Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

как отфильтровать без перегонки, подогрева и травления


bbbw

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

у меня возникла необходимость получить азотную кислоту из серной кислоты, и кальциевой селитры.
может кто подскажет, как избавится от гипса в этом растворе?
я понимаю, есть масса способов ее отделить,(перегон, и травление не подходят( , но возможно ли из подручных материалов как то разложить нерастворимый гипс, что бы отфильтровать азотную кислоту простым бумажным или ватным фильтром?
 

Ссылка на комментарий

Азотная кислота ну очень "любит" бумажные и ватные фильтры.

А фильтровать надо через то, что она совсем не любит.

 

...( , но возможно ли из подручных материалов как то разложить нерастворимый гипс, что бы отфильтровать азотную кислоту простым бумажным или ватным фильтром?
 

Из каких подручных средств?

Ссылка на комментарий

Азотная кислота ну очень "любит" бумажные и ватные фильтры.

А фильтровать надо через то, что она совсем не любит.

 

Из каких подручных средств?

Ну отчего же - тефлоновый фильтр прекрасно справляется с азоткой:) И ей на него вообще похер)

 

 

у меня возникла необходимость получить азотную кислоту из серной кислоты, и кальциевой селитры.

может кто подскажет, как избавится от гипса в этом растворе?

я понимаю, есть масса способов ее отделить,(перегон, и травление не подходят( , но возможно ли из подручных материалов как то разложить нерастворимый гипс, что бы отфильтровать азотную кислоту простым бумажным или ватным фильтром?

 

Если уж и получать ее таким способом - то только в разбавленном виде и потом декантировать с осадка. Но есть НО - гипс достаточно неплохо растворим в воде. Если вопрос стоит про дымящую или концентрированную кислоту - кроме ак перегонкой никак не справится с этим. И еще одно НО - гипс писец как хреново фильтруется, тем более химически осажденный

Ссылка на комментарий

Ну отчего же - тефлоновый фильтр прекрасно справляется с азоткой :) И ей на него вообще похер)

...

Так я так и сказал- через инертный фильтр:) 

Про растворимость- да, еще и при охлаждении..

Ссылка на комментарий

Так я так и сказал- через инертный фильтр :)

Про растворимость- да, еще и при охлаждении..

Вот из нитрата бария получать, то да.... Но зачем такая "золотая" азотка и такой геморрой, при ее стоимости в 100 р/л... 

Ссылка на комментарий

вы уж простите меня невежду...
концентрат мне не нужен, мне достаточно, что бы она просто съедала медь и железо в другом растворе, но вот гипс мне в нем совершенно не нужен. как быть?

просто в квартире нахожусь, вентиляции почти ноль.(((

Ссылка на комментарий

вы уж простите меня невежду...

концентрат мне не нужен, мне достаточно, что бы она просто съедала медь и железо в другом растворе, но вот гипс мне в нем совершенно не нужен. как быть?

просто в квартире нахожусь, вентиляции почти ноль.(((

Тогда просто оставьте идею с азоткой - ноксы вам не зайдут в организьм в качестве витаминов... А если и хотите ей травить, то делайте это на улице

Ссылка на комментарий

у меня возникла необходимость получить азотную кислоту из серной кислоты, и кальциевой селитры.

может кто подскажет, как избавится от гипса в этом растворе?

я понимаю, есть масса способов ее отделить,(перегон, и травление не подходят( , но возможно ли из подручных материалов как то разложить нерастворимый гипс, что бы отфильтровать азотную кислоту простым бумажным или ватным фильтром?

 

Во-первых, ту сметану, что получится отфильтровать, задача для мазохистов.

Во-вторых, в кислой среде сульфат кальция хорошо растворяется.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...