Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Карбонат никеля


Ева_

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Аммиаком пахнет, хлорида бария нету. Есть еще какие-нибудь варианты? 

Есть. С карбонатом никеля не работал, но вряд от имеет столь редкую окраску. Да и не соответствует от описанию выложенному на настоящем сайте.

Для медного купороса уж больно мелкие кристаллы. В наличии ацетат меди (II). Так вот он похож на ваше вещество.

Изменено пользователем химик-философ
Ссылка на комментарий

Есть. С карбонатом никеля не работал, но вряд от имеет столь редкую окраску. Да и не соответствует от описанию выложенному на настоящем сайте.

Для медного купороса уж больно мелкие кристаллы. В наличии ацетат меди (II). Так вот он похож на ваше вещество.

Ацетат меди - глубокого темного болотно-зеленого цвета. А тут явно что-то светлее. И на НАС похож больше, действительно ДМГ точку поставить сможет...

Ссылка на комментарий

Ацетат меди - глубокого темного болотно-зеленого цвета. А тут явно что-то светлее. И на НАС похож больше, действительно ДМГ точку поставить сможет...

Возможно, что у меня не то в банке из-под кофе. Вещество синее, фломастером подписано, как ацетат меди (II). Опыт работы с ним показал, что там действительно есть ацетат и медь (II). Быть может и у меня и у автора темы основный ацетат меди (II). На сайте он как раз как синий описан.

Ссылка на комментарий

можно удлинить цепочку превращений, отфильтровав осадок гидроксида дегидратировать его нагреванием, а оксид запечь с углем. в случае оксида меди получатся желтые чешуйки - их трудно с чем то спутать))). спекать можно просто в пробирке. как будет выглядеть восстановленный таким образом никель - не знаю, но по меди вопрос точно опадет.

Ссылка на комментарий

Возможно, что у меня не то в банке из-под кофе. Вещество синее, фломастером подписано, как ацетат меди (II). Опыт работы с ним показал, что там действительно есть ацетат и медь (II). Быть может и у меня и у автора темы основный ацетат меди (II). На сайте он как раз как синий описан.

Сомневаюсь - основной тоже гораздо темнее. Тут больше похоже на соль никеля еще и по форме кристаллов - для меди такая форма малохарактерна. А вот никелевые соли с такой структурой я встречал очень часто. 

Ссылка на комментарий

Смешать с хлоридом калия и в газовое пламя чуть чуть на нихромовой проволочке. По идее хлорид меди должен возгоняться из расплава и окрашивать пламя в сине-зеленые цвета в зависимости от окислительной/восстановительной зоны. Гораздо ярче, чем просто хлорид калия.

Изменено пользователем Электрофил
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...