Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Химия Химические процессы


sONE97
Перейти к решению Решено Dmitriy1990,

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Написать (последовательно) химические процессы, происходящие при контакте железа с раствором нитрата меди (II). Обосновать возможность их протекания. что писать после того как выяснил что при гидролизе оксидная плёнка растворяется?
нужны полноценные советы(нашёл в поисковике ответ на такой же вопрос, там отписка, а нужны полноценные развернутые записи с окислительно-восстановительными реакциями и тд)
в химии не шарю, поэтому буду очень благодарен(последний раз читал учебник с пониманием много лет назад). сейчас для меня это дремучий лес

Изменено пользователем sONE97
Ссылка на комментарий

Написать (последовательно) химические процессы, происходящие при контакте железа с раствором нитрата меди (II). Обосновать возможность их протекания. что писать после того как выяснил что при гидролизе оксидная плёнка растворяется?

нужны полноценные советы(нашёл в поисковике ответ на такой же вопрос, там отписка, а нужны полноценные развернутые записи с окислительно-восстановительными реакциями и тд)

в химии не шарю, поэтому буду очень благодарен(последний раз читал учебник с пониманием много лет назад). сейчас для меня это дремучий лес

Окислительно-восстановительная реакция в данном случае одна:

Fe+Cu(NO3)2------>Cu+Fe(NO3)2

Можно добавить то, что Fe стоит левее Cu, поэтому способно вытеснить данный метал из раствора. Что еще вам нужно написать по данной реакции?

  • Like 1
Ссылка на комментарий

Окислительно-восстановительная реакция в данном случае одна:

Fe+Cu(NO3)2------>Cu+Fe(NO3)2

Можно добавить то, что Fe стоит левее Cu, поэтому способно вытеснить данный метал из раствора. Что еще вам нужно написать по данной реакции?

а не подскажете, какие продукты реакции тогда в этом процессе?

Ссылка на комментарий
  • Решение

а не подскажете, какие продукты реакции тогда в этом процессе?

Медь и нитрат железа(2). Можно еще добавить, что железо является в данной реакции восстановителем, а Cu(NO3)2 - окислителем (Cu(2+)). Электронный баланс также можно привести для полной картины понимания:

Fe(0)-2e----->Fe(2+)|окисление

Cu(2+)+2e----->Cu(0)|восстановление

Изменено пользователем Dmitriy1990
  • Like 1
Ссылка на комментарий

Медь и нитрат железа(2). Можно еще добавить, что железо является в данной реакции восстановителем, а Cu(NO3)2 - окислителем (Cu(2+)). Электронный баланс также можно привести для полной картины понимания:

Fe(0)-2e----->Fe(2+)|окисление

Cu(2+)+2e----->Cu(0)|восстановление

спасибо огромное, хороший человек!)

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...