Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Задачи по химии


Bubble000

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Газы,полученные при термическом разложении 27,25г смеси нитратов натрия и меди(II),пропустили через 115,2 мл воды.При этом 1.12л газа(н.у.) не поглотилось.Определите массовые доли веществ в исходной смеси и массовую долю вещества в растворе,полученном после поглощения газов.

  1)Не понятно,считать по реакции 4NO2 + 2H2O + O2= 4HNO3 или по такой 2NO2 + H2O=HNO3 + HNO2 

Я попробывал решить по 2 реакции.Составил систему, но почему-то ответ получался отрицательный,и я встал в тупик.

85x+188y=27,25

x/2 + y/2=0,05 ( якобы кислород вообще не учавствует) 

Помогите,в чём ошибка?

По первой реакции так вообще никуда не продвинулся.

Ссылка на комментарий

зачем там такая точность с водой непонятно ???

если 115мл это и так дикий избыток по молям.

возможно, между газами небыло реакции, поглотился NO2, а 1.12 это суммарный кислород?

Ссылка на комментарий

2Cu(NO3)2=2CuO + 4NO2 + O2

2NaNO3=2NaNO2 + O2

 Вот да,система,которую я составил,относится к тому,что 1.12 это кислород.Но ответ получается у меня отрицательным числом,чего не может быть.


На основе этих реакций разложения я ествественно и составил систему

Ссылка на комментарий

2Cu(NO3)2=2CuO + 4NO2 + O2

2NaNO3=2NaNO2 + O2

Вот! Первое, что отсюда видно, что вести  расчет надо по уравнению (1):

4NO2 + O2 + 2H2O = 4HNO3

Поскольку вы пропускаете в раствор смесь NO2 с избытком кислорода.

 

Второе, что видно из этой реакции, что в ней расходуется такое же количество кислорода, какое получается при разложении нитрата меди - если к нему внимательно присмотреться.

И значит, весь непоглощенный кислород - это тот, который образовался при разложении нитрата натрия.

И без всякой алгебры и систем уравнений можно напрямую рассчитать сколько этого нитрата было в смеси.

0,1 моль, видимо.

Дальше - просто.

Ссылка на комментарий

а к чему 115мл воды?

 

Я думаю к тому,чтобы показать,что вода в избытке.

M_GM,спасибо большое,буду внимательнее.

Читаем внимательно: "и массовую долю вещества в растворе,полученном после поглощения газов" - вот для этого 115 мл

  • Like 1
Ссылка на комментарий

Не буду создавать такую же тему,напишу здесь.

  При прокаливании смеси нитратов железа(II) и ртути образовалась газовая смесь,которая на 10% тяжелее аргона(т.е. я так понимаю 44 гр).Во сколько раз уменьшилась масса твердой смеси после прокаливания?

 4Fe(NO3)2=2Fe2O3 +8NO2 + O2

Hg(NO3)2=Hg +2NO2 + O2

 Для любой газовой смеси применимы аддитивные свойства(для M=32+46=78),и на основе этого я составил систему:

9x/22,4 + 3y/22,4=0,56

9x/22,4 * 78 + 3y/22,4 * 78 =44

  Решив её я получил  x=1,24 ; y=0,48 

Дальше нашёл моли нитратов,их массу и ответ получился 2.13

Ответа не дано,поэтому для уверенности спрашиваю у вас.В чём сомневаюсь,так это можно ли применять аддитивные свойства.

Ссылка на комментарий

Не буду создавать такую же тему,напишу здесь.

  При прокаливании смеси нитратов железа(II) и ртути образовалась газовая смесь,которая на 10% тяжелее аргона

(т.е. я так понимаю 44 гр // Вам кто-то дал 40 г аргона? Или вы знаете, что его молярная масса 40 г/моль?).

Во сколько раз уменьшилась масса твердой смеси после прокаливания?

 4Fe(NO3)2=2Fe2O3 +8NO2 + O2

Hg(NO3)2=Hg +2NO2 + O2

 Для любой газовой смеси применимы аддитивные свойства(для M=32+46=78), // Чушь. Какая бы тогда была молярная масса воздуха?

Молярная масса смеси рассчитывается исходя из ее состава.

и на основе этого я составил систему:

9x/22,4 + 3y/22,4=0,56// Откуда?

9x/22,4 * 78 + 3y/22,4 * 78 =44

  Решив её я получил  x=1,24 ; y=0,48 

Дальше нашёл моли нитратов,их массу и ответ получился 2.13

Ответа не дано,поэтому для уверенности спрашиваю у вас.В чём сомневаюсь,так это можно ли применять аддитивные свойства.

Молярная масса смеси газов М = M1*х1 + М2*х2 + ...

где x1, x2 и т.д. мольные доли компонентов

Для двух газов М = M1*х1 + М2*(1-х1)

Изменено пользователем M_GM
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...