Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Получение растворенного кислорода в воде из марганцовки


Aleksej2000

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

150 г на 2000 тонн воды - это 0.075 ppm. Такую концентрацию марганца не во всякой лаборатории определят. По-сути, марганец тут - микроэлемент. Полезный, сука, микроэлемент :)

Т.е. при такой концентрации тут и беспокоиться не о чем?Если так, то до  таких значений можно гнать?

И чем он полезен, кроме дезинфекции?

Ссылка на комментарий

Т.е. при такой концентрации тут и беспокоиться не о чем?Если так, то до  таких значений можно гнать?

И чем он полезен, кроме дезинфекции?

 

Конечно не о чем. Гнать можно ещё пять раз по столько.

Марганец-микроэлемент

  • Like 1
Ссылка на комментарий

вы слишком завышаете окислительную способность перманганата, гуминовые кислоты довольно устойчивые соединения и таким разбавленным раствором перманганата их не одолеть.

"К наиболее широко используемым методам окисления гуминовых веществ относятся реакции с перманганат-иономhttp://www.mgumus.chem.msu.ru/persons/kovalenko/kovalenko-04.pdf

"Окисление перманганатом калия (рис. 1), являющимся общеизвестным сильным окислителем, не привело к увеличению выхода гуминовых кислот, а наоборот, отмечено снижение этого показателя. С увеличением концентрации перманганата калия выход гуминовых кислот заметно снижается. Следовательно, воздействие таким окислителем на органическую массу угля Харанорского месторождения привело к разрушению гуминовых кислот в составе органической массы, чем и объясняется снижение их содержания".

https://www.top-technologies.ru/ru/article/view?id=35648

Ссылка на комментарий
  • 2 месяца спустя...

Привет почтенному обществу!

Пришел отчитаться и еще задать вопросов :)

Надпомню суть вопроса: вода при подаче в пруд 15 соток и глубиной 2 метар была обрабтана перманганатом из расчета 0.1 мг\куб. Сделано было с расчетом, что маргане ц убьет все мелкие формы жизни и они не будут конкурентами в потреблении кислорода. Пруд копанный в глине, и нет практически никакой органики. Т.е. кислород практически весь на дыхание рыбы.

Итак, результат перманганат дал совершенно неожиданный. По расчетам кислород на данную массу рыбы должен был закончиться через две недели. Это по книжному по расходу на дыхание. А по факту-почти два месяца подо льдом прудик, рыбы там ну очень много, никакой аэрации, протоки  и прочего - кислород сегодня был 2мг\литр. Критично ниже 1мг\литр. Сегодня уже произвел небольшую аэрацию, и поднял до 3.7 мг\литр.

Очень интересное поведение как пруда, так и понижение кислорода в воде.

Я предпалагаю. что идет дифузия кислорода через лед. Рыбоводы не согласны. Вот что им написал на сомнение про диффузию

 

 

