Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Ацилирование по Фриделю-Крафтсу


Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Здравствуйте! Я - студент первого курса Белорусского государственного медицинского университета.
Не смог найти достойного объяснения механизма ацилирования бензольного кольца. Так же хочу знать биологическое значение этой реакции, ее особенности при проведении in vivo, если она вообще происходит где-то in vivo. Заранее спасибо!
П.С. ссылку на википедию присылать не надо. Я пишу потому что НЕ СМОГ НАЙТИ, а не потому что НЕ ИСКАЛ. На различных источниках или написано непонятно, или слишком много лишнего. Нужно понятное объяснение и подрбная схема механизма реакции.

Ссылка на комментарий

Здравствуйте! Я - студент первого курса Белорусского государственного медицинского университета.

Не смог найти достойного объяснения механизма ацилирования бензольного кольца. Так же хочу знать биологическое значение этой реакции, ее особенности при проведении in vivo, если она вообще происходит где-то in vivo. Заранее спасибо!

П.С. ссылку на википедию присылать не надо. Я пишу потому что НЕ СМОГ НАЙТИ, а не потому что НЕ ИСКАЛ. На различных источниках или написано непонятно, или слишком много лишнего. Нужно понятное объяснение и подрбная схема механизма реакции.

 

А толстые учебники органической химии читать не пробовали? Реакции Фриделя-Крафтса там целые главы посвящают.

Ссылка на комментарий
  • 2 недели спустя...

А толстые учебники органической химии читать не пробовали? Реакции Фриделя-Крафтса там целые главы посвящают.

Боюсь, вы сильно удивитесь, если я скажу, что по этой теме у нас в пособии биоорганической химии написано меньше страницы. Я обратился за помощью сюда т.к. мне нужна консультация знающего человека. Учебника органической химии нету, только наше пособие. Можете объяснить сам механизм реакции?

Ссылка на комментарий

Боюсь, вы сильно удивитесь, если я скажу, что по этой теме у нас в пособии биоорганической химии написано меньше страницы. Я обратился за помощью сюда т.к. мне нужна консультация знающего человека. Учебника органической химии нету, только наше пособие. Можете объяснить сам механизм реакции?

 

В сети много учебников по органике. Да что там учебник! Просто погуглите "реакция Фриделя-Крафтса" - тысячи ссылок получите.

То чего вы хотите, это не консультация, а лекция. 

Ссылка на комментарий

В сети много учебников по органике. Да что там учебник! Просто погуглите "реакция Фриделя-Крафтса" - тысячи ссылок получите.

То чего вы хотите, это не консультация, а лекция. 

Вы не поняли. Вопрошателю не нужна органическая реакция Фриделя-Краца. Ему нужна биоорганическая реакция Фриделя-Крафтса. Так в лоб живое не рабоает. Слишком уж высокий энергетический барьер у органической реакции Фриделя-Крафца. Биоорганицеское  ацилирование корректнее называть реакцией присоединения-элименирования. В органической химии этот механизм реализуется для пятичленный гетероциклов, в биорганицеской химии он реализуется и для гомоаромаических соединений, например в Шикиматном пути.

Изменено пользователем химик-философ
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...