Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

выпадение первого осадка


tanuska

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Какой из осадков выпадет первым, если осаждать смесь катионов (Ca2+, Sr2+, Ba²+) Br-?

Ход моих мыслей: сравнение значений Ks, так как рассматриваемые электролиты дают при диссоциации одинаковое число ионов.Но образуются ведь не осадки, не могу найти константы растворимости).Что я делаю не так?

Ссылка на комментарий

Посчитайте ПР каждой из осаждаемой соли. Первым высаживаться будет та соль, ПР которой ниже.

 

Как посчитать произведение растворимости, если не дана концентрация (ничего не дано)?
Ссылка на комментарий

Как посчитать произведение растворимости, если не дана концентрация (ничего не дано)?

Объяснять общие понятия - это в школу. Откройте учебник крешкова "Основы аналитической химии. Том 1" и там есть целая глава, посвященная ПР и методам его рассчета. Неплохо это и у Дороховой и Прохоровой описано в разных вариантах.  

Ссылка на комментарий

Объяснять общие понятия - это в школу. Откройте учебник крешкова "Основы аналитической химии. Том 1" и там есть целая глава, посвященная ПР и методам его рассчета. Неплохо это и у Дороховой и Прохоровой описано в разных вариантах.  

А с другой стороны... Вот я - не химик, и мне этот анализ может быть только пару раз в жизни нужен,- так зачем мне читать и выискивать именно хорошую и нужную мне книгу ??? А проведение анализа требует знания и многих тонкостей, которые тоже нужно где-то найти и знать. Ну, неужели так сложно подсказать эти вещи, которые знают и могут знать только профессионалы?

Ссылка на комментарий

Объяснять общие понятия - это в школу. Откройте учебник крешкова "Основы аналитической химии. Том 1" и там есть целая глава, посвященная ПР и методам его рассчета. Неплохо это и у Дороховой и Прохоровой описано в разных вариантах.

 

Прочла все, единственная формула, которая мне подходит - это GоT = – RT lnПР, но мне не дана темература, какую брать?Или я не в том направлении мыслю?
Ссылка на комментарий

Прочла все, единственная формула, которая мне подходит - это GоT = – RT lnПР, но мне не дана темература, какую брать?Или я не в том направлении мыслю?

 

Да какое нахрен ПР для бромида кальция? Какие температуры?

 

А-а-а... Впрочем, я в ПОМОЩи уже выразился по этому поводу.

 

Tanuska, вас надо забанить за дублирование тем! Это, в конце концов - нехорошо!

Изменено пользователем yatcheh
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...