Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Приготовление раствора сульфосалициловой кислоты из кристаллогидрата


Darine

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

ГОСТ 4517-87: реактивы. 

пункт 2.85. Кислота сульфосалициловая, раствор с массовой долей 20%.

20 г. кислоты HO3S(HO)C6H3COOH*2H2O растворяют в 80 смводы.

 

Вопрос: объясните, пожалуйста, разве не нужно учитывать, что кислота содержит воду и, следовательно, пересчитывать массу навески? 

 

Ссылка на комментарий

ГОСТ 4517-87: реактивы. 

пункт 2.85. Кислота сульфосалициловая, раствор с массовой долей 20%.

20 г. кислоты HO3S(HO)C6H3COOH*2H2O растворяют в 80 смводы.

Вопрос: объясните, пожалуйста, разве не нужно учитывать, что кислота содержит воду и, следовательно, пересчитывать массу навески? 

В лабораторной химии нужно обязательно.

Изменено пользователем aversun
Ссылка на комментарий

В лабораторной химии нужно обязательно.

Вот и я говорю, что нужно. А мне указывают на ГОСТ. Получается, что в нем ошибка? (Такое вообще возможно?) И как мне доказать лаборантам - не химикам, что я права все-таки...

Ссылка на комментарий

Вот и я говорю, что нужно. А мне указывают на ГОСТ. Получается, что в нем ошибка? (Такое вообще возможно?) И как мне доказать лаборантам - не химикам, что я права все-таки...

В лабораторной химии обычно всегда рассчитывают концентрации на безводное соединение, а вот фармацевты могут считать и на водное, все зависит от того как принято в данной специальности. 

У Воскресенского в главе приготовление растворов есть пример, где при приготовлении раствора Na2SO4 из Na2SO4*10H2O делается пересчет. Хотя он и указывает, что если расчет делался без учета на безводную соль, то на этикетке это надо четко указывать.

Воскресенский Техника лабораторных работ 1969, стр. 380.

 

Посмотрел я этот ГОСТ, там зачастую готовятся процентные растворы без пересчета на безводность. Единственным объяснением я вижу то, что процентные растворы не требуют высокой точности и специфика их применения такова, что вполне допускает такие отклонения.   

Изменено пользователем aversun
Ссылка на комментарий

Ну, написали бы в этой методике, что концентрация приготовленного подобным образом раствора сульфосалициловой кислоты - скажем, 16,73% - и что бы это изменило? Ну, кроме демонстрации, что авторы методики умеют правильно применять терминологию своей науки... Методика работает, результаты получаются корректные и воспроизводимые... Работайте и не заморачивайтесь, "авторитетных глупостей" на ваш век еще хватит...

Изменено пользователем chemist-sib
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...