Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Электролитические реакции и электролиты.


Razor8

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Вот какой вопрос.. иногда я не знаю какой электролит можно использовать, вот есть какая-нибудь органика, есть растворитель, и все это имеет очень слабую диэлектрическую проницаемость, т.е. по сути диэлектрик.

 

Все понятно когда, например разлагаем воду на кислород и водород.. добавили щелочи... или соли..

 

а вот когда растворитель диэлектрик, вещество диэлектрик, а попробовать его окислить-восстановить-развалить очень хочется? 

Может попоробовать высокое напряжение? коронарный разряд?)) просто смотреть контроль по току... нет тока? плюс 10 киловольт... нет снова? еще 10 киловольт.. люстра Чижевского)).. в любом случае на напряжениях статики какой-то ток пойдет...

или бывают какие-то универсально-нейтральные электролиты?

Изменено пользователем Razor8
Ссылка на комментарий

Вот какой вопрос.. иногда я не знаю какой электролит можно использовать, вот есть какая-нибудь органика, есть растворитель, и все это имеет очень слабую диэлектрическую проницаемость, т.е. по сути диэлектрик.

 

"Диэлектрик" и "диэлектрическая проницаемость" - это немного разные оперы. Многие диэлектрики имеют очень высокую диэлектрическую проницаемость. Некоторые - просто фантастическую (сегнетоэлектрики).

 

 

 

а вот когда растворитель диэлектрик, вещество диэлектрик, а попробовать его окислить-восстановить-развалить очень хочется? 

Может попоробовать высокое напряжение? коронарный разряд?)) просто смотреть контроль по току... нет тока? плюс 10 киловольт... нет снова? еще 10 киловольт.. люстра Чижевского)).. в любом случае на напряжениях статики какой-то ток пойдет...

или бывают какие-то универсально-нейтральные электролиты?

 

Не надо высокое напряжение. В тихом разряде черти водятся.

 

Нужен фоновый электролит, растворимый в органике. Какой-нить тетрафторборат лития.

 

Да поищите в сети литературку по тегу "органическая электрохимия".

Ссылка на комментарий

Вот какой вопрос.. иногда я не знаю какой электролит можно использовать, вот есть какая-нибудь органика, есть растворитель, и все это имеет очень слабую диэлектрическую проницаемость, т.е. по сути диэлектрик.

 

Все понятно когда, например разлагаем воду на кислород и водород.. добавили щелочи... или соли..

 

а вот когда растворитель диэлектрик, вещество диэлектрик, а попробовать его окислить-восстановить-развалить очень хочется? 

Может попоробовать высокое напряжение? коронарный разряд?)) просто смотреть контроль по току... нет тока? плюс 10 киловольт... нет снова? еще 10 киловольт.. люстра Чижевского)).. в любом случае на напряжениях статики какой-то ток пойдет...

или бывают какие-то универсально-нейтральные электролиты?

Еще межфазовый катализ можно юзануть. Где крауны рулят...

Ссылка на комментарий

фазотрансферные катализаторы (PTC) мне не нравятся.

фоновый электролит.. где бы его взять.. тетрафторборат лития в аккумуляторах литиевых? вроде мне помнится там обычно используют хлористый тионил в качестве электролита, а вот LiBFне помню где водится...

 

а чем плоха идея с повышением напруги? ячейку Мейера помните? там напряжение повышается до пробойного резонансным контуром, после чего начинается распад воды.. если я не ошибаюсь..

 

любое вещество по сути ион.. просто нужно достаточную силу приложить чтобы его увлечь. ЭДС никто не отменял.

мне кажется большое напряжение может обеспечить ток.

 

нет же никаких проблем.. хоть 40 киловольт. на таких напряжениях воздух ионизируется.

Изменено пользователем Razor8
Ссылка на комментарий

фазотрансферные катализаторы (PTC) мне не нравятся.

фоновый электролит.. где бы его взять.. тетрафторборат лития в аккумуляторах литиевых? вроде мне помнится там обычно используют хлористый тионил в качестве электролита, а вот LiBFне помню где водится...

 

а чем плоха идея с повышением напруги? ячейку Мейера помните? там напряжение повышается до пробойного резонансным контуром, после чего начинается распад воды.. если я не ошибаюсь..

Напругу придется сильно повышать. Для обычных жидких диэлектриков это десятки кВ. Если говорить о таких субжах как алканы они в таких условиях весело циркулируют между электродами перенося заряд и химически не изменяясь. Если же повышать напругу еще выше - быть пробою а там - плазма все смешается в кучу, кони люди...

Ссылка на комментарий

Напругу придется сильно повышать. Для обычных жидких диэлектриков это десятки кВ. Если говорить о таких субжах как алканы они в таких условиях весело циркулируют между электродами перенося заряд и химически не изменяясь. Если же повышать напругу еще выше - быть пробою а там - плазма все смешается в кучу, кони люди...

пробои в жидкостях - это рабочий момент, там же самовостанавливающаяся среда. плазмы зажечь тоже не получится, раньше выкипит.

 

если кто видел как идут токи высокой частоты от трансформатора Теслы.. очень заметно что искры длиннее в вакууме.. т.е. дуга длиннее в сфере вакуумной лампочки... разряд пробивает воздух, и точка пробоя, как это не странно тоже воздух.

 

хотя там конечно же переменное напряжение и частота приличная. для электролиза это не очень применимо... надо пробовать.

а вот коронарный разряд он полярный.

Изменено пользователем Razor8
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...