Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Подскажите что это?!


Notorius

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

речь ведь не шла об использовании

 

по умничать о технике безопасности и ничем не помочь, мягко говоря некрасиво...

В том то и дела, что не шла, т.е. непонятно, будите вы ее использовать или нет.

 

Как говорит народная мудрость "ТБ пишется кровью" по этому "умничанье" по ТБ всегда к месту и "красиво"

Кроме того, это форум и замечания в постах делаются часто не столько для ТС, а для тех, кто будет их читать.

Изменено пользователем aversun
  • Like 3
Ссылка на комментарий

После добавления железного купороса -раствор окрасился в темно-синий цвет. При добавлении натрия серноватисткислого- выкрасился в красный, ближе к коричневому. Может пропорции раствора есть определенные, я делал все на глаз.

Ссылка на комментарий

После добавления железного купороса -раствор окрасился в темно-синий цвет. При добавлении натрия серноватисткислого- выкрасился в красный, ближе к коричневому. Может пропорции раствора есть определенные, я делал все на глаз.

Темно-синий, значит ККС.

  • Like 1
Ссылка на комментарий

Темно-синий, значит ККС.

Я че вообще заморочился с хромпиком, есть у меня лаб.посуда, на ней остатки нитрата серебра, на стенках темными пятнами, вычитал что для мытья посуды химики используют *хромовую смесь* вода,серная кислота и хромпик. Но по ходу хромпика у меня нет))) Не подскажете чем можно заменить из имеющегося у меня списка, или же где возможно купить в доступной продаже(садоводство,аптека)???

Ссылка на комментарий

Я че вообще заморочился с хромпиком, есть у меня лаб.посуда, на ней остатки нитрата серебра, на стенках темными пятнами, 

Можно смыть раствором йода (если останутся белые, потом тиосульфатом), азотной кислотой, смесью серной с селитрой.

  • Like 1
Ссылка на комментарий

А в пропорциях по данным растворам подскажите пожалуйста, по йоду , тиосульфату и по серной с селитрой...

Пропорции не очень важны, можете смазать пятна раствором аптечного йода, тиосульфат процентов 20. Серная - электролит и добавить на 100 кубиков пару чайных ложек селитры.

Изменено пользователем aversun
  • Like 1
Ссылка на комментарий

Спасибо все понял! это универсальные растворы или в зависимости от загрязнения?!

Это растворы для снятия черных пятен от серебра, первый. Второй заменяет азотную кислоту.

  • Like 1
Ссылка на комментарий

Пропорции не очень важны, можете смазать пятна раствором аптечного йода, тиосульфат процентов 20. Серная - электролит и добавить на 100 кубиков пару чайных ложек селитры.

  А селитра какая : амиачная, калиевая,кальциевая ???

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...