Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Получение растворенного кислорода в воде из марганцовки


Aleksej2000

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!
  • 4 недели спустя...

И снова всем привет!

Вопрос опять возник очередной.

Предистория: писал выше, что занёс заразу в пруды.

Сейчас воюю с ней. Пруды начинаю обрабатывать гипохлорит кальцием. Задача- уничтожить цисты в грунте, так как активные формы без рыбы жить не могут, а циста может лежать годами и ждать рыбу.

И вопрос возник: можно как то усилить воздействие хлора, кроме как увеличением дозы?

В воде очень много органики, вода цвета смолы. После хлора светлеет. Не тратится ли сила хлора на эту органику?  Если тратится, может есть смысл обработать перед хлоркой гашёной известью или перманганатом, чтобы осадить эту органику? Будет ли от этого эффект?

Изменено пользователем Aleksej2000
Ссылка на комментарий

Хлор на органику тратится. Смысла нет. Будут потрачены десятки (или более) кг реактивов, которые придётся выгребать со дна. Может ковшом слой грунта вычерпать и вывезти?
Можно предложить вариант с прокачкой воды через систему кварцевых труб с облучением жёстким ультрафиолетом - органику поубивает. Далее отстойник и возврат в пруд.

Ссылка на комментарий
44 минуты назад, Техно сказал:

Хлор на органику тратится. Смысла нет. Будут потрачены десятки (или более) кг реактивов, которые придётся выгребать со дна. Может ковшом слой грунта вычерпать и вывезти?
Можно предложить вариант с прокачкой воды через систему кварцевых труб с облучением жёстким ультрафиолетом - органику поубивает. Далее отстойник и возврат в пруд.

Вывоз не вариант. Во первых, пруды спланированы вручную под идеально ( под недельного малька), во вторых вывоз нереально дорого, да и при вывозе все разворотят.

Прокачка через трубы- не поможет, ибо циста ложится на дно и крепится к подводным предметам, с водой не идёт.

Есть вариант на год оставить пруды сухими под траву, тогда сменится болотный биотоп на почвенный, и цисты будут съедены грибком ( самый качественный вариант), но это год терять, хозяйство останется без средств к скществованию. А сейчас идёт обработка малявочников, ибо есть заказы с предоплатой, надо их выполнять.

По органике в воде - перманганат хорошо же садит все, и цена кг как пол мешка хлорки. Перманганата есть несколько кг. И главное, с ним легко работать.

После гашёной извести вода тоже становится чистой и светлой. Есть ли смысл осаживать растворенную органику? Главная цель- чтобы хлор работал на то, что не смогут взять известь и перманганат.

И главное- друг другу они не будут противодействовать? Разумеется, я могу выждать пока первое отработает, и лишь потом вносить хлор.

Ссылка на комментарий
6 минут назад, Aleksej2000 сказал:

Прокачка через трубы- не поможет, ибо циста ложится на дно и крепится к подводным предметам, с водой не идёт.

От цисты, не поможет. А, от лишней органики в воде, вполне. Проще осветлять жёстким УФ, чем реактивы в пруд лить. Тогда и хлор не будет тратиться на органику в воде. 

Ссылка на комментарий
12.06.2020 в 23:56, Техно сказал:

От цисты, не поможет. А, от лишней органики в воде, вполне. Проще осветлять жёстким УФ, чем реактивы в пруд лить. Тогда и хлор не будет тратиться на органику в воде. 

Ну не, прокачать всю воду, и при этом еще и УФ обрабортать- нереально. Энергозатраты запредельные, проще на год уйти в летование и природа сама все вылечит.

Лишняя органика прекрасно осаживается известью, при этом еще и другая польза от извести в пруду будет.

Ссылка на комментарий
  • 4 недели спустя...

Возник вопрос: хлорная известь с поваренной солью будет ли вступать в реакцию?

Дело в том, что сейчас планирую делать профилактические пруды с солью ( 5-6 кг/ куб), но и дезинфекция хлором там нужна. Хочу понять, смогу ли многократно использовать эту воду с солью или придется ее менять .

Ссылка на комментарий
  • 7 месяцев спустя...

И снова всем привет!

И опять нужна подсказка сообщества по химии. Применение, как и во всей теме, в прудах рыбхоза.

На этот раз такая дилема:

Рыбхоз между двух озёр, из одного вода подаётся при надобности, а при спуске в нижнее сливается. Рыбхоз расположен последовательным каскадом. И на данный момент пруды заполнены сорной и хищной рыбой, при наличии чего профессиональное выращивание малька невозможно.

Надо все протравитьорной известью. Но так, чтобы не попало в нижнее озеро. Пруды спущены, идёт талые воды ручеек через все пруды, и в нем сидит рыба.

Надо на подаче вносить хлорку, она по ручью пойдет и простерелизует. Когда дойдет до последнего пруда, пруд нужно вовремя залить. Но надо видеть, когда дошла, чтобы раньше времени не перекрыть ( не все обработается) или позже, и тогда буду проблемы.

Я хочу хлорную сухую известь смешать с марганцовкой,чтобы вторая красила воду ( а делает это перманганат очень зачетно), и я увижу, когда в конце придет обработанная вода.

Вопрос: перманганат с хлорной известью не вступить какую либо реакцию, чтобы хлорка потеряла хлор или марганец обесцветился, или ещё что?

Хлорка вносится так: мешок/ чулок из нейлоновой мелкой сетки, туда хлорка, и это хозяйство полоскается на струе. Хочу просто в сухую хлорку внести марганец и делать все разом.

Ссылка на комментарий

А не проще одновременно с хлоркой кинуть в воду горсть чего-нибудь плавучего (типа пенопластовой крошки)? Когда это что-то доплывёт до контрольной точки - значит, и хлорка дошла. И не надо думать, как оно меж собой реагирует.

  • Спасибо! 1
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...