Перейти к публикации
Форум химиков на XuMuK.ru

Open Source в бытовой химии

nikanykey

Рекомендованные сообщения

Решение задач, рефераты, курсовые - онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Представьте себе что некая фирма начала выпускать композиции бытовой химии в простейшей, надежной упаковке без красочных лейблов, но при этом, указывая точный состав компонентов, стали бы вы покупать такую продукцию?

Речь идет про моющие средства для посуды, СМС, отбеливатели, авто шампуни, и так далее, и так далее.

Я лично приобретал бы именно такие миксы, в особенности если фирма была бы заинтересована именно в открытости именно процентного состава компонентов. 

патентованые составы для специалистов давно секрет Полишинеля, смысл понты перед потребителем лепить?

Представьте себе что некая фирма начала выпускать композиции бытовой химии в простейшей, надежной упаковке без красочных лейблов, но при этом, указывая точный состав компонентов, стали бы вы покупать такую продукцию?

Речь идет про моющие средства для посуды, СМС, отбеливатели, авто шампуни, и так далее, и так далее.

Уже выпускаются, например, недорогой стиральный порошок. На коробке только его название и краткая информация, покупаю.

Не краткая информация, (такая куйня и итак по закону положена), а именно в процентном составе как оно есть без всяких яких.

Покупаю крот, так значит я не только про щелочь должен знать, но и про точный состав ПАВ, всякую хуйню которая этот крот розовым и непрозрачным делает и чтоб без пиииииздежа!!!!!

Не краткая информация, (такая куйня и итак по закону положена), а именно в процентном составе как оно есть без всяких яких.

Покупаю крот, так значит я не только про щелочь должен знать, но и про точный состав ПАВ, всякую хуйню которая этот крот розовым и непрозрачным делает и чтоб без пиииииздежа!!!!!

А с какой стати, кто-то должен указывать точный состав? Т.е. кто-то потратил определенные ресурсы на разработку средства (денежные, человеческие, умственные - нужное подчеркнуть), чтобы кто-то другой тут же взял и побыстренькому скопировал это все у себя на кухне?

Говоря кратко - в условиях капитализма полное раскрытие информации о продукте невозможно по идеологическим причинам.

Так это и не нормально. При чем тут капитализм? С какой стати чей то интеллектуальный или физический труд должен стать бесплатным достоянием любого человека? Это не нормально при любом строе.

Говоря кратко - в условиях капитализма полное раскрытие информации о продукте невозможно по идеологическим причинам.

Почему - по идеологическим? Причины вполне себе меркантильные, телорубашечные.

По идеологическим причинам можно скрывать состав преступления, можно скрывать обстоятельства чрезвычайного происшествия, много чего можно скрывать.

А ху-ху не хо-хо?

Я, блять, за этот состав целый год топил, недоедал, недосыпал, пил только чай. А тут ты пришёл, весь в белом - и на тебе, техрегламент на этикетке! Не, ну - это несправедливо. Ладно, там - фильмец на халяву скачать, или там, прогу крякнуть - тут я против капитализма, это несправедливо, даёшь свободу информации! Тут - я левый, левее меня только Пол Пот, ну это же совсем другое дело, тут речь идёт о базовых ценностях, о свободах и прочих ништяках. Но - не надо путать свободу информации и коммерческую тайну!

...

А ху-ху не хо-хо?

Я, блять, за этот состав целый год топил, недоедал, недосыпал, пил только чай. А тут ты пришёл, весь в белом - и на тебе, техрегламент на этикетке! Не, ну - это несправедливо. Ладно, там - фильмец на халяву скачать, или там, прогу крякнуть - тут я против капитализма, это несправедливо, даёшь свободу информации! Тут - я левый, левее меня только Пол Пот, ну это же совсем другое дело, тут речь идёт о базовых ценностях, о свободах и прочих ништяках. Но - не надо путать свободу информации и коммерческую тайну!

Вот! Я как раз и о том - в условиях капитализма объявить состав невозможно по определению, потому что средством/центром существования людей являются деньги (читай Власть). Они являются надёжным мерилом труда, успеха и.. разобщения. И мы настолько вросли в эту систему, что порой даже не можем представить альтернативу.

А если всё же сделать над собой усилие и представить систему основанную на неденежных отношениях? Только представить, без рассмотрения возможности такого строя..

Да, на сегодняшний момент это выглядит как утопия и никому не удавалось её реализовать в долгоживущем варианте - но при таком строе, только при нём, и будет возможным написать на этикетке полную технологию.

Архивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

• Создать...
Яндекс.Метрика