Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

покупать или нет китайский рН-метр ?


Пропил Бутанол

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Хочу купить вот такую штуку - https://ru.aliexpress.com/item/high-precision-0-01-Digital-LCD-Aquarium-Water-Acid-PH-meter-Pool-Analyzer-Urine-automatic-calibration/32624172365.html?spm=2114.10010208.1000013.3.WhWpus&scm=1007.13339.33317.0&pvid=0cd7ce36-5484-47eb-97ca-762d47da3803&tpp=1#

Пытаюсь заняться осаждением никеля и железа на медь, но в рецептах указан рН электролита. Заказал в Китае бумажки для определения этой фигни, но потом подумал, может лучше купить электронный измеритель ? Кто нибудь знает, можно засовывать этот прибор в электролит, или он от этого испортится. Или лучше как Ломоносов сувать тужа бумажки по старинке и смотреть на цвет ?

Ссылка на комментарий

Бумажки это фигня. Даже такой дешевый прибор уже лучше намного, если калибровать периодически.

От электролита он не испортится(нехватало еще), там стеклянный электрод. Но хранить в сильнокислой или сильнощелочной среде нельзя. Многие рекомендуют раствор хлорида калия...

 

Одно только замечание. Для всяких химических штук намного лучше подходят измерители с выносным электродом. И электрод потом можно поменять, и калибровка у них как правило (но не всегда) уже по 3м точкам.

Изменено пользователем MSteam
Ссылка на комментарий

есть бумажки для определения рн с точность до 0.1

а китайская хрень через месяц будет показывать фазу луны в китае ))

если ТС сделает калибровочные буферные растворы и будет периодически сверять показания - то электронику, если измерять раз вмесяц, то хорошие бумажки  в нужном интервале

795_1.jpg

1661403931.jpg

 

ph-fix.jpg

Изменено пользователем s324
Ссылка на комментарий

Бумажки это фигня. Даже такой дешевый прибор уже лучше намного, если калибровать периодически.

От электролита он не испортится(нехватало еще), там стеклянный электрод. Но хранить в сильнокислой или сильнощелочной среде нельзя. Многие рекомендуют раствор хлорида калия...

 

Одно только замечание. Для всяких химических штук намного лучше подходят измерители с выносным электродом. И электрод потом можно поменять, и калибровка у них как правило (но не всегда) уже по 3м точкам.

Спасибо за ответ. Мне офигенная точность не нужна, поэтому китайского с двумя точками калибровки, будет достаточно. Тем более, что у меня не лаборатория или производство, хорошо если измеритель будет нужен раз в месяц.

Ссылка на комментарий

есть бумажки для определения рн с точность до 0.1

а китайская хрень через месяц будет показывать фазу луны в китае ))

если ТС сделает калибровочные буферные растворы и будет периодически сверять показания - то электронику, если измерять раз вмесяц, то хорошие бумажки  в нужном интервале

 

 

Я вот такие заказал - https://ru.aliexpress.com/item/2015-New-80-Strips-Full-Range-pH-Alkaline-Acid-1-14-Test-Paper-Water-Litmus-Testing/32501819996.html?spm=2114.13010608.0.0.FUQ7z7

Народ плачет и рыдает от счастья, нахваливает. Посмотрим что будет.

А электронную погремушку я всё-таки куплю. Надо внедрять электронику в наш химический быт, хватит действовать сомнительными дедовскими методами.

Ссылка на комментарий

я уже три штуки таких выкинул ))

нужно электрод плекати ))

а если раз в месяц и точность не нужна и среда не окрашено-мутная - то бумажка ))

В том-то и дело, что или раствор медного купороса в серной кислоте, или сульфат железа или никеля. Следовательно цвет раствора синий\зелёный. Боюсь цвета смешаются и глаз выдаст неверный результат.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...