Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Что лучше для ополаскивания белья - уксус или лимонная кислота?


iLady

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Для смягчения белья после стирки и лучшего ополаскивания советуют добавлять лимонку или уксус, но кислоты эти очень разные - что все-таки лучше? И еще не совсем понятно сколько их нужно на одну стирку? Кто-нибудь встречал какие-то обоснованные исследования?

Ссылка на комментарий

Лучше лимонную.

 

Можете пояснить почему?

 

Я тут пыталась вспомнить как делаются расчеты в химии. У меня жесткость воды 2000 pm, при полоскании используется около 40л. Если я правильно поняла, то 1ppm в данном случае это 10-5  моль/л, тогда в 40 л, почти 1 моль солей.

 

Поскольку молярная лимонной кислоты примерно 200 г/моль, то получается, что нужно и сыпать почти 200г кислоты?

Для уксусной кислоты молярная масса 60 г/моль, и если использовать 9% раствор, то нужно почти 700г раствора?

 

То есть засыпать лимонку в количестве 1 чайной ложки или 100г раствора уксуса - бессмысленно?

Изменено пользователем iLady
Ссылка на комментарий

Можете пояснить почему?

 

Я тут пыталась вспомнить как делаются расчеты в химии. У меня жесткость воды 2000 pm, при полоскании используется около 40л. Если я правильно поняла, то 1ppm в данном случае это 10-5  моль/л, тогда в 40 л, почти 1 моль солей.

 

Поскольку молярная лимонной кислоты примерно 200 г/моль, то получается, что нужно и сыпать почти 200г кислоты?

Для уксусной кислоты молярная масса 60 г/моль, и если использовать 9% раствор, то нужно почти 700г раствора?

 

То есть засыпать лимонку в количестве 1 чайной ложки или 100г раствора уксуса - бессмысленно?

 

Ваще-то ppm - это миллионная доля. 2000 ppm, если в молях на литр, то это  0.002 моль/л. Или 0.002*200 = 0.4 г/л. На сорок литров надо 0.4*40 = 16 г лимонной кислоты.

Столову ложку без горки.

Ссылка на комментарий

Ваще-то ppm - это миллионная доля. 2000 ppm, если в молях на литр, то это  0.002 моль/л. Или 0.002*200 = 0.4 г/л. На сорок литров надо 0.4*40 = 16 г лимонной кислоты.

Столову ложку без горки.

 

 

Жёсткость воды — Википедия

 

Градус Обозначение Определение Величина °Ж ммоль/л

Американский ppm 1 часть CaCO3 на 1 000 000 частей воды 0,0200 0,0100

 

1 ppm = 0,01 ммоль/л = 10-5 моль/л

Изменено пользователем iLady
Ссылка на комментарий

Жёсткость воды — Википедия

 

Градус Обозначение Определение Величина °Ж ммоль/л

Американский ppm 1 часть CaCO3 на 1 000 000 частей воды 0,0200 0,0100

 

1 ppm = 0,01 ммоль/л = 10-5 моль

 

Да, лажанулся. Упустил, шо ppm - безразмерная величина.

 

Больно жёсткая у вас вода. 2.5 г/л солей, это, извиняюсь - пи$дец. Как вы там живёте-то?

Изменено пользователем yatcheh
Ссылка на комментарий

Да, лажанулся. Упустил, шо ppm - безразмерная величина.

 

Больно жёсткая у вас вода. 2.5 г/л солей, это, извиняюсь - пи$дец. Как вы там живёте-то?

 

Так и живем. По заключению санэпидемстанции сухой остаток 2280 мг/дм3, вода относится к 4-му классу (ограничено пригодная). Для питья помогает обратный осмос. А вот со стиркой проблемы.

 

Но главное, насколько я поняла, именно с нашей жесткостью, похоже, кислоты не помогут... Надо будет еще посчитать что с фосфатами будет получаться...

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...