Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Яйца и вода после их сваривания.


Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

"Нашатырем в быту часто называют нашатырный спирт." - я знаю; просто из головы это уже не выбьешь. Например, в русс-яз правильно: "йогУрт" и "жЁлчь" - но попробуйте поговорить с продавщицей такими словами в магазине. )


Да, я нашатырный спирт имел в виду. А нашатыря никогда не видел и не трогал.

 

Даже в русхиме нет хлорида аммония; есть аммоний хлористый - но точно помню, что это не то.


Дюраль - СПЛАВ на основе алюминия.

Изменено пользователем Сергей85
Ссылка на комментарий

 

 

Даже в русхиме нет хлорида аммония; есть аммоний хлористый - но точно помню, что это не то.

Как это не одно и тоже, если одно и тоже. Правильные названия реактивов, включая их альтернативные названия, это один из залогов успешной работы с драгами.

Неужели так трудно открыть энциклопедию и просто прочитать - https://ru.wikipedia.org/wiki/Хлорид_аммония

Изменено пользователем Монстр
Ссылка на комментарий

Даже в русхиме нет хлорида аммония; есть аммоний хлористый - но точно помню, что это не то.

 

Дюраль - СПЛАВ на основе алюминия.

Хлорид аммония и аммоний хлористый синонимы

Нашатырь - тривиальное название хлорида аммония.

 

Сплав-то он сплав, только алюминия в нем 94%

Изменено пользователем aversun
Ссылка на комментарий

Хлорид аммония и аммоний хлористый синонимы

Нашатырь - тривиальное название хлорида аммония.

Тогда нужно подумать. Потому что ранее (я уже не помню, какой из реактивов) - и было в той же википедии было четко написано, что хлорид и хлористый - разное; а еще есть надхлористый и еще что-то.

И кухонным реактивом его точно не назовешь. )))

Ссылка на комментарий

Тогда нужно подумать. Потому что ранее (я уже не помню, какой из реактивов) - и было в той же википедии было четко написано, что хлорид и хлористый - разное; 

https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A5%D0%BB%D0%BE%D1%80%D0%B8%D0%B4_%D0%B0%D0%BC%D0%BC%D0%BE%D0%BD%D0%B8%D1%8F

Ссылка на комментарий

Я чистил почерневшее серебро положив его на пластинку алюминия и залив крепким и горячим раствором поваренной соли. Серебро отчистилось и чувствовался явный запах сероводорода.

Откуда он берется? Да, чистит и воняет гнилыми яйцами. Ag2S + 2NaCl → 2AgCl + Na2S.

 

Ускоренный гидролиз при высокой температуре? Na2S + H2O → NaHS + NaOH, NaHS + H2O → H2S + NaOH.

pH раствора, действительно, после реакции ~8.2.

Это при заливке. Прикипячении же приближается к 9.

 

Ваш способ лучший из всех в инете, если прибавить к этому кипячение. Т.е., модернизировать:

 

Кипячение серебра в растворе поваренной соли 50г/л, в присутствии алюминия 1/6 веса серебра, на протяжение 15-20 минут (водяная баня, чтобы не портить кастрюлю - температура <100 градусов из-за бани).

Алюминий сдираю с блистеров таблеток.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...