Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Open Source в бытовой химии


nikanykey

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Представьте себе что некая фирма начала выпускать композиции бытовой химии в простейшей, надежной упаковке без красочных лейблов, но при этом, указывая точный состав компонентов, стали бы вы покупать такую продукцию?

Речь идет про моющие средства для посуды, СМС, отбеливатели, авто шампуни, и так далее, и так далее.

 

Я лично приобретал бы именно такие миксы, в особенности если фирма была бы заинтересована именно в открытости именно процентного состава компонентов. 


патентованые составы для специалистов давно секрет Полишинеля, смысл понты перед потребителем лепить?

Изменено пользователем nikanykey
Ссылка на комментарий

Представьте себе что некая фирма начала выпускать композиции бытовой химии в простейшей, надежной упаковке без красочных лейблов, но при этом, указывая точный состав компонентов, стали бы вы покупать такую продукцию?

Речь идет про моющие средства для посуды, СМС, отбеливатели, авто шампуни, и так далее, и так далее.

 

Уже выпускаются, например, недорогой стиральный порошок. На коробке только его название и краткая информация, покупаю.

Ссылка на комментарий

Не краткая информация, (такая куйня и итак по закону положена), а именно в процентном составе как оно есть без всяких яких.


Покупаю крот, так значит я не только про щелочь должен знать, но и про точный состав ПАВ, всякую хуйню которая этот крот розовым и непрозрачным делает и чтоб без пиииииздежа!!!!!

Ссылка на комментарий

Не краткая информация, (такая куйня и итак по закону положена), а именно в процентном составе как оно есть без всяких яких.

Покупаю крот, так значит я не только про щелочь должен знать, но и про точный состав ПАВ, всякую хуйню которая этот крот розовым и непрозрачным делает и чтоб без пиииииздежа!!!!!

А с какой стати, кто-то должен указывать точный состав? Т.е. кто-то потратил определенные ресурсы на разработку средства (денежные, человеческие, умственные - нужное подчеркнуть), чтобы кто-то другой тут же взял и побыстренькому скопировал это все у себя на кухне?

Ссылка на комментарий

Говоря кратко - в условиях капитализма полное раскрытие информации о продукте невозможно по идеологическим причинам.

Так это и не нормально. При чем тут капитализм? С какой стати чей то интеллектуальный или физический труд должен стать бесплатным достоянием любого человека? Это не нормально при любом строе.

Изменено пользователем Korenev
Ссылка на комментарий

Говоря кратко - в условиях капитализма полное раскрытие информации о продукте невозможно по идеологическим причинам.

 

Почему - по идеологическим? Причины вполне себе меркантильные, телорубашечные.

 

По идеологическим причинам можно скрывать состав преступления, можно скрывать обстоятельства чрезвычайного происшествия, много чего можно скрывать.

 

Не краткая информация, (такая куйня и итак по закону положена), а именно в процентном составе как оно есть без всяких яких.

 

 

А ху-ху не хо-хо?

Я, блять, за этот состав целый год топил, недоедал, недосыпал, пил только чай. А тут ты пришёл, весь в белом - и на тебе, техрегламент на этикетке! Не, ну - это несправедливо. Ладно, там - фильмец на халяву скачать, или там, прогу крякнуть - тут я против капитализма, это несправедливо, даёшь свободу информации! Тут - я левый, левее меня только Пол Пот, ну это же совсем другое дело, тут речь идёт о базовых ценностях, о свободах и прочих ништяках. Но - не надо путать свободу информации и коммерческую тайну!

Изменено пользователем yatcheh
  • Like 1
Ссылка на комментарий

...

А ху-ху не хо-хо?

Я, блять, за этот состав целый год топил, недоедал, недосыпал, пил только чай. А тут ты пришёл, весь в белом - и на тебе, техрегламент на этикетке! Не, ну - это несправедливо. Ладно, там - фильмец на халяву скачать, или там, прогу крякнуть - тут я против капитализма, это несправедливо, даёшь свободу информации! Тут - я левый, левее меня только Пол Пот, ну это же совсем другое дело, тут речь идёт о базовых ценностях, о свободах и прочих ништяках. Но - не надо путать свободу информации и коммерческую тайну!

 

Вот! Я как раз и о том - в условиях капитализма объявить состав невозможно по определению, потому что средством/центром существования людей являются деньги (читай Власть). Они являются надёжным мерилом труда, успеха и.. разобщения. И мы настолько вросли в эту систему, что порой даже не можем представить альтернативу.

 

А если всё же сделать над собой усилие и представить систему основанную на неденежных отношениях? Только представить, без рассмотрения возможности такого строя..

 

Да, на сегодняшний момент это выглядит как утопия и никому не удавалось её реализовать в долгоживущем варианте - но при таком строе, только при нём, и будет возможным написать на этикетке полную технологию.

Изменено пользователем Alonerover
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...