Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Дайте этанол!


AlexeyDropnik

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

99%

Если без перегонки - то высаливать поташем, затем кипятить с окисью кальция. Потом долго-долго отстаивать и слить прозрачный слой спирта. Очень много спирта останется в каше осадка, а полученный спирт будет загрязнён едким кали(а в случае использования поташа из золы и негашёнки из строймага и другой неведомой хренью). Если перегнать после высаливания и после кипячения с окисью кальция, будет нормальный спирт и небольшие потери.

 

Если не секрет, зачем такой спирт нубу в химии?

Изменено пользователем Митя
  • Like 1
Ссылка на комментарий

Если без перегонки - то высаливать поташем, затем кипятить с окисью кальция. Потом долго-долго отстаивать и слить прозрачный слой спирта. Очень много спирта останется в каше осадка, а полученный спирт будет загрязнён едким кали(а в случае использования поташа из золы и негашёнки из строймага и другой неведомой хренью). Если перегнать после высаливания и после кипячения с окисью кальция, будет нормальный спирт и небольшие потери.

 

Если не секрет, зачем такой спирт нубу в химии?

Решил найти хобби. Мне показалось химия классная штука. Пока интересно, начинаю читать книжки за 8 - 9 классы по химии. Но меня больше тянет к экспериментам. А самый сок делать то, что тебе не дадут и что сложно купить. Вот и начал с того, что этанолом запастись (он много где используется)
Ссылка на комментарий

Решил найти хобби. Мне показалось химия классная штука. Пока интересно, начинаю читать книжки за 8 - 9 классы по химии. Но меня больше тянет к экспериментам. А самый сок делать то, что тебе не дадут и что сложно купить. Вот и начал с того, что этанолом запастись (он много где используется)

Тогда гоните самогонку. Самогоноварение - это не только путь к коммунизму(о чём я уже неоднократно писал на форуме) и способ приобрести ценный реактив, но ещё и способ получения качественных спиртных напитков.

Делать спирт из водки - не наш метод.

Изменено пользователем Митя
  • Like 2
Ссылка на комментарий

Вы хоть приоткройте тайну, какой концентрации спирт Вам нужен, ведь 96%, 99% и 99,99% - это три большие, даже огромные разницы.

собсно мне, все три варианта одинаково вкусны :)

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...