Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Энергетически-выгодные реакции


Finick

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Привет всем, знаю, что реакции ионного обмена должны сопровождаться или выделением газа, или выпадением осадка, или должна образоваться вода. Но и тут не без исключений, которые мой репетитор объясняет: "Это энергетически-выгодная реакция, поэтому она протекает". Не могу понять, как их различать, буду рад помощи)

Ссылка на комментарий

Привет всем, знаю, что реакции ионного обмена должны сопровождаться или выделением газа, или выпадением осадка, или должна образоваться вода. Но и тут не без исключений, которые мой репетитор объясняет: "Это энергетически-выгодная реакция, поэтому она протекает". Не могу понять, как их различать, буду рад помощи)

Лукавит отчасти репетитор ваш. Реакция в принципе "на силу" не пойдет - если она началась, значит в данных условиях это уже выгодно системе. 

Ссылка на комментарий

Привет всем, знаю, что реакции ионного обмена должны сопровождаться или выделением газа, или выпадением осадка, или должна образоваться вода. Но и тут не без исключений, которые мой репетитор объясняет: "Это энергетически-выгодная реакция, поэтому она протекает". Не могу понять, как их различать, буду рад помощи)

В общем случае репетитор прав, но если у вас есть конкретное уравнение то что делать в этом случае, начинать считать дельта-G? Так для этого надо сначала определить продукты реакции, а так как мы точно не знаем, какие они будут у нас получатся многовариантные расчеты. Гораздо проще придерживаться правила, если один из продуктов покидает зону реакции в виде малорастворимого осадка или мало диссоциирующего соединения, тогда реакция идет.

Ссылка на комментарий

:) ещё можно добавить типа - "...если один из продуктов покидает зону реакции в виде малорастворимого осадка или мало диссоциирующего соединения в данных условиях, тогда реакция идет." Потому что можно создать условия, что продукт не сможет выделиться : тот же газ под давлением...

Ссылка на комментарий

 или выделением газа, или выпадением осадка, или должна образоваться вода

 

Образование воды - частный случай. Общий случай - образование малодиссоциирующего вещества, которое может не образовывать осадка, и не удаляться в виде газа.

Ну, например: 

2KCN + Hg(NO3)2 = 2KNO3 + Hg(CN)2

Тут роль воды исполняет цианистая ртуть, вещество, растворимое в воде, но ни фига не диссоциирующее.

 

Пятый случай - "энергетически выгодный обмен" - это креативное творчество вашего репетитора, или замордованного репетиторством в конец, или имеющего собственное мнение на предмет химической термодинамики

 

Кстати, фамилия репетитора - не Бычков?  :lol: У того тоже были весьма своеобразные взгляды на "энергоэффективность реакций".

Изменено пользователем yatcheh
Ссылка на комментарий

...

Пятый случай - "энергетически выгодный обмен" - это креативное творчество вашего репетитора, или замордованного репетиторством в конец, или имеющего собственное мнение на предмет химической термодинамики

Это был намёк от репетитора на толстые обстоятельства с денежным или сексуальным подтекстом - "выгодный обмен". :)

Ещё недавний пример: выпадение осадка гидроксида железа - а добавил сульфата аммония совсем немного и, видимо, образовался какой-то растворимый комплекс - осадок растворился обратно ( среда условно нейтральная ). Значит образование некоторого соединения ( двойная соль или комплекс ) в новых условиях было реально "энергетически выгоднее". 

Ещё пример : образование гидратов железа при нагревании растворов его солей - и их "пропадание" при охлаждении этого раствора. Даже можно оценить эту энергетическую выгоду - разницу.

Изменено пользователем Хоббит)
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...