Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Получение растворенного кислорода в воде из марганцовки


Aleksej2000

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!
5 часов назад, Aleksej2000 сказал:

И снова всем привет!

И опять нужна подсказка сообщества по химии. Применение, как и во всей теме, в прудах рыбхоза.

На этот раз такая дилема:

Рыбхоз между двух озёр, из одного вода подаётся при надобности, а при спуске в нижнее сливается. Рыбхоз расположен последовательным каскадом. И на данный момент пруды заполнены сорной и хищной рыбой, при наличии чего профессиональное выращивание малька невозможно.

Надо все протравитьорной известью. Но так, чтобы не попало в нижнее озеро. Пруды спущены, идёт талые воды ручеек через все пруды, и в нем сидит рыба.

Надо на подаче вносить хлорку, она по ручью пойдет и простерелизует. Когда дойдет до последнего пруда, пруд нужно вовремя залить. Но надо видеть, когда дошла, чтобы раньше времени не перекрыть ( не все обработается) или позже, и тогда буду проблемы.

Я хочу хлорную сухую известь смешать с марганцовкой,чтобы вторая красила воду ( а делает это перманганат очень зачетно), и я увижу, когда в конце придет обработанная вода.

Вопрос: перманганат с хлорной известью не вступить какую либо реакцию, чтобы хлорка потеряла хлор или марганец обесцветился, или ещё что?

Хлорка вносится так: мешок/ чулок из нейлоновой мелкой сетки, туда хлорка, и это хозяйство полоскается на струе. Хочу просто в сухую хлорку внести марганец и делать все разом.

Метиленовый голубой использовать не хотите?

Этот краситель  красит  лучше марганцовки, к тому же он фотосенсибилизатор и  на солнечном свету генерирует перекись водорода.

Во времена Лужкова с помощью  него дезинфицировали пруды, даже патент был.

Вам  его грамм 50 хватит на весь пруд.

  • Спасибо! 1
Ссылка на комментарий
18 часов назад, Андрей Воробей сказал:

А не проще одновременно с хлоркой кинуть в воду горсть чего-нибудь плавучего (типа пенопластовой крошки)? Когда это что-то доплывёт до контрольной точки - значит, и хлорка дошла. И не надо думать, как оно меж собой реагирует.

Не получится. В ручейке есть плотники бобра, трава и прочее. Пенопластовая крошка однозначно придет на порядок позже отравленной воды.

Я могу и просто вначале прополоскать марганец для цвета ( от него рыба тоже бежит, и будет убегать вниз по течению), а потом пустить хлорку. Просто это надо ждать , а это время драгоценное, а сейчас начал сезона,каждая минута на счёту.

16 часов назад, Arkadiy сказал:

Метиленовый голубой использовать не хотите?

Этот краситель  красит  лучше марганцовки, к тому же он фотосенсибилизатор и  на солнечном свету генерирует перекись водорода.

Во времена Лужкова с помощью  него дезинфицировали пруды, даже патент был.

Вам  его грамм 50 хватит на весь пруд.

Красители запрещены в Евросоюзе. И он значительно дороже перманганата. И его нет, а марганец есть, и много, могу хоть весь ручей сделать фиолетовым :)

Ссылка на комментарий
41 минуту назад, Aleksej2000 сказал:

Красители запрещены в Евросоюзе. И он значительно дороже перманганата. И его нет, а марганец есть, и много, могу хоть весь ручей сделать фиолетовым :)

Не получится, перманганат быстро восстановится до пиролюзита и выпадет в осадок. Для этого надо совсем немного органики в воде.

Краситель флуоресцеин стандартно применяли для поиска выходов подземных вод, окрашивает он в ничтожной дозе, а флюоресценция довольно яркая и заметная.

  • Отлично! 1
Ссылка на комментарий
4 часа назад, aversun сказал:

Не получится, перманганат быстро восстановится до пиролюзита и выпадет в осадок. Для этого надо совсем немного органики в воде.

Краситель флуоресцеин стандартно применяли для поиска выходов подземных вод, окрашивает он в ничтожной дозе, а флюоресценция довольно яркая и заметная.

А его так будет видно или спец лампой надо светить?

Ссылка на комментарий
32 минуты назад, Aleksej2000 сказал:

А его так будет видно или спец лампой надо светить?

Он хорошо флюоресцирует при обычном солнечном свете, под УФ он светится еще сильнее

http://www.ecolaris.com/articles/view/uranin-a

 

  • Отлично! 1
Ссылка на комментарий
10 часов назад, Aleksej2000 сказал:

А его так будет видно или спец лампой надо светить?

Флуоресцеин и так видно, особенно в разбавленных щелочных растворах - зеленая флуоресценция

  • Отлично! 1
Ссылка на комментарий

А что, редокс-электрода нет? Там бы он как раз четенько отрулил... можно, наверное, даже оксиметром попробовать.

А что до красителей - риванол, трипафлавин - традиционны в ихтиологической ветеринарке. А визуально они как флуоресцеин.

  • Отлично! 1
Ссылка на комментарий

Спасибо всем ответившим. Спасибо за наводку на флюрасцент. Я на будущее его куплю ( и так в кладовке уже склад химикатов:). ). Но сейчас надо срочно сделать. Взял простую известь, ее пущу вперёд за 10 минут, ее будет хорошо видно.

 

17 часов назад, aversun сказал:

 

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...