Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Объясните пожалуйста, как было решено это уравнение


cineo

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Уважаемый Aversun, у вас наверное большой опыт и увидев уравнения типа KMnO4+CH3COOH -> вы сразу уже знаете, по опыту знаете что реакции нет

Но я не это хотел узнать, я хочу научится решать уравнения, давайте предположим что реакция есть, тогда как составить уравнения реакции KMnO4+CH3COOH -> как в правой части будут соединятся элементы      

Ни как, так как нет реакции.

Если бы реакция была, надо было решить как окисляется уксусная кислота, в этом случае простого вопроса нет, т.к. окислительно-восстановительных потенциалов для этого процесса. Их опыта известно что не окисляется. Тогда предположим что окисляется полностью до воды и углекислоты. Уксусная кислота слабая, тогда заглядывает в учедник и смотрим как восстанавливается перманганат-ион  в нейтральной среде, далее пишем уравнение и уравниваем. Это очень неудачный пример, что бы на нем учится.

Ссылка на комментарий

Ни как, так как нет реакции.

Если бы реакция была, надо было решить как окисляется уксусная кислота, в этом случае простого вопроса нет, т.к. окислительно-восстановительных потенциалов для этого процесса. Их опыта известно что не окисляется. Тогда предположим что окисляется полностью до воды и углекислоты. Уксусная кислота слабая, тогда заглядывает в учедник и смотрим как восстанавливается перманганат-ион  в нейтральной среде, далее пишем уравнение и уравниваем. Это очень неудачный пример, что бы на нем учится.

 

Значит в действительности тут KMnO4+CH3COOH-> реакции нет, это я понял, хорошо  

Но если предположить что реакция есть (это чтобы научиться решать уравнения) тогда ответом KMnO4+CH3COOH-> будет - 8KMnO4+3CH3COOH = 8MnO2+8KOH+6CO2+2H2O, так?

Если да, то объясните пожалуйста как образуется KOH, CO2 и H2O

Ссылка на комментарий

Значит в действительности тут KMnO4+CH3COOH-> реакции нет, это я понял, хорошо  

Но если предположить что реакция есть (это чтобы научиться решать уравнения) тогда ответом KMnO4+CH3COOH-> будет - 8KMnO4+3CH3COOH = 8MnO2+8KOH+6CO2+2H2O, так?

Если да, то объясните пожалуйста как образуется KOH, CO2 и H2O

Уже объяснял про KOH, писал как образуется OH-группа. А насчет CO2 и H2O представьте реакцию горения уксусной кислоты

Обычно такие уравнения, где слева кислота, а справа щелочь, не пишут, ну да фантазия безгранична.

Зачем разбираться в том, чего нет?

Изменено пользователем aversun
Ссылка на комментарий

Уже объяснял про KOH, писал как образуется OH-группа. А насчет CO2 и H2O представьте реакцию горения уксусной кислоты

Обычно такие уравнения, где слева кислота, а справа щелочь, не пишут, ну да фантазия безгранична.

Зачем разбираться в том, чего нет?

 

Вы утверждаете что реакции не будет, значит лакмус должен окраситься в красный цвет, так?

Ссылка на комментарий

Вы утверждаете что реакции не будет, значит лакмус должен окраситься в красный цвет, так?

Не обязательно, лакмус может вообще обесцветится перманганатом.

Изменено пользователем aversun
Ссылка на комментарий

Не обязательно, лакмус может вообще обесцветится перманганатом.

 

Вчера мы провели этот опыт. Вы были правы. Реакции и в правду нет((( При большом количестве марганцовки и немножечко уксуса, лакмус окрашивается в цвет марганцовки, а при большом кол-ве уксуса окрашивается кончено же в красный цвет. Хорошо с этим все понятно.

Одного я не понимаю, если реакции между уксусом и марганцовки нет, 

То как химики узнали что этим раствором можно очистить пятно от ручки?

Ссылка на комментарий

Вчера мы провели этот опыт. Вы были правы. Реакции и в правду нет((( При большом количестве марганцовки и немножечко уксуса, лакмус окрашивается в цвет марганцовки, а при большом кол-ве уксуса окрашивается кончено же в красный цвет. Хорошо с этим все понятно.

Одного я не понимаю, если реакции между уксусом и марганцовки нет, 

То как химики узнали что этим раствором можно очистить пятно от ручки?

Этим раствором нельзя. Должны быть другие концентрации. Узнали, во-первых имя опыт, можно предполагать и, во-вторых, проверить свое предположение экспериментально.

Изменено пользователем aversun
Ссылка на комментарий

Этим раствором нельзя. Должны быть другие концентрации

Что нельзя? Все прекрасно работает

Так как же все таки химики определяют свойства полученного вещества?

Ссылка на комментарий

Что нельзя? Все прекрасно работает

Так как же все таки химики определяют свойства полученного вещества?

Нет, его применяли для удаления надписи шариковой ручкой с бумаги, попробуйте, удастся вам это? Хотя, если краситель попадется не стойкий, то может и удастся.

Из знания общей химии и свойств предполагаемых к применению веществ. Ни каких волшебных заклинаний и карт Таро здесь нет.

Изменено пользователем aversun
Ссылка на комментарий

Нет, его применяли для удаления надписи шариковой ручкой с бумаги, попробуйте, удастся вам это? Хотя, если краситель попадется не стойкий, то может и удастся.

Из знания общей химии и свойств предполагаемых к применению веществ. Ни каких волшебных заклинаний и карт Таро здесь нет.

 

Да мне удалось удалить надпись написанное шариковой ручкой,

я как раз и хотел спросить Вас об этом

вот это свойство этого раствора, как химики определили? в каких именно общих знаний это написано?

вы написали что "свойств предполагаемых к применению веществ." да но почему именно используются эти вещества вместе? 

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...