Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Как избавиться от краски в денатурате?


Венд

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

я накатал претензию, уже отвечают потихоньку. Теперь задача -  чем смыть? Заказал ректификат, обещали привезти, или лучше сошкурить? Как бы не впитались вредные составляющие из  лака при смывке тем же ректификатом.

Я почти узнал состав, мужики, у вас волосы на жопе (у кого ещё остались) зашевелятся, нейрояды, пестициды, нафталины и прочая хрень, это у итальянцев. Я почитал их законодательство в плане ректификата. Они ненормальные. Цена ректификата - 350 за 0,5л, кто его у нас пить будет и у них тем более!!!

Да не пугайтесь, не так всё ядовито. Почитайте соответствующие MSDS'ы и успокойтесь. Денатония бензоат вообще не пестицид.

Изменено пользователем Митя
Ссылка на комментарий

Мне ответили из российского представительства, о том, что никаких бумаг о качестве растворителя Borma Shellac 99 у них нет. Из Италии пришел ответ, что спирт денатурирован по итальянскими нормам.

Они пишут, что в их денатурате:

 

1) Mek CAS 78-93-3                2%

2) Thiophene CAS 110-02-1       1,25%  
3) Denatonium benzoate        0,95%
4) REACTIVE RED 24
 
Я нашёл, что на 100 литров в Италии:

— 125 г тиофена - нейрояд

— 0,8 г денатониум бензоата  - пестицид

— 3 г красного реактива 24 по CI, 25 %  - нафталиновое соединение - канцероген

— 2 л метилэтилкетона - сильный токсикант

Так что их денатурат ядовит как ни крути и делает шеллак из натурального ненатуральным. Тем более, что я не уверен в полной летучести вышеназванных компонентов и они в 8-9 раз уплотняются в готовом лаке, что точно превышает все допустимые нормы.

Ссылка на комментарий

Мне ответили из российского представительства, о том, что никаких бумаг о качестве растворителя Borma Shellac 99 у них нет. Из Италии пришел ответ, что спирт денатурирован по итальянскими нормам.

Они пишут, что в их денатурате:

 

1) Mek CAS 78-93-3                2%

2) Thiophene CAS 110-02-1       1,25%  
3) Denatonium benzoate        0,95%
4) REACTIVE RED 24
 
Я нашёл, что на 100 литров в Италии:

— 125 г тиофена - нейрояд

— 0,8 г денатониум бензоата  - пестицид

— 3 г красного реактива 24 по CI, 25 %  - нафталиновое соединение - канцероген

— 2 л метилэтилкетона - сильный токсикант

Так что их денатурат ядовит как ни крути и делает шеллак из натурального ненатуральным. Тем более, что я не уверен в полной летучести вышеназванных компонентов и они в 8-9 раз уплотняются в готовом лаке, что точно превышает все допустимые нормы.

Тиофен:

Thiophene: ORAL (LD50): Acute: 1400 mg/kg [Rat]. 420 mg/kg [Mouse]

Денатония бензоат:

ORAL (LD50): Acute: 584 mg/kg [Rat]

Ещё раз повторю он не пестицид!

Метилэтилкетон:

Oral rat LD50: 2737 mg/kg; inhalation rat LC50: 23,500 mg/m3/8-hr; skin rabbit LD50: 6480 mg/kg; investigated as a mutagen, reproductive effector

Короче, если пересилить тошноту и жахнуть пару кружек этой жидкости, то будет отравление этанолом, и больше ни чем.

Откуда данные по канцерогенности Reactive red 24? Покажите ссылку, там может и смертельные дозы есть.

Тиофен и метилэтилкетон летучи, денатония бензоат нелетуч и будет вызывать ощущение горечи при облизывании/обгрызании лака с мебели.

А, да. От краски можно избавиться перегонкой.

Ссылка на комментарий

Кстати горечью лак и пахнет, я думал сладковатый, а разнюхал - действительно горечью, у горечи тоже есть свой запах. По Красному реактиву сказать могу, что это  соединение с нафталином http://www.worlddyevariety.com/reactive-dyes/reactive-red-24.html

Нафталины уже давно признаны в том числе канцерогенами.

 

Придётся шкурить и шкурить шеллачок готовый, по максимуму и покрывать чистейшей смесью на основе спирта Альфа 96,6, который мне добрые люди из своих запасов пожертвовали. Так как смывая, я не хочу, чтобы всё ушло в древесину.

Никто не проверял скорее всего, какие соединения получаются с кислотами шеллака, так что что там вылезет наружу из лака - думаю, что чем больше каки вошло,  не меньше и выйдет.

Вообще я о том, что смысл теряется в натуральности покрытия, с таким же успехом можно крыть нитролаком, и то вредных веществ останется меньше.

Ссылка на комментарий

Я слишком ответственный, в этом дело. Представьте ситуацию, когда покраска - завершающее дело полугодовой работы ценой к примеру в .... лион, мало не покажется. Это как майбах покрасить битумным лаком.

Ссылка на комментарий

Кстати горечью лак и пахнет, я думал сладковатый, а разнюхал - действительно горечью, у горечи тоже есть свой запах. По Красному реактиву сказать могу, что это  соединение с нафталином http://www.worlddyevariety.com/reactive-dyes/reactive-red-24.html

Нафталины уже давно признаны в том числе канцерогенами.

 

Придётся шкурить и шкурить шеллачок готовый, по максимуму и покрывать чистейшей смесью на основе спирта Альфа 96,6, который мне добрые люди из своих запасов пожертвовали. Так как смывая, я не хочу, чтобы всё ушло в древесину.

Никто не проверял скорее всего, какие соединения получаются с кислотами шеллака, так что что там вылезет наружу из лака - думаю, что чем больше каки вошло,  не меньше и выйдет.

Вообще я о том, что смысл теряется в натуральности покрытия, с таким же успехом можно крыть нитролаком, и то вредных веществ останется меньше.

Производных нафталина туева хуча, и не все они, как и йогурты, одинаково полезны. Данных о канцерогенности конкретно этой краски я не нашёл. В любом случае, вредное действие не улетевших компонентов лака(денатония бензоат и краска) скажется только при обгрызании килограммов высохшего лака с мебели.

 

Я слишком ответственный, в этом дело. Представьте ситуацию, когда покраска - завершающее дело полугодовой работы ценой к примеру в .... лион, мало не покажется. Это как майбах покрасить битумным лаком.

Так совсем другой разговор! Майбах он на то и майбах, чтобы его покрывать золотом, а не битумным лаком. Раз всё дело в понтах, попробуйте растворять шеллак в дважды  перегнанной текиле.

Ссылка на комментарий
  • 2 недели спустя...

Я  теперь растворяю  шеллак только в зерновом спирте высшей категории, в работе нет запаха вообще -  некоторый водки пахнут ядрёнее. Готовое покрытие не выветривается по трое суток, а за пятнадцать минут вообще перестаёт чем либо пахнуть, кроме лёгкого запаха смолы. СПИРТ рулит!!!

  • Like 1
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...