Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

непровокационный вопрос о чёрном порохе


ruso16

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Здрасте.Вот сижу, смотрю как у меня в бачке кило пороха обкатывается, к зимнему сезону готовлюсь,и думаю.Куда девается селитра при сгорании? Если есть рецепты в которых её  от 50% до 80%.Вот просто не верю, что вся вступает в реакцию.Но зачемто же её так много кладут!И тутже аммонал вспомнил, там ещё более странно, но не надо об аммонале,мне про порох любопытно.
И другой вопрос:графит при этой температуре сгорает?Нужно ли его учитывать как чистый уголь?
Нужно ли учитывать как уголь (пускай уголь, не много погрешности будет)декстрин?
Не пишу даже рецепт, кто знает ответ тому он не нужен.
Да, если можно, как сделать декстрин из крахмала? У нас декстрин только по 25кг купить можно.Здесь видел, но потерял.
Спасибо, если кто сможет развеять моё любопытство.

Ссылка на комментарий

Здрасте.Вот сижу, смотрю как у меня в бачке кило пороха обкатывается, к зимнему сезону готовлюсь,и думаю.Куда девается селитра при сгорании? Если есть рецепты в которых её  от 50% до 80%.Вот просто не верю, что вся вступает в реакцию.Но зачемто же её так много кладут!И тутже аммонал вспомнил, там ещё более странно, но не надо об аммонале,мне про порох любопытно.

И другой вопрос:графит при этой температуре сгорает?Нужно ли его учитывать как чистый уголь?

Нужно ли учитывать как уголь (пускай уголь, не много погрешности будет)декстрин?

Не пишу даже рецепт, кто знает ответ тому он не нужен.

Да, если можно, как сделать декстрин из крахмала? У нас декстрин только по 25кг купить можно.Здесь видел, но потерял.

Спасибо, если кто сможет развеять моё любопытство.

 

Проще всего написать уравнение сгорания чёрного пороха, и убедиться, шо там селитры дофига надо.

Графит сгорит, как и уголь, но кинетика будет явно другой. А шо, порох на чистом графите тоже делают? 

Декстрин -то углевод, брутто-состава CH2O. Углю он не эквивалентен, это всё равно что 12 г угля с 18 г воды смешать.

Получение декстрина:

Порошкообразный крахмал смешивается с небольшим количеством концентрированной (дымящейся) соляной кислоты до увлажнения. Затем выдерживается 6 часов в завёрнутом полиэтиленовом пакете и подсушивается в сушильном шкафу при температуре 120—200 °C в течение 2,5—5 часов. Степень декстринизации устанавливается по цвету продукта: слабо-жёлтый декстрин растворим на 86 %, а полностью растворимый продукт имеет жёлтый цвет.

 

 

 

По сути, это просто - частично гидролизованный крахмал.

Изменено пользователем yatcheh
  • Like 1
Ссылка на комментарий

Не, я его обкатываю с графитом.Становится гладким-не так тянет воду.Уплотняется.Создаётся короткое замыкание между зёрнами.Електростатика однако, кстати имел опыт плачевный с другим веществом, взорвалось от тщятельного перемешивания.И лучше сыплется.Я порох для охоты использую, поэтому  из раздела пиротехников ничего нужного не достал.
С чистым графитом читал что делают, чуть ли не Пиродекс,хотя не уверен, графиту не напасёшся.Но мне было интересно это уточение, потому-что 10 грамов графита и 40 декстрина, мне показалось что надо учесть, хотя и так уже лучше покупного.


Спасибо за рецепт,я слышал, что в духовку надо, но не убедило.Покупной дехтрин склеивает великолепно,а из духовки так себе.


Странно, но ведь селитры хватает и в смесях с 50%, а самый мощный, по моему гдето 66%.

Ссылка на комментарий

Так я и следую рецепту, только мне непонятно такая разница в количестве селитры.Ну, и , улучшить всегда можно.Я делаю пару кило в год, могу тщятельно сделать.Без шуток, лучше покупного, правда, Швейцарский не пробовал.

Ссылка на комментарий

Здрасте.Вот сижу, смотрю как у меня в бачке кило пороха обкатывается, к зимнему сезону готовлюсь,и думаю.Куда девается селитра при сгорании? 

Спасибо, если кто сможет развеять моё любопытство.

 

 

post-735-0-23373400-1484088801_thumb.gif

post-735-0-63975800-1484088858_thumb.gif

 

 

  • Like 1
Ссылка на комментарий

Дивная книженция.Спасибо, намного понятнее уже стало.А автора можно и название, чтобы в сети поискать?  У меня есть испанская, но она 19 века, там ещё селитру из мочи делали.

Изменено пользователем ruso16
Ссылка на комментарий

Дивная книженция.Спасибо, намного понятнее уже стало.А автора можно и название, чтобы в сети поискать?  У меня есть испанская, но она 19 века, там ещё селитру из мочи делали.

Горст. Пороха и взрывчатые вещества.
Веннен л. Пороха и взрывчатые вещества.

 

http://gatchina3000.ru/brockhaus-and-efron-encyclopedic-dictionary/081/81897.htm

Изменено пользователем aversun
  • Like 1
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...