммиака - значит были нерастворимые аммиачные комплексы (?). Наличие сульфат-иона меня пока не интересует.

4-в растворы долил ещё щёлочи,- без изменений. Долил карбоната натрия ( получен прокаливанием соды) - так же нет осадка.

5-"Крот" может содержать силикаты, карбонаты и фиг , что ещё - промыл осадок и залил серной кислотой : растворился мягко и полностью,- нареканий к "Кроту" не вижу.

Подскажите, пожалуйста, можно ли доверять полученным результатам и как ещё можно провести анализ на наличие цинка в данном осадке , что называется , "на коленке" ? Заранее - спасибо за мнения.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...