Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

ОВР методом полуреакций


Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Здравствуйте. Помогите, пожалуйста, разобраться с опытами 3, 7, 8. На фото результат 7-го опыта. И ещё есть вопрос: когда стандартный потенциал восстановителя отрицательный, при рассчёте ЭДС получается, что его нужно прибавлять по модулю к потенциалу окислителя?

 

post-121486-0-90238600-1485452609_thumb.jpgpost-121486-0-71412100-1485452608_thumb.jpgpost-121486-0-13113800-1485452610_thumb.jpgpost-121486-0-34060700-1485452610_thumb.jpgpost-121486-0-43710900-1485452609_thumb.jpg

 

Изменено пользователем Свободный логин
Ссылка на комментарий

Опыт 3: 

Почему у вас написано: Fe3+ +e = Fe2+?

Вы степени окисления считать умеете? Какая она у железа в исходной соли и в продукте, в FeCl3?

Почему у вас и окислитель и восстановитель принимают электроны? (в полуреакциях?)

Ссылка на комментарий

Опыт 3: 

Почему у вас написано: Fe3+ +e = Fe2+?

Вы степени окисления считать умеете? Какая она у железа в исходной соли и в продукте, в FeCl3?

Почему у вас и окислитель и восстановитель принимают электроны? (в полуреакциях?)

Потому что нас учат писать полуреакции в виде реакций восстановления, даже если происходит окисление.

Да, умею. Могу ошибаться где-то, поэтому сюда и пишу.

Подскажите хотя бы, какие продукты реакции получаются.

Изменено пользователем Свободный логин
Ссылка на комментарий

Потому что нас учат писать полуреакции в виде реакций восстановления, даже если происходит окисление.

Да, умею. Могу ошибаться где-то, поэтому сюда и пишу.

Подскажите хотя бы, какие продукты реакции получаются.

Суть реакции в том, что в растворе образуются ионы Fe3+ и Cl-, а составлять из них молекулярные формулы можно по разному. Проще всего ( в смысле коэффициентов) написать в качестве продукта смешанную соль: FeSO4Cl

Тогда продукты будут выглядеть так: 2(NH4)2SO4+ 2FeSO4Cl + 12H2O

Если же писать обычные соли, то придется все коэф-ты дополнительно умножить на 3 и писать так:

6(NH4)2SO4+ 2Fe2(SO4)3 + 2FeCl3 + 36H2O

Вообще правильней, на мой взгляд, писать уравнение реакции не с солью Мора, которая все равно распадается в растворе на отдельные ионы и молекулы, а с FeSO4, что и проще:

2FeSO4 + Cl2 = 2FeSO4Cl

Реакция 2 аналогичная. Ну откуда там FeCl3 если реакция идет с бромом?

Опыт 7. Основные продукты сульфид и сульфат. Образование серы, если оно и идет - побочная реакция, которую можно не учитывать

На мой взгляд писать здесь электронно-ионные уравнения неверно, т.к. реакция не в растворе, никакой воды, ионов водорода и гидроксила там нет

Правильней писать уравнения электронного баланса, напр.: S+4 + 6e = S-2

Это относится и к опыту 8, где также разложение твердого вещества.

 

Опыт 8. Ваше умение считать степени окисления опять под вопросом. Где вы там нашли медь Cu+3?

И какого цвета все же был остаток в пробирке?

Изменено пользователем M_GM
  • Like 1
Ссылка на комментарий

Я не записала цвет. Степень окисления - от балды, потому что вообще нет идей, что там происходит. Да, я тупая. 


Спасибо за помощь!

Изменено пользователем Свободный логин
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...