Я тоже так считал. Но чем обьяснить, что в 3000 кубах воды сидит 1.5 тонны рыбы, уже два месяца, без какой либо аэрации и протоки, и кислород еще 2.4 мг\литр, в ледостав входил с 10 мг\литр? Хотя по расчетам, запаса кислорода должно было хватить лишь на две недели. На предположения, что уже все сдохло давно, не соглашусь - через месяц после ледостава (было около 5.4 мг\литр) была оттепель с дождем и снег сошел. А лед в зимовале из-за отсутствия донной ограники чистейший, как стекло, ни единого пузырька. Я обошел весь пруд и не увидел не одной дохлой рыбки. Плюс ко всем, если бы сдохло в пруду тонна рыбы, кислород там просел бы напрочь до конца зимы из такого количества органики. Вдобавок ко всему, на пруду стоит накрытая пенопластом теплушка, если б начался замор, рыба поднялась бы в лунку и я узнал бы о проблеме.
Кислород падает, но очень медленно. Причем совсем не линейно, если логично предположить, что потребление идет только рыбой ( и оно будет все время одинаковым ) и нет восполнения извне, т.е. диффузии.
С 10 до 8.4 упало за два дня после ледостава. Потом довольно быстро упало до 6.5 мг\литр, где-то за неделю. Вода остыла с 4 у дна до 2 С, и падение кислорода заметно уменьшилось. Я предполагаю, что вода остыла, и уменьшилось потребление кислорода самой рыбой. Динамика падения кислорода примерно такая- с 8 мг\литр до 6.5 мг шло примерно по 0.3 мг\литр\сутки, после 6 мг\литр падение уменьшилось до 0.2 мг\литр\сутки. после 4.5 мг\литр падение уже составило 0.15 мг\литр\сутки, после 3 мг\литр падение уже составило 0.1 мг\литр\сутки. И такое я наблюдаю постоянно, в течении всей зимы.
Другими словами, чем ниже процентное насыщение воды, тем сильнее идет диффузия. Ну не может же рыба в три раза меньше дышать icon_smile.gif
На предположение, что накрылся оксиметр: у меня есть, так сказать, контрольный пруд, в котором я всегда делаю замеры несколько лет. Там он суперзаморный. Так там все, как обычно - показывает предзаморные 1.1 мг\литр, и щучка уже поднималась при 0.8 мг\литр. Что совпадает с результатами прошлых годов. В те года я измерял кислород и в соседних зимовалах, там по кислороду показывало все хорошо, и рыба выходила из зимы в порядке (там пруды на протоке). Т.е. я могу сказать, что оксиметр показывает реальную картину.
Причем поведение этого пруда с рыбой в корне отличается от остальных прудов.
В нем нет почти температурного расслоения. Рядом такой же пруд, так же обработан известью и марганцем, но там есть органика (бывшая дафниевая яма), и совсем нет рыбы. Так вот в нем у низа 3.6-4 С, у верха 0.6 С. В зимовале до морозов было у дна 1.9 С, у верха 1.4 С. Сейчас на морозы 1С у верха. и 1.7 у дна. Явный перемес рыбой, и не хилый.
Такая же картина и по кислороду. В дафниевой яме у дна 1 мг\литр,у верха 4.8 мг\литр. В зимовале с рыбой между верхом и низом по кислороду разница не более 1 мг\литр. Опять же перемес рыбой?

Возможна ли диффузия кислорода через лед? Получается, что в среднем через 15 соток льда в пруд ежесуточно проходит в среднем 0.8 - 1 кг кислорода, если брать  по книжному потребление зимой карпом кислорода 30 мг\час на кг веса. а в пруду 1.5 тонны рыбы на 3000 кубов воды.

 

Второй вопрос: если в воде достаточно кислорода, как себя поведет углекислый газ СО2? Как поведет себя нитраты и нитриты с углекислым газом и кислородом? Я правильно понимаю- кислород при наличии перечисленного, должен уйти на реакцию на окисление нитратов\нитритов и СО2?

 

Всем заранее огромное спасибо за помощь, я обязательно весной, при спуске зимовала и облова, приду и расскажу, что получилось из этой безумной идеи :)

Ссылка на комментарий

Кислород идет на гниение донных осадков и прочей растительности, нитритам взяться неоткуда

Пруд копанный в глине. Там единственное в центре пяточок торфа остался, остальное чистейшая глина. При оттепели снег сошел и лед был как стекло, без единого пузырька, аж дико было по нему ходить, как будто и нету льда, выдавил лед лишь трещины во льду :).  В других прудах лед весь как с газировкой.

А попавшая с водой органика должна была сгореть с перманганатом

Ссылка на комментарий

Пруд копанный в глине. Там единственное в центре пяточок торфа остался, остальное чистейшая глина. При оттепели снег сошел и лед был как стекло, без единого пузырька, аж дико было по нему ходить, как будто и нету льда, выдавил лед лишь трещины во льду :).  В других прудах лед весь как с газировкой.

А попавшая с водой органика должна была сгореть с перманганатом

Этому пятачку  надо  много килограммов перманганата для окисления всей органики. В результате вы защелочите воду и получите высокое содержание марганца в воде, что не есть хорошо. Проще автомобильным  компрессором в пруд воздух закачивать

Ссылка на комментарий

Могу Вам сказать совершенно точно- компрессор- это баловство.  Достаточно посмотреть обьем закачиваеомго воздуха, вспомнить, что в нем всего 21 % кислорода, а из этого кислорода в воде растворяется лишь несколько процентов. В итоге обьем воздуха должен быть просто огромным. Что и практика показывает- с оксиметром делал замеры и знаю, что в пруду насыщение компрессором - не о чем.

Все таки хотелось бы услышать, что происходит с углекислым газом в воде при наличии кислорода? Какая реакция происходит?

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